СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Волшебные узоры Хохломы"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое мероприятие по художественно-эстетическому воспитанию, конкурс рисунков.

Просмотр содержимого документа
«"Волшебные узоры Хохломы"»


ГКОУ КК

специальная (коррекционная) школа-интернат

ст-цы Тенгинской













Внеклассное занятие в 6 классе (заочное путешествие)

Художественно-эстетическое воспитание

Разработала воспитатель

Ломачинская Наталья Васильевна










Цель:

Создание условий для понимания красоты декоративно-прикладного народного творчества через знакомство с хохломской росписью.


Задачи:

Дать начальные сведения о народном промысле России – хохломской росписи;

Освоить декоративную роспись характерную для хохломской росписи, творчески и разнообразно применять приемы кистевой росписи;

Закрепить полученные знания;

Развивать творческие способности детей.


Оборудование:

модель для раскрашивания "Блюдце", краски, кисти, «ляпушки» (ватные палочки),

 баночка для воды, лист бумаги, салфетка.


Оборудование для воспитателя:

изделия с хохломской росписью, раздаточный материал, видео ролик «Хохломская роспись», презентация «Приемы росписи Хохломы»

 

План занятия (40 мин.)

1.   Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 1-3 мин.

2.   Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией Хохломской росписи, презентаций. Объяснение последовательности росписи. 10-12 мин.

3.   Практическая часть. Самостоятельная роспись модели для раскрашивания. 15-20 мин.

4.   Заключительная часть. Подведение итогов. 5 мин.

 
























Ход занятия:

1.Орг. момент. Сообщение темы.

Запись на доске: «Волшебные узоры Хохломы».

Хохломская роспись,
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи, перелески,
Шелковые всплески,
Солнечно-медовой
Золотой листвы.
У красы точеной
Сарафан парчовый,
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд?
(П. Синявский)

Воспитатель:

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

- Какие картины вы себе представили?

- Какие цвета вы бы использовали для написания ваших картин?

- О каком русском промысле сочинил свое стихотворение поэт П.Синявский?

(Ответы детей)


Итак, тема нашего занятия «Волшебные узоры Хохломы».


2. Вводное слово воспитателя

- Очень давно, в Нижегородском Заволжье, зародился обычай украшать деревянную посуду росписью. В этом лесном краю почти все делалось из дерева. Вся территория края представляла собой как бы одну разбросанную по сотням деревень мастерскую. Жители, будто сговорившись, поделили между собой все виды производства деревянных изделий. У каждой группы деревень был центр - крупное торговое село, куда крестьяне каждую неделю приезжали на базар сбывать свою продукцию. Деревни, где точили и окрашивали деревянную посуду, находились вокруг большого торгового села Хохлома, давшего название всему искусству росписи. Именно отсюда разлетались жар-птицами чашки да ложки по всей земле. Когда у купца спрашивали: "Откуда такое диво?", он с гордостью отвечал: "Из Хохломы". Так и повелось: Хохлома да Хохлома. Вот и по сей день, расписную посуду хохломской зовут.


(Дети читают стихотворение о Хохломе)

1.- Эти липовые ложки,
Блюдца, ковшики, матрешки,
Расписала нам сама
Золотая Хохлома!

2.- Стулья, доски и полати,
И кроватки и кровати,
Расписала нам сама
Золотая Хохлома!

3.- Нет наряднее раскраски,
Будто к нам пришла из сказки,
Где цари и терема,
Золотая Хохлома!


Видео ролик «Хохломская роспись»


3.Основная часть.

Воспитатель:

Прежде чем посуда попадала в руки купцов, ее изготовляли "золотые" руки мастеров. Как придумали мастера окрашивать деревянную посуду в золотистый цвет без применения золота?

 

История Хохломы.

- Как же оно начиналось, это удивительное хохломское художество? Разное рассказывают старики.

Говорят, будто давным-давно поселился в лесу за Волгой веселый мужичок - умелец. Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица Жар. Он и ее угостил. Птица - Жар задела золотым крылом чашку с кашей – и чашка стала золотой.

Это, конечно, легенда, сказка. А начало золотой росписи ведут от древних мастеров – живописцев. Они писали на деревянных досках, покрывали доски льняным маслом, прогревали в печи, и масляная пленка превращалась в золотистый лак. Потом уж и посуду стали золотить по такому способу.


4. Просмотр презентации «Приемы росписи Хохломы».


В чем же секрет красочной хохломской посуды? Как ее делают? Оказывается это совсем непросто.


1.Деревянное изделие покрывают жидким раствором глины "вапы". Глина закрывает поры дерева, создает водонепроницаемый слой.


