СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Водные богатства.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Водные богатства.»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Окружающему миру

2 «А» класс

МАОУ Гимназия № 23








Выполнила: Родионова В.Н.

студентка группы НК – 4

Методист: Мухамадеева Р. Ф.

Учитель: Гуляева Н.Е.







2025 уч.год

Предмет,

УМК

Литературное чтение, Щкола России

Школа, класс

МАОУ Гимназия № 23, 2 «А» класс

Тема:

Водные богатства

Тип урока:

Открытие новых знаний

Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению

Задачи урока:

Дидактические:

  • определять цель учебной деятельности с помощью учителя, стремиться к успешному её решению;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами;

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию


Развивающие:

  • Развивать интерес к получению новых знаний;

  • Развивать мышление и речь;

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности;

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки.

Воспитательные:

  • Воспитывать ценностное отношение к учебе и предмету «Литературное чтение»;

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу и к учителю.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать:

Водоемы в нашем городе.


Понимать:

Сущность и особенность объектов


Применять:

Сравнивать, группировать и обобщать объекты по нескольким основаниям;


Анализировать:

Извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов


Синтезировать:

На основе анализа объектов делать выводы.


Оценивать:

Значимость использования интонации и ритма в тексте.

Метапредметные:


Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана.

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана.

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью.


Познавательные:

  1. Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий.

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение.

  4. Умение пользоваться различными источниками

(словарем, учебником)


Коммуникативные:






Личностные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах.

  2. Умения договариваться с людьми, согласую с ними свои интересы и взгляды.

  3. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.


  1. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности.

  2. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через определения числа имени существительного.

Межпредметные связи

Водоемы нашего города.

Методы, технологии:

Рассказ, беседа, иллюстрация, упражнения, ситуация занимательности, создание ситуации успеха, проблемная ситуация, взаимооценка, прием «Физминутка»,

Ресурсы для учителя:

Учебник, презентация, сигнальные карты.

Ресурсы для учащихся:

Учебник, сигнальные карты, рабочая тетрадь.





Технологическая карта урока

Этап урока

Образовательная задача

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации


Дидактические средства.

Формы

Контроля

Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Методы: ситуация занимательности, стихотворение

- Здравствуйте, ребята.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Приветствуют учителя, садятся на места.

Фронтальная

Индивидуальная


Отсутствуют

Устный опрос

Актуализация знаний

Актуализация знаний, необходимых в ходе урока

Методы: беседа, упражнение.

Элемент занимательности

- Давайте вспомним, какие формы земной поверхности вы знаете? (Равнины, холмы, овраги, горные хребты)

- Чем отличаются горы от холмов?





Горы выше на 200м

Индивидуальная, фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор.

Устный опрос

Целеполагание

Совместный выход на тему, постановка цели

Методы: беседа, проблемная ситуация

- Посмотрите на карту мира. Какие цвета вы видите на карте?

- Оттенков какого цвета больше всего? Как вы считаете, почему

- Можно ли воду на земле назвать богатством? Почему?

- Как вы думаете: какова тема сегодняшнего урока? - Правильно, молодцы.

- Синий, коричневый, зелёный, и т.д.

- Синего цвета на карте больше. Синий цвет обозначает водоёмы, вода занимает 70% поверхности земного шара, а суша — только 30%.

- Да, на земле мало чистой воды.

- Водные богатства

Фронтальная


Оборудование: компьютер, проектор.

Устный опрос

ОНЗ

Получение новых знаний и умений

Методы: рассказ, беседа, работа с учебником

- Ребята, место где происходит скопление или хранение воды, называется водоём. Водоёмы имеют естественное происхождение, а есть водоёмы, которые созданы искусственно. И сейчас мы с вами попробуем разобраться в этих понятиях.

- И так естественные водоёмы – это водоёмы, которые созданы самой природой. А искусственные водоёмы создал человек.

- Как вы понимаете фразу «создал человек»?

- Ну и чтобы узнать, какие естественные и искусственные водоёмы бывают, вы должны будете отгадывать загадки. Слушайте внимательно первую загадку.

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаешь ты меня.

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик – в роднике,

А широкий - в море.

Бежит, бежит, не выбежит,

Течёт, течёт, не вытечет.

- Кто-то, догадался, о чём эта загадка?

- Объясните, как вы узнали, что эта загадка о реке?

- Скажите, а реки создаются людьми? Значит река – это естественный или искусственный водоём?

- И так река - это естественный, то есть не сделанный человеком, поток воды, постоянно текущий в разработанном им углублении.

- Кто знает, как же образуется река?

- Чтобы река не исчезла, в неё всё время должна поступать вода, правильно?

Откуда же может поступать вода в реки?

- Вода бежит в реку весной, когда тает снег. С весны, по осень идут дожди, которые пополняют запасы воды в реках.

- Откройте учебник на странице 83. Посмотрите на схему, перед вами изображены и подписаны части реки. Прочитайте их про себя и назовите мне.

- Давайте прочитаем текст под схемой и выясним, что же значат все эти слова, которые вы перечислили. Слушайте внимательно и запоминайте.

Начало реки называют истоком. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море, называют устьем. Углубление, по которому течёт река, - это русло. У реки есть правый и левый берега. Если смотреть в сторону течения реки, то справа правый приток, а слева – левый.

