Содержание
Целевой раздел.
Пояснительная
записка……………………………………………………………..……………………..3
Цели и задачи реализации
программы……………………………………………………………………………….3
Принципы и подходы к формированию
программы…………………………………………………………………………….....4
Планируемые результаты освоения
программы…………………………………………………………………………….....6
Содержательный раздел.
Содержание рабочей программы.
…………………………………………………………………..………….8
Тематическое
планирование……………………………………………………….…………………....9
Организационный раздел.
Календарно-тематический
план…………………………………………………………………………………….…9
Организация предметно – развивающей
среды………………………………………………………………………………….….16
Материально-техническое обеспечение
программы…………………………………………………………………………..….17
3.4.
Приложение………………………………………..……………………………………19
Целевой раздел.
1.1 Пояснительная записка
Рабочая программа кружка для детей раннего дошкольного возраста группа «Капелька» по развитию мелкой моторики построено в соответствии с требованиями ФОП ДО и отражает основные направления всестороннего развития ребенка. В основу программы положены принципы: научной обоснованности и практической применимости; развивающий характер обучения, основанный на детской активности; интеграция образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников; комплексно – тематическое построение образовательного процесса; единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в ходе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию дошкольника; Данная программа предназначена для работы с детьми раннего возраста по правильному развитию мелкой моторики и является своевременной поддержкой в формировании последовательной координации движений пальцев рук у
детей.
Актуальность.
Развитие мелкой моторики рук ребёнка - одна из значимых задач целостного педагогического процесса в системе ДОУ. Программа, направленная на развитие мелкой моторики у детей раннего возраста актуальна, так как малыши с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, не могут сами застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали конструктора, играть с пазлами, мозаикой. Очень часто дети раннего возраста не могут держать карандаш и рисовать им. Вот почему важно развивать общую и мелкую моторику рук ребенка.
Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно ещё и потому, что вся дальнейшая жизнь ребёнка потребует использование точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных и учебных действий. От степени развития моторики руки в дальнейшем зависит уровень подготовки руки дошкольника к письму, а значит и степень успеваемости обучения ребенка в начальной школе.
Профессор Н. М. Щелованов назвал ранний возраст «золотой порой» для тренировки пальцев рук ребёнка. В истории дошкольной педагогики, на всех этапах её развития, эта проблема занимала одно из центральных мест. Видными представителями дошкольной педагогики: Я. Коменской, М. Монтессори, Е. И. Тихеевой, Е. А. Янушко были разработаны разнообразные дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики. Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Вот почему важно развивать общую и мелкую моторику рук ребенка.
Цель программы: развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей 2-3 лет жизни в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности.
Задачи: Развивать согласованность обеих рук;
Развивать мелкую моторику пальцев;
Развивать навыки работы с сыпучим материалом, бумагой, песком
(кварцевым, кинетическим), пластилином;
Развивать тактильное восприятие (сенсорное развитие);
Развивать общую моторику, координацию движений;
Развивать мышление, воображение;
Формировать положительный настрой на занятия со взрослым.
Способствовать снятию эмоционального напряжения детей в период адаптации.
Направленность программы – развивающая.
Участники: Дети раннего дошкольного возраста, родители воспитанников, воспитатель.
Срок реализации кружка – 1 год
Отличительные особенности работы данного кружка:
Методика позволяет детям интенсивно заниматься и не утомляться за счет постоянной смены видов деятельности и переключения внимания. Занятия в кружке отличаются комплексным подходом, направлены на развитие познавательных процессов, коммуникативных навыков, эмоциональной сферы и мелкой моторики.
1.1.2 Принципы и подходы к формированию рабочей программы
Реализация данной программы требует соблюдения следующих принципов:
Принцип тематизма. Реализуется путем включения различных дидактических игр, направленные на развитие мелкой моторики рук.
Принцип дифференциации. Создать оптимальные условия для самореализации каждого ребенка в процессе освоения знаний о названии цвета, с учетом возраста ребенка, накопленного им опыта.
Принцип интегративности. Реализуется в сотрудничестве с семьей.
Занятия проводятся раз в неделю, с ежедневным закреплением материала посредством различных видов детской деятельности: дидактические игры, художественное творчество, чтение художественной литературы, беседы, просмотр видеофильмов. Продолжительность занятия: 15 минут. Форма работы: подгрупповая. Количество детей в группе: 12 человек.
