СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Конкурс грамотеев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное внеклассное мероприятие можно провести с ребятами 2-4 классов в рамках недели начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по русскому языку "Конкурс грамотеев"»


Внеклассное мероприятие «Конкурс грамотеев»

2 - 4 классы



Цель: формирование интереса у обучающихся к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.


Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;

воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, умения работать коллективно.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями, чистые листочки, сладкие призы, грамоты.


Подготовительная работа: до начала занятия учащиеся класса делятся на две команды, равные по умственным способностям, выбирают капитана. Каждая команда садится вокруг стола. Можно пригласить в качестве болельщиков учащихся из параллельного класса. Заранее из учителей начальной школы выбираются члены жюри. Для всех участников готовятся сладкие призы, для команд - грамоты.


Структура мероприятия:

1. Вступительная часть.

2. Приветствие команд.

3. Конкурсные задания.

4. Подведение итогов.





















Ход мероприятия:


  1. Вступительная часть.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!

Сегодня у нас встреча в честь русского языка. Чем же примечателен любой язык и что за честь для него такая, что даже в народе говорят: «Язык и хлебом кормит, и дело портит»?

Расскажу вам древнюю легенду. Многие столетия тому назад один богач приказал своему рабу Эзопу приготовить для него и его гостей самое лучшее. Эзоп приготовил языки. «Почему?» – спросил хозяин.

«Что может быть на свете лучше языка! При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, вдохновлять на подвиги, вы­ражать радость, ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка», – ответил Эзоп.

В следующий раз богач распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду самое худшее и раб снова купил и приготовил языки. Все этому удивились, а Эзоп объяснил:

«А что на свете хуже языка? При помощи языка люди огорчают и разочаро­вывают друг друга, лгут, обманывают, хитрят, ссорятся.

Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать и оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?».

Ребята, прав ли Эзоп?

Прав, конечно. Но только от нас зависит, как мы распорядимся своим языком. Языком, который у нас во рту и языком, речью, который для нас – средство общения.

И сейчас мы определим, кто умеет лучше всех работать языком и лучше других владеет русской речью. У нас в начальной школе есть знатоки русского языка, у которых есть успехи по этому предмету. Поприветствуем их!

Сегодня сражаются команды «Слово» и «Предложение».

Сильный стук в дверь, появляется Баба - Яга.

Баба Яга: Фу-у, кажется, не опоздала

На конкурс вовремя попала.

Не зря метлу свою сломала,

Когда сюда я «поспешала».

Учитель: Но нет уж, Баба – Яга,

Этот конкурс не для тебя.

Ты разве знаешь языки?

Живешь ведь вечно ты в глуши!

У вас там школы не кончают,

И правила не изучают.

Баба – Яга: Но ладно, Газезовна, не бузи!

Я знаю всяки языки.

Язык всех ведьм я изучила,

Диплом я даже получила.

Я всех детишек «победю»,

И все награды получу!

Учитель: Ну! Где диплом? Давай сюда!

Ты лжешь, наверное, как всегда.

Баба – Яга: Я – вру?! Да «в жисть», и никогда.

Сейчас достану, вот он, на!


Баба – Яга подает диплом.


Учитель: Какой он грязный, весь в пыли!

Баба – Яга: Да мыши, черти, прогрызли.

Учитель: (читает) «Настоящий диплом выдан Бабе – Яге, Костяной ноге, «по еёшному» окончанию трехклассной школы ведьм.

Отметки по предметам:

1. Черная магия и колдовство - 5

2. Злодейство - 5+

3. Летание на метле - 5

4. Практические уроки по полетам в ступе - 4

5. Картежные игры - 4


Главный директор школы ведьм: Кащей Бессмертный.

Старший преподаватель: Кикимора.

Классный руководитель: Водяной.


Учитель: Ну и диплом ты принесла!

С таким на конкурс к нам нельзя.

Там языков в помине нет.

Ну, а предметы – просто бред!

Баба – Яга: Я испытать меня прошу,

Ошибок я не допущу!

Учитель: Ну, хорошо, скажи тогда, какие пословицы ты знаешь, Баба – Яга?

Баба – Яга: О – о, нас учили, знаю я: «Совесть не дым – глаза не жжет», «Наглость второе счастье», «Сам выплывай, а товарища «потопляй», «Не имей сто друзей, а имей сто рублей».

Учитель: Как называется казахское село?

Баба – Яга: Болото.

Учитель: Как называется дом у казахов?

Баба – Яга: Избушка на курьих ножках.

Учитель: Ну, что, старая, поняла теперь, что не сможешь ты участвовать в нашем конкурсе?

Баба – Яга: (завыла, запричитала) О, ежкин, ежкин свет, я призы хочу!

Учитель: Ну, ладно дадим тебе конфетку, но только отправляйся к себе в избушку да проводи ты конкурсы со своей Кикиморой. В жюри возьмете Кащея и Водяного – вот вам все для конкурса и готово.

Баба – Яга: Как же это я раньше не сообразила!

