Веселые старты
«ВПЕРЕД, МАЛЬЧИШКИ!»
Цель: Воспитывать любовь и уважение к Российской армии.
Задачи:
1. Расширить знания о военных профессиях.
2. Воспитывать чувство патриотизма и уважения к людям военной специальности.
3.Развивать силу, ловкость, быстроту, смекалку.
4. Формировать умение работать в команде.
5. Создать праздничное настроение.
Ход мероприятия:
- Ребята, какой праздник вся страна отмечает в феврале?
- А кто такие защитники Отечества?
- Каким должен быть защитник – СОЛДАТ?
Служат в армии солдаты – подражают им ребята.
Мы немного подрастем – тоже в армию пойдем!
Потому совсем недаром люди всюду говорят:
«самый сильный, справедливый, мирный человек – СОЛДАТ»!
- После окончания школы кто-то из Вас пойдет в Армию, а кто-то поступит в военное учебное заведение и навсегда свяжет свою жизнь с военной профессией.
Любой профессии военной
Учиться надо непременно.
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было… ВОЙНЫ!
- Какие военные профессии вы знаете?
- А сейчас мы узнаем, какое подразделение будет представлять каждая команда.
(предлагается ребятам вытянуть карточку с названием подразделения)
- Итак, команды на месте, название определили, а чтобы перейти к заданиям нам необходимо сделать ….РАЗМИНКУ.
- Ну, а теперь, пора переходить к «боевым» заданиям.
Задание №1. «Перенос боеприпасов». С ведром в руках оббежать стойку на противоположной стороне зала и передать следующему участнику команды. Выигрывает команда, первая справившаяся с заданием.
Инвентарь на команду: ведро с кеглями, стойка.
P.S. если ведро уронили или рассыпали содержимое, следует его поднять и продолжить эстафету.
Задание №2. «Снайпер».
- кто такой «снайпер»?
- народная мудрость гласит : «не тот стрелок, что стреляет, а тот кто в цель попадает»
Все участники одной команды строятся в шеренгу на расстоянии 3-5 метров от скамейки, на которой стоят кегли. Расстояние между кеглями 25-30 см. У участников команды маленькие мягкие мячики. По команде «Огонь!» все участники одновременно выполняют метание в цель – кегли.
Выигрывает команда, сбившая большее количество кегель.
Инвентарь на команду: 10 кегель, 10 мягких маленьких мячей (по размеру как теннисные).
Задание №3. «Красное Знамя».
На противоположной стороне зала находится обруч с 9 предметами (это могут быть теннисные мячи, мягкие кубики, мягкие маленькие мячики, мешочки с песком, кегли и т.д) и стойка с флажком. 1участник бежит – берет предмет- возвращается и передает эстафету следующему. 10-й участник бежит - берет флажок и машет им.
Выигрывает команда, быстрее поднявшая флажок.
Инвентарь на команду: 9 предметов, обруч, стойка с флажком
Задание №4. «Привал»- интеллектуальное задание.
Командам выдаются конверты со словом «КАПРИЗ».
Нужно переставить буквы в слове так, чтобы это женское слово «КАПРИЗ» превратилось в мужское, относящееся непосредственно к нашему празднику.
КАПРИЗ-ПРИКАЗ
Выигрывает команда, правильно написавшая слово.
Инвентарь на команду: 1 конверт со словом, карандаш.
Пока участники выполняют задание, я предлагаю БОЛЕЛЬЩИКАМ команд РАЗГАДАТЬ ЗАГАДКИ:
Чтобы Родине служить,
Нужно очень сильным быть.
Чтобы силы накопить,
Нужно с ложкою дружить.
Только мамы рядом нет,
Кто состряпает обед? (ПОВАР)
И на фронте и в тылу
День и ночь ведут борьбу.
Жизни раненных спасают,
В строй вернуться помогают. (ВРАЧИ, МЕДСЕСТРЫ)
Брат сказал: «Не торопись! Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником-станешь…(ПОГРАНИЧНИКОМ)
Он готов в огнь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идет и в град,
Не покинет пост…(СОЛДАТ)
- Итак, время для выполнения задания закончилось. Жюри проверяет правильность выполнения задания. А я предлагаю зрителям выполнить задание команд. (показываю карточку с заданием и после нескольких, предложенных детьми вариантов, показываю карточку с правильным ответом)
- Жюри подводит итог по данному заданию.
Задание №5. «Мишень» На расстоянии 5 метров от команд стоят коробки. Возле каждой команды по мячу. По очереди игроки команды берут мяч - толкают его в сторону коробки, стараясь сдвинуть ее.
Выигрывает команда, которая дальше сдвинет коробку.
Инвентарь на команду: 1 коробка, 1 набивной мяч
Задание №6. «Построй крепость». На расстоянии 5-6 метров от команд стоит модуль. У каждого участника команды по кубику. По очереди игроки команды бегут к модулю, ставят на него кубик, оббегают модуль и передают эстафету следующему участнику. Если кубики упали, то их следует поставить на место. Если не оббежал модуль, то дается штрафное время 2 секунды.
Выигрывает команда, которая меньше затратит времени на строительство крепости.
Инвентарь на команду: 10 кубиков+мягкий модуль
Задание №6. «Перетягивание каната»
Инвентарь: канат
- Построение команд. Жюри подводит итоги.
- А закончить наше мероприятие, хочется очень добрыми пожеланиями:
Провели мы состязанья,
И желаю на прощанье:
Всем здоровье укреплять,
Мышцы крепче накачать.
В планшете долго не сидеть,
Лучше с гирями потеть.
На диване не лежать,
На скакалочке скакать.
Больше спортом заниматься
И рекордов добиваться!
Используемые источники:
http://ped-kopilka.ru/blogs/volkova-olga/scenarii-sportivnogo-prazdnika-posvjaschenogo-23-fevralja-nashi-olimpiiskie-igry.html
http://metodportal.ru/articles/16-urok-russkogo-jazyka-rod-im-n-suschestvitelnyh.html
http://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-pro-strelka/
http://www.vsezagadki.ru/2012/02/zagadki-pro-voennyx/
http://kladraz.ru/blogs/averina-elena/scenarii-dnja-zaschitnika-otechestva-v-starshei-grupe.html
http://www.vsezagadki.ru/2012/02/zagadki-pro-voennyx/
http://deti-i-vnuki.ru/zagadki-na-23-fevralya-dlya-detey/