Основные этапы занятия
Развитие общей моторики (в том числе создание положительного эмоционального фона).
Самомассаж пальцев рук (пассивная гимнастика).
Развитие мелкой моторики (пальчиковые игры). 4. Игры с различными предметами и материалами.
5. Продуктивная деятельность.
Основные направления деятельности
Программа предполагает работу по следующим направлениям педагогической деятельности.
Работа с детьми осуществляется путем использования следующих форм и методов:
беседы с детьми;
художественное творчество;
рассматривание иллюстраций и фотографий;
дидактические игры;
чтение художественной литературы; просмотр видеофильмов.
Работа с родителями занимает важное место в реализации программы.
выставки пособий и дидактических игр;
анкетирование;
индивидуальные консультации;
домашнее задание;
участие в совместных проектах.
открытые занятия;
детско-взрослые игротеки: «Будем пальчиками рисовать, ручки деток развивать», «Игры с прищепками», «Игры с крупами»;
родительские творческие мастерские по изготовлению пособий и игр для развития мелкой моторики;
коллективные формы: устные журналы: «Влияние пальчиковой гимнастики на развитие мелкой моторики», «Пока мама готовит, или во что можно поиграть на кухне», «Развитие мелкой моторики или несколько идей, чем занять ребенка»;
индивидуальные формы: консультирование; мастер-класс для родителей.
открытые занятия;
Взаимодействие с педагогами детского сада решает следующие педагогические задачи:
Обмен опытом работы с педагогами по данной программе.
Взаимодействие осуществляется путем таких методов как:
Данные методы дают возможность построить целостный педагогический процесс и используются на различных этапах раскрытия тем программы в соответствие с определенными педагогическими задачами.
Материал программы имеет многофункциональный характер: развивает речевую моторику, общую и тонкую моторику пальцев; формирует фонетико-фонематическую базу; развивает фразовую и связную речь, способствует сенсорному развитию; активизирует развитие высших психических функций, познавательной деятельности; учит играть с игрушками; формирует процесс социальной адаптации у детей. В программе представлены упражнения для развития мелкой и крупной моторики под музыку Сергея и Екатерины Железновых. Тексты упражнений - весёлые и яркие, являются подсказкой к заданным движениям, легко ложатся на слух ребёнка и без специальных установок настраивают его на игру.
Пальчиковые (жестовые) игры и упражнения с параллельным разучиванием стихотворных текстов стимулируют развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, быстроту реакции и эмоциональную выразительность.
Игровой самомассаж кистей рук — эффективное и универсальное средство реабилитации тонких движений у детей. Пальчиковая гимнастика вызывает возбуждение локальных участков мозга, а игровой самомассаж оказывает тотальное воздействие на кору, что предохраняет отдельные ее зоны от переутомления, равномерно распределяя нагрузку на мозг. Самомассаж способствует нормализации мышечного тонуса; стимуляции тактильных ощущений; увеличению объема и амплитуды движений пальцев рук; формированию произвольных, координированных движений пальцев рук, а также совершенствованию психических функций
(внимания, памяти), зрительно-моторной координации, развитию творческой сферы детей.
Продуктивная деятельность закрепляет эффект от проведенных игр и упражнений, направлена на получение положительных эмоций и сенсорное, художественно-эстетическое развитие.
Чтение художественной литературы помогает детям представлять тот или иной образ, создавать свой собственный образ в зависимости от впечатления ребенка от прочитанного. Использование художественного слова (сказки, прибаутки, стихотворения и т.п.), для закрепления названий цвета. С помощью стихотворного ритма у детей совершенствуется произношение, отрабатывается правильный темп речи, развивается речевой слух. Образная, яркая, весёлая музыка способствует развитию у детей музыкальных способностей: слуха, вокальных навыков, музыкальной памяти, ритма, а также создаёт благоприятную атмосферу для занятий.
1.2. Планируемые результаты освоения Программы
У детей наблюдается положительная динамика развития мелкой моторики; умеют выполнять движения пальчиковых игр согласно тексту; проявляется интерес к различным настольным играм с мелкими деталями; имеются навыки работы с разнообразным материалом (бумагой, пластилином, тестом); проявляется желание применять полученные умения в повседневной жизни.
Планируемый результат: К концу года дети умеют управлять своими действиями и концентрировать внимание, согласовывать движения кистей рук со словами пальчиковых игр, у детей развивается гибкость и подвижность пальцев и кистей рук.