Зря я к вам летела, зря спешила,

Полечу-ка я теперь, к себе, понятно?

И устрою конкурс ведьм,

Ах, как это будет приятно. (Уходит.)

Учитель: Какая противная эта Баба – Яга! Чуть конкурс нам не сорвала. Итак, команды готовы? Тогда мы начинаем «Конкурс грамотеев»!



Учитель: А теперь, команды, просим вас поприветствовать друг друга!


  1. Приветствие команд


1 команда: «Слово»

Девиз: Приветствуем вас, «Предложение»!

И желаем вам терпенья.

Ты, соперник, будь умнее,

Но, а мы будем хитрее!


2 команда: «Предложение»

Девиз: У нас приветствие готово

Ребятам из команды «Слово».

Соперник наш, не позабудь!

К победе очень труден путь!

Конкурс 1. «Разминка»

Вопросы для команды «Слово»:

1. Из чего состоит наша речь? (Из предложений.)

2. Как называются главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое.)

3. Что ставится в конце повествовательного предложения? (Точка.)

4. Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? (Предметы.)

5. Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: что делать? что сделать? (Действия предметов.)

6. Чем отличается гласный звук от согласного? (При произнесении гласного звука воздух проходит свободно, слышится голос.)

7. Как переносится слово? (По слогам.)

8. Чем обозначается мягкость согласного звука в конце слова? (Мягким знаком.)

Вопросы для команды «Предложение»:

1. Из чего состоит предложение? (Из слов.)

2. Как связаны слова в предложении между собой? (По смыслу.)

3. Как пишется первое слово в предложении? (С большой буквы.)

4. Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? (Признаки предметов.)

5. Какие буквы не обозначают звуков? (ь, ъ)

6. Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных, столько и слогов.)

7. Переносится ли слово из одного слога? (Нет.)

8. Сколько букв в русском алфавите? (33)


Конкурс 2. «Полсловечка за вами».

Учитель: Без букв и грамматики не обходятся и математики!

Раздели слова на две части так, чтобы получились 2 новых слова.


Макушки = ………..+………..

Волокно = ……….+………..

Верхушки = ……….+……….

Горизонт = ……….+………

Парус = ………+………

Волосы = ………+………

Воздух = ………+……….

Виноград = ………+………


Конкурс 3 «Угадайте слова».

Учитель: Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А
Трижды или дважды.
Иногда всего одну-
Только не в начале.
Но сегодня - ну и ну!
Все они сбежали.

Брбн, стрт, сткн, рссд, мрк, прт, схр, крндш

(барабан, старт, стакан, рассада, марка, парта, сахар, карандащ)


Конкурс 4 «Пословицы и поговорки».

Учитель: Пословицы недаром молвятся:

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится,

Ведь с ней и горе не беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья!


Задание командам: каждой пословице найти её продолжение.

Вопросы для команды «Слово»:

1. Без труда ищи, а нашёл – береги.

2. Век живи – а горы копает.

3. На ловца и борозды не портит.

4. Нет друга – не вытащишь рыбку из пруда.

5. Муравей невелик, зверь бежит.

6. Старый конь век учись.

Вопросы для команды «Предложение»:

1. Друзья людей насмешишь.

2. Паршивая овца по осени считают.

3. На безрыбье а человек умом.

4. Красна птица пером, всё стадо портит.

5. Поспешишь – познаются в беде.

6. Цыплят и рак рыба.

Конкурс для болельщиков.

«Найдите ошибки в пословицах и поговорках».

1. Шило в горшке не утаишь. (в мешке)

2. В семье не без водопровода. (урода)

3. Волка соседи кормят. (ноги)

4. Не имей сто рублей, а имей миллион. (сто друзей)

5. Что с возу упало, то в лес убежало. (пропало)

6. Волков бояться – под одеялом лежать. (в лес не ходить)

7. Кашу соляркой не испортишь. (маслом)

8. Тяжело в учении, легко на каникулах. (в бою)

9. Друг познаётся за завтраком. (в беде)

10. На обиженных мухоморы растут. (воду возят)


Конкурс 5 «Прятки»

Учитель: Посмотрите – ка, ребятки,

Здесь слова играют в прятки.

Вы слова скорей прочтите,

Что в них спрятано – найдите!

Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точки.


Конкурс для болельщиков «Загадки».

1. Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (Имя существительное.)


2. Чёрные птички

На каждой страничке

Молчат, оживают,

Кто их отгадает. (Буквы.)


3. Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется строй:… (алфавит.)


4. Что для меня предметы? Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт. (Глагол.)



5. Даю я признаки предметам,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь. (Имя прилагательное.)


6. А и Б сидели на трубе,

А упало, Б пропало,

Что осталось на трубе? (Буква И.)


7. Что среди Волги стоит? (Буква Л.)


8. У человека одно,

У ворона два,

У медведя ни одного. (Буква О.)


9. Чем оканчивается день и ночь? (Буква ь.)


10. Как написать слово мышеловка пятью буквами? А тремя? (Кошка. Кот.)



