Урок русской литературы в Х классе.
Роман «Война и мир». Заканчивая разговор…
Цели : обобщить сведения об основных персонажах романа, об идейном своеобразии произведения; содействовать осознанию учащимися личностной значимости изучаемого материала и воспитанию нравственности; развивать аналитическое мышление и монологическую речь.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы заканчиваем разговор о романе-эпопее «Война и мир». Произведение глобально-уникальное. Какие ответы и на какие вопросы найдёт для себя человек, прочитавший роман Л. Толстого? Важны ли идеи, которые высказал автор произведения, современному читателю. Давайте поговорим о тех открытиях, которые мы совершили, читая текст.
Выявление впечатлений
- О чём роман «Война и мир»?
Ваши ответы свидетельствуют о многогранности и масштабности произведения. Сотни героев. Многолетняя хронология событий. И как читателю со всем этим разобраться? Попробуем обратиться за помощью к информационным технологиям. Существует проект «Умная школа». Найдём его на ютуб-канале. Нас интересует видео «Персонажи романа Толстого «Война и мир». Думаю, просмотр поможет вам систематизировать сведения о героях. (Ролик 2-ухминутный) https://www.youtube.com/watch?v=JiLVECJIue4#action=share
- Кто из персонажей был интересен вам? Чем?
- Какие герои, на ваш взгляд, близки автору?
Аналитическая работа «Мысль народная в эпопее «Война и мир»
Цитата: «… началась война, то есть свершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. Во главе армий столкнувшихся государств оказываются волею истории Кутузов и Наполеон».
-Давайте сравним этих героев на Бородинском поле, а затем и после оставления Москвы. (Тезисы ответа записать)
Выводы: Наполеон –руководил – выиграл Бородинское сражение – проиграл войну.
Внешне: «выхоленное тело», «лицо… опухшее и жёлтое, выражало физическое удовольствие», «… беспрестанно прискакивали к Наполеону его посланные с докладами о ходе дела…», «Наполеон делал свои распоряжения».
Кутузов – не руководил (но знал что-то!)- со всем соглашался, настоял только на оставлении Москвы – проиграл Бородинскую битву – но выиграл войну.
Внешне: «…ещё потолстел, обрюзг и оплыл жиром», «выражение усталости в его лице и фигуре были те же», «он знал вперёд всё, что только ему скажут, и слушал всё это только потому, что надо было слушать», «Кутузов… знал что-то другое, что должно было решить дело…»; «до чего довели!»
- Почему же при спокойной созерцательности Кутузова русская армия, оставившая Москву, всё же одерживает победу? Кому принадлежит заслуга победы в войне? Как автор объясняет причину поражения Наполеона?
( Победа стала возможна благодаря народу; «Всем миром навалиться хотят»; «мужики Карп и Влас … не хотели везти сено за хорошие деньги»; «дубина народной войны поднялась»; дух французской армии упал; русский дух поднялся так, что отдельные лица «бьют без приказания французов»).
- В романе Толстого, считавшего войну явлением, «противным человеческой природе», дан ответ на вопрос: как достигается победа. Как победить? И находите ли вы параллели в победе 1812 года и 1945?
Обращение к жизненному опыту учащихся.
- Какие жизненные ценности наиболее значимы для вас?
- Чем дороги вам ваши семьи?
«Мысль семейная» в романе
На страницах романа перед нами предстали судьбы многих семейств. Безуховы, Ростовы, Курагины, Болконские и др. Думаю, вы согласитесь с тем, что главную роль в счастливой семье играет женщина. Будущее мужа и детей зависят от неё процентов на 50. И завершая разговор о романе, стоит задуматься над этим.
*Краткие сообщения о героинях романа – Наташе Ростовой, Соне и Марье Болконской.
Соотнесите героиню (Элен, Соня, Наташа Ростова, Марья Болконская) и характерные черты: 1) красивая; 2) мраморные плечи; 3) скорее уродливая; 4) лицемерна; 5) излучает свет и добро; 6)ценит деньги; 7) лучистые глаза; 8) кривой рот; 9) мечтает о семье и детях; 10) пустоцвет; 11) живёт и любит, ошибается; 12) жертвенница; 13) способна на самоотречение; 14) глупа; 15) сирота; 16) кроткая; 17) способна на множество измен; 18) преданная; 19) покорная; 20) самоуверенная; 21) любящая и любимая.
- Какими стали наши герои в эпилоге? Как вы относитесь к характеристике Наташи?
- Как теперь выглядела она?
- Почему? Что стало теперь главным в её жизни?
- Какое у неё было отношение к мужу?
- Чего вы не приемлете в образе замужней Наташи?
Учитель: Ребята, сейчас вы подтвердили точку зрения, которая существует в литературной критике более 140 лет. Но поверили бы мы Толстому, если бы он нарисовал в эпилоге прежнюю Наташу – мать четырёх детей, порхающую на балах, мечтающую, чтобы её пригласили на танец? Нет, конечно. Могла ли быть иной мать, проводящая ночи без сна у постели больного ребёнка, поглощённая заботами о большой семье, встревоженная долгим отсутствием мужа? Значит, в эпилоге Наташа такая, какой хотел видеть женщину Лев Николаевич Толстой, эта перемена является логическим продолжением её характера. Именно в семье проявилась её настоящая красота, именно в семье она нашла настоящее счастье, о котором мечтает каждый человек.
- Кто пришёлся вам больше по душе – Наташа Ростова или княжна Марья?
- Мы никогда не чувствовали авторской симпатии к Элен Курагиной. Недаром автор придумал печальный финал этой сюжетной истории. Но всё же… не находите ли вы, что этот женский образ на сегодняшний день становится очень даже расхожим. Такие женщины интереснее, чем замужние княжна Марья и Наташа?
Учитель: Говоря сегодня с вами о ценности семьи и о роли женщины в этом, я вижу пример авторской проницательности. Толстой видел и в своё время популярность блестящих красоток, стремящихся окружить себя многочисленными поклонниками, украсить драгоценностями. Элен выходила в свет, а сегодня подобные ей женщины стремятся в тусовки. Так было, так есть… Но выбор делает каждый сам. Литературный герой – образец для читателя. И мы должны взять приемлемое для себя, чтобы быть счастливыми.
Подведение итогов
- Какие идеи Толстого показались для вас важными и современными?
- В чём видите вы уникальность романа «Война и мир»?
VII. Задание на дом: сообщение о жизни А.П.Чехова (индивидуально), ответить на вопрос 9 ( стр. 216) учебника.