Структура занятия: самомассаж пальчиков, занятие по теме, пальчиковая игра
Техническое оснащение: картотека пальчиковых игр; перспективный план по развитию мелкой моторики; образцы поделок из сыпучего материала, из пластилина, природного материала. В работе используются различные по фактуре материалы (бумага, картон, ткань, песок, нитки, крупы, прищепки, пуговицы и др.)
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
2.1. Содержание рабочей программы.
Модуль 1. Развитие познавательных интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
Обязательная часть рабочей программы.
Развитие познавательно-исследовательской деятельности: Формировать представления о простейших связях между предметами ближайшего окружения.
Модуль 2. Формирование познавательных действий, становление сознания.
Обязательная часть рабочей программы.
Дидактические игры.
Организовывать дидактические игры, объединяя детей в подгруппы по 2–4 человека; учить выполнять правила игры.
Развивать в играх память, внимание, воображение, мышление, речь, сенсорные способности детей. Учить сравнивать предметы, подмечать незначительные различия в их признаках (цвет, форма, величина, материал), объединять предметы по общим признакам, составлять из части целое (складные кубики, мозаика, пазлы), определять изменения в расположении предметов (впереди, сзади, направо, налево, под, над, посередине, сбоку).
Формировать желание действовать с разнообразными дидактическими играми и игрушками (народными, электронными, компьютерными и др.).
Побуждать детей к самостоятельности в игре, вызывая у них эмоциональноположительный отклик на игровое действие.
Учить подчиняться правилам в групповых играх. Воспитывать творческую самостоятельность.
Содержание, формируемое участниками образовательного процесса. Развитие воображения и творческой активности в ознакомлении с культурным наследием и природным своеобразием Чувашского края.
Модуль 3. Формирование первичных представлений о объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени и др.).
Обязательная часть рабочей программы.
Сенсорное развитие:
Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов (цвет, форма, величина, расположение в пространстве и т.п.), включая органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.
№ | Темы занятий | Месяц | Количество занятий |
1. | Осень | Октябрь | 4 |
2. | Птицы и животные | Ноябрь | 5 |
3. | Зима | Декабрь, январь | 8 |
4. | Деревья | Февраль | 2 |
5. | День защитника Отечества, рыбалка | Февраль | 2 |
6. | Цветы, мамин день | Март | 4 |
7. | Весна, животные | Апрель | 4 |
8. | Цветы, насекомые | Май | 4 |
| Итого | | 32 |
Тема занятия | Развитие общей моторики | Самомассаж рук | Пальчиковая игра | Игры с предметами и материалами |
| | | Октябр | ь |
Продолжать знакомить с различными геометрическими фигурами, учить использовать в качестве эталонов плоскостные и объемные формы.
Формировать умение обследовать предметы разной формы; при обследовании включать движения рук по предмету. Расширять представления о фактуре предметов. Совершенствовать глазомер.
2.2 Тематическое планирование
«Дождик» | Жестовая игра «Где же, где же наши ручки!» | Самомассаж ладоней «Дождик» | «Дождик» (см. приложение) | Игра с прищепками «Дождик» |
«Тучка» | Самомассаж ладоней «Дождик» | «Дождик» | Знакомство с сухим бассейном (природный материал) |
«Мухомор» | Самомассаж ладоней «Я катаю мой орех» (с помощью грецкого ореха) | «Тук-туктук» | Знакомство с кинетическим песком Упражнение «Здравствуй песок» |
«Осенний листочек» | Самомассаж ладоней «Я катаю мой орех» (с помощью грецкого ореха) | «Тук-туктук» | Игра «Листочек лети» |
| | | | |
«Ежик» | | Самомассаж ладоней «Шишка» (с помощью шишки) | «Ежик-ежик колкий» | Шнуровка «Ежик с яблоками и грибами» |
Ноябрь |