Исток, устье, русло, берега – части реки.

В реку обычно впадают другие реки и ручьи – притоки.

- Повторим о том, что прочитали. Исток – это, что у реки? (Начало) Устье – это? (Это место где река впадает в другую реку) Что же такое русло? (Это углубление по которому течёт река) Притоки – это что у реки? (Это другие реки, которые впадают).

- Откройте свои рабочие тетради на странице 51 и выполним 2 задание. Муравей Вопросик раньше никогда не слышал слов «исток», «устье», «русло». И он хочет знать, что это такое. Давайте научим Муравья, соединив таблички линиями.

- Вам нужно самим карандашом соединить понятие с его значением, мы как раз с вами их только что повторили. (В конце проверка)

- Посмотрите на 3-е задание в рабочей тетради (стр.51). Из задания вам известно, что нужно подписать на схеме, где находится исток и устье реки. Стрелкой обозначить направление течения реки. На правом берегу нарисовать человечка, а на левом – дерево.


- А сейчас слушаем внимательно следующую загадку.

Лежит зеркало,

Стекло голубое,

Рама зелёная.

Молодые берёзки

Свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц, и звёзды –

В нём отражаются…

Как это зеркало называется? (Озеро)

- Как вы поняли, что это озеро?

- Озеро является естественным или искусственным водоёмом? (Естественный)

- Озеро - это естественный водоем, который образовался на месте углубления или впадины в земной поверхности.

- У меня есть ещё для вас одна загадка.

Шириною широко,

Глубиною глубоко.

День и ночь о берег бьётся.

Из него вода не пьётся,

Потому что не вкусна -

И горька и солона.

Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

- Объясните, как вы догадались.

- Как мы выяснили, моря - это естественный водоём, с солёной водой, соединяющиеся друг с другом.

Физминутка

- Нам осталось с вами разобрать, какие же бывают искусственные водоёмы. А для этого вам нужно будет отгадать ещё несколько загадок. Послушайте первую загадку.

Сто ручьёв

С горы сбежали,

Под горою -

Морем стали. (Водохранилище)

- Водохранилище – это искусственное сооружение, специально предназначенное для хранения воды.

- Послушайте следующую загадку. Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, оправа зеленая. (Озеро, пруд)

- Пруды создают для разведения рыбы и водоплавающей птицы. (Чайки, лебеди)

- Ещё к искусственным водоёмам относят каналы. Канал – линейно вытянутый искусственный водоем, соединяющий между собой реки, озера и пр.

- Перечислите все искусственные водоёмы, о которых мы говорили. (Водохранилище, пруд, канал).

Внимательно слушают новый материал. Отгадывают загадки, а также после объяснения материала идёт проверка усвоенных знаний при помощи рабочей тетради.



- То есть сделал своими руками.







- Загадка о реке.








- Нет.

- Река-это естественный водоём.



- Текут ручьи из разных мест, объединяются и постепенно сливаются в большую полноводную реку.

- Вода поступает в реки из-за дождей, рек.



Знакомство со схемой к новому материалу. И с помощью схемы перечисляют части реки.

- Озеро, устье, левый приток, правый приток, левый берег и правый берег, исток.

После знакомятся с этими понятиями с помощью учебника. Повторяем устным опросом, и закрепляем заданием в тетрадке.



















Взаимная проверка.




Дети по одному выходят и сами подписывают все части реки, а потом совместно обсуждаем их правильность.












Дети читают задание. И самостоятельно выполняют. В конце проверка на доске.







Отвечают на поставленные вопросы.











Отгадывают загадку и объясняют свой ответ.














Отгадывают загадки и подводят итоги, о том, какие же ещё бывают реки.







Фронтальная

Индивидуальная

Оборудование: компьютер, проектор.

Презентация, учебник, раздаточный материал.

Устный опрос

Взаимоконтроль


Вторичное чтение и восприятие

Получение новых знаний и умений

Методы: рассказ, беседа, иллюстрация, работа с учебником

- Откройте свои рабочие тетради на странице 51. Посмотрите на 1 задание. Нам необходимо заполнить с вами таблицу «Водные богатства нашей планеты». У нас есть 2 колонки: в 1-й необходимо перечислить естественные водные богатства, а во 2-ю колонку вписать искусственные водные богатства.

- Какие водоёмы мы запишем в естественное происхождение?

- А какие запишем в искусственные?

Выполняют задание с объяснением.







- Река, озеро, море, океан.

- Пруд, канал, водохранилища.

Фронтальная

Индивидуальная

Практическая

Оборудование: компьютер, проектор.

Презентация, учебник.

Устный опрос

Взаимоконтроль


Подведение итогов

Проверка достижения цели, контроль, того, что усвоено

Метод: беседа

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Назовите части реки.

- Что такое исток реки?

- Что такое устье реки?

- Что такое притоки?

- Что ещё бывает у реки?

- Чем отличается река от озера?

- Что на уроке было интересным?

Повторяют изученный материал.



Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Рефлексия

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа


Используя прием незаконченных предложений, приводит рефлексию деятельности учеников

Выполняют задания на рефлексию собственной деятельности

Фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор.


Устный опрос