Конкурс 6 «Назови одним словом»

Храбрый человек (храбрец). (Пример)

Болтливый человек (болтун).

Ленивый человек (лентяй).

Богатый человек (богач).

Грубый человек (грубиян).

Сильный человек (силач).

Весёлый человек (весельчак).


Конкурс 7 «Запиши слова на указанную букву»

Учитель: Вот задание, посмотрите:

Буквы первые спишите,

К ним две буквы подберите,

Слова новые прочтите.

- Для команды «Слово» слова расположены в таблице слева, должны все начинаться на букву «М», для команды «Предложенье» - в таблице справа, должны все начинаться на букву «Л».

Конкурс 8 "Помогите!" (для болельщиков)

Ведущий. У двери нашего класса я нашла пакет, а в нем записка:

К вам, ребята, мы спешили,
Познакомиться решили.
Но вчера упали с кочки
И распались на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусочков нас сложите.

В конверте "сердцевинки" цветов: звук, части речи – и лепестки: звонкий, глухой, твердый, мягкий, согласный, гласный, прилагательное, предлог, глагол, существительное, местоимение, союз. Каждая команда собирает свой цветок.

Конкурс капитанов "Исправьте ошибки"

Учитель: Капитаны, вы должны показать свою грамотность. Исправьте все ошибки, которые имеются в данном тексте.


Зимние каникулы я правел у дяди сережи. Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку – политит тебе в лицо мяхкий снежок.

Капитаны получают карточки с текстами, в которых надо найти и исправить ошибки.

Конкурс для болельщиков «Разгадайте ребусы»



Конкурс 9 «Ералаш»

Учитель: Это что за ералаш

Предложил для нас Лосяш?

Может быть упрямым волк?

Что – то не возьму я в толк!

Слова в столбцах соедините,

Вспомните, о ком вы так говорите? (на доске)




Конкурс 10 «Кто больше?»

Учитель: Очень любят все ребятки

Сладенькие шоколадки!

На буквы в слове посмотрите,

Из них словечки соберите.


(Учитель раздаёт командам листочки, на которых записано слово «Шоколадка». Учащиеся записывают на этих листочках составленные слова. На выполнение задания отводится 10 минут).

После выполнения задания листочки со словами передаются жюри для проверки, в это же время учитель, щёлкнув по слайду, демонстрирует слова, которые могут получиться.

Учитель: Вот и закончились наши соревнования. Попросим жюри подвести итог.

(Награждение.)

Учитель: Помните, ребята: «Видна птица по перьям, а человек – по речам» До свидания! До новых встреч!





























«Полсловечка за вами».


Раздели слова на две части так, чтобы получились 2 новых слова.


Макушки = . . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . . .

Волокно = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Верхушки = . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Горизонт = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Парус = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Волосы = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Воздух = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Виноград = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .





_______________________________________________________



«Полсловечка за вами».


Раздели слова на две части так, чтобы получились 2 новых слова.


Макушки = . . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . . .

Волокно = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Верхушки = . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Горизонт = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Парус = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Волосы = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Воздух = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .

Виноград = . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . .





«Угадайте слова».



__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________









__________________________________________________________________________________________



«Угадайте слова».



__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________







«Пословицы и поговорки»

Без труда ищи, а нашёл – береги.


Век живи – а горы копает.


На ловца и борозды не портит.


Нет друга – не вытащишь рыбку из пруда.


Муравей невелик зверь бежит.


Старый конь век учись.



_______________________________________________________



«Пословицы и поговорки»

Друзья – людей насмешишь.


Паршивая овца по осени считают.


На безрыбье а человек умом.


Красна птица пером, всё стадо портит.


Поспешишь познаются в беде.


Цыплят и рак рыба.





«Конкурс капитанов»

Зимние каникулы я правел у дяди сережи. Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку – политит тебе в лицо мяхкий снежок.




___________________________________

«Конкурс капитанов»

Зимние каникулы я правел у дяди сережи. Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку – политит тебе в лицо мяхкий снежок.







«Запиши слова на указанную букву»











































«Запиши слова на указанную букву»











































«Настоящий диплом выдан Бабе – Яге, Костяной ноге, «по еёшному» окончанию трехклассной школы ведьм.

Отметки по предметам:

1. Черная магия и колдовство - 5

2. Злодейство - 5+

3. Летание на метле - 5

4. Практические уроки по полетам в ступе - 4

5. Картежные игры - 4


Главный директор школы ведьм: Кащей Бессмертный.

Старший преподаватель: Кикимора.

Классный руководитель: Водяной.






































_______________________________________________________________________















































































«Найди спрятанные слова»

Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точки.

__________________________________________________________________________________







_______________________________________________________________________







«Найди спрятанные слова»

Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точки.

__________________________________________________________________________________















Маленькие учителя



Исправь ошибки.



Падают листя наземлю. Лежыт на зимле жолтый кавёр. типло земле будет земой. У тихли птичи трели. Апустели гнёзда. В сухой траве шуршат мышы.

Звери за пасают корм назиму. Ёжык тащит в нару гребы. А белачька их сушыт.