«Ёжик и ежата» | Жестовая игра «Вместе с нами!» | Самомассаж ладоней «Шишка» (с помощью шишки) | «Ежик-ежик колкий» | Игра с прищепками Ежик |
«Цыпленок» | Самомассаж ладоней «Ежик» (с помощью массажного мячика) | «Птички» | Игра «Накорми птичку» (семена тыквы, сухой бассейн) |
«Зернышки для птички» | Самомассаж ладоней «Ежик» (с помощью массажного мячика) | «Птички» | Игра «Накорми птичку» (сухой бассейн) |
«Синичка» | Самомассаж ладоней | «Птички» | Игра «Накорми птичку» изучение |
| | «Ежик» (с помощью массажного мячика) | | цвета |
Декабрь |
«Снегопад в лесу» | Жестовая игра «Вот так холод, вот мороз!» | Растирание «Ручки греем» | «Серенький зайка» | Игра «Бумажные снежки» |
«Снеговик» | Растирание «Ручки греем» | «Серенький зайка» | Игра «Снежки» (кинестетический песок) |
«Дед Мороз» | Растирание «Добываем мы огонь» | «Маленькая елка» | Игра «Наряди елку» |
«Новогодняя игрушка» | Растирание «Добываем мы огонь» | «Маленькая елка» | Игра с прищепками «Иголки для елки» |
«Снегопад» | | Растирание «Раскатаем колобок» | «Маленький Егорка» | Шнуровка «Снеговик» |
| | | | |
Январь |
«Варежка» | « Мы ногами топ-топ!» | Растирание «Раскатаем колобок» | «Маленький Егорка» | Игра «Волшебный мешочек» |
«Витамины» | Поглаживание «Сорока» | «Снеговик» | Игра «Что спряталось в комочке» |
«Зимняя фантазия» | Поглаживание «Сорока» | «Снеговик» | Игра «Снегопад» |
Февраль |
«Гроздья рябины» | Жестовая Игра «Где же наши ручки!» | Растирание «Пила» | «Пальчики» | Игра «Накорми птичку» (семена гороха, сухой бассейн) |
«Дерево» | Растирание «Пила» | «Пальчики» | Игра «Самолетик, лети!» (дыхание) |
| | | | |
«Праздничная рубашка» | | Растирание «Строим дом» | «Сложи пазл: «Домашнее животное» | Игра «Нарви молодой травки для зайчика» |
«Рыбалка» | | Растирание «Строим дом» | «Сложи пазл: «Домашнее животное» | Игра «Рыбалка» |
| | | | |
Март |
«Бусы для мамы» | Жестовая игра «Мамины помощники» | Растирание «Добываем мы огонь» | «Выгладим платочки для мамы и дочки» | Игра «Бусы» |
«Мимоза» | Растирание «Добываем мы огонь» | «Выгладим платочки для мамы и дочки» | Игра (кинетический песок) «Бусы» |
«Цветы для мамы» | Поглаживание «Мурка» | «Пирожки» | Игра «Песочные каракули» |
«Блины и пироги» | Поглаживание «Мурка» | «Пирожки» | Игра «Я пеку» (кинестетический |
| | | | песок) |
Апрель |
«Весенний луг» | Жестовая игра «Вот мы в автобусе сидим» | Растирание «Крепко пальчики сожмем» | «Сложи пазл: «Домашнее животное» | Игра «Пришей пуговицу» |
«Еда для птиц» | Растирание «Крепко пальчики сожмем» | «Сложи пазл: «Домашнее животное» | Игра «Сюрприз» |
«Жираф» | Растирание «Мы точили карандаш» | Упражнение «Солнышко» | Игра «Плыви, кораблик!» (дыхание) |
«Солнышко» | | Растирание «Мы точили карандаш» | Упражнение «Солнышко» | Игра с прищепками «Солнышко» |
| Май |
29. | «Красив одуванчи | ый к» | Жестовая игра «У жирафа» | Растирание «Мельница» | «Птенчики в гнезде» | Игра «Пуговиц |
30. | «Цветы» | | Растирание «Мельница» | «Птенчики в гнезде» | Игра «Следы» (кинестетическ |
31. | «Бабочка | » | Самомассаж пальцев рук «Этот пальчик» (с помощью массажного мячика) | «Жук» | Упражнение «Л бабочка» |
32. | «Гусениц | а» | Самомассаж пальцев рук «Этот пальчик» (с помощью массажного | «Жук» | Игра «Прятки» (насекомые, су бассейн) |
Используемая литература
1.Демина Е. С. Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ: Учебнометодическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2006 - 192 с.-(Ранний возраст)
2.Колдина Д. Н. Лепка и рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий. – М.: Мозаика – синтез, 2007, - 56 с.: цв. вкл.
3.Погудкина И. С. Что делать и чем заняться от 1 года до 3 лет: Сборник игр и упражнений. – М.: . – 72 с. Книголюб, 2006. - (Психологическая служба) 4.Янушко Е. А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаикасинтез, 2007 – 56 с.