2. После этого изделия смачивают сырым льняным маслом и хорошо просушивают. Затем покрывают олифой и снова просушивают, повторяя эту операцию 3-4 раза.


3. Следующий этап - лужение. Изделие покрывают полудой: порошок олова или алюминия втирается тампоном в изделие. Изделия становятся гладкими, блестящими и напоминают металлические.


4. И только теперь за работу берётся красильщик (человек, который наносит узор). Роспись наносится масляными красками. Все элементы росписи выполняют сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом.

5. Расписанное и просушенное изделие покрывают масляным лаком (раньше покрывали олифой) и ставят в печь для закаливания. Под воздействием температуры лак желтеет. Тогда и появляется этот восхитительный медово-золотой цвет. Так возникло словосочетание «Золотая Хохлома».


Воспитатель:

По словам мастеров, такая посуда не боится ни жары, ни стужи, хорошо моется, долго служит, по нарядности соперничает с золотой, а по цене доступна всем.


Вопрос: Какие цвета используют мастера?

Ответ: Красный, черный, совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки.


Вопрос: Какие узоры вы видите на посуде?

Ответ: Листики, ягодки, завитки, точечки.


Вопрос: А с чем можно сравнить эти рисунки? Умельцы сами выдумывают их или где-то заимствуют?

Ответ: У природы - веточки, листки, травка.


5.Видео физ. минутка.


Воспитатель:

Правильно! Мастер знает и любит лесную сторону: здесь калине, рябине, бруснике - всяким плодам, цветам и травам раздолье.

Посмотрим внимательнее и увидим, что хохломская роспись делится на два вида: "верховое" письмо и "фоновое".


Особенность верховой росписи состоит в нанесении рисунка мазками поверх золотистого фона.


Особенность фоновой росписи заключается в том, что фон вокруг узора окрашивается в красный или черный цвет. При этом способе листья, цветы или птицы выделяются на этом фоне в виде золотых силуэтов.


Но обычно эти два вида росписи затейливо переплетаются в одном изделии.

Самый любимый у хохломских художников это травный узор или травка, которая отдалённо напоминает осоку. Часто среди травки изображается цветок, птица, рыбка.


Самые затейливые узоры называются кудрина: травка, превращается в крупные кудри - завитки.


Ягодки. Для ягод бруснички, смородинки и рябинки используют печатку - тычок (ватную палочку). А вот крыжовник, клубничку и малинку рисуют сразу кистью. После высыхания красной краски ягоды подкрашивают желтым цветом.


Травинка - это тонкий, плавно изгибающийся стебель, от которого во все стороны отходят изогнутые стебельки с завитками.

Листочек - это чаще всего обычный лист смородины. Листочки и цветы начинают выполнять с изображения стебельков, затем рисуют сам листочек или цветочек. Далее рисуют жилки на листьях и тычинки у цветов.

Из таких элементов можно составить узор.


6.Творческая часть.

Воспитатель:

И сегодня мы с вами попробуем превратиться в мастеров Хохломской росписи.

Искусство Хохломы - это гордость нашей культуры. Золотые узоры Хохломы вобрали в себя всю красоту русской земли.


Инструктаж по технике безопасности.

Прежде, чем мы приступим к практической части, я вам напомню правила поведения за работой:

Чтоб работа закипела,

У нас готово все для дела 

Будем травку мы писать 

Красоту создавать.

Кисточку в руках держите 

Но руками не шалите, 

У нее ведь острый край,

Ты о нем не забывай! 

Если вдруг стряслась беда

Краска в глаз попала, 

Надо быстренько промыть 

Водою из под крана.


Ну, что ж, ребята, за работу.

У каждого из вас на столе приготовлены заготовки блюдец, которые вы будете заполнять своими рисунками. Рисуйте красками аккуратно, не выходя за пределы картинки.

 

7. Самостоятельная работа

(В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь).


(В конце занятия устраивается выставка. Ребята вывешивают свои работы на специальную подставку и вместе выбирают лучшие работы. Воспитатель не забывает похвалить каждого ребенка, отметить то, что лучше всего удалось).

 

8. Итог занятия. Анализ и выставка детских работ.

- С каким художественным промыслом вы познакомились сегодня?

- Какие основные элементы хохломской росписи вы сегодня учились рисовать?

- Наши руки могут многое. Приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? Чувствуете, как бьются ваши сердца?

- Мое сердце большое, а ваши маленькие, как кулачки. Иногда человеку говорят: «У тебя доброе сердце», «У тебя большое сердце». Мне хотелось бы, чтобы ваши сердца были открыты для доброты, красоты и хороших поступков, а для этого у вас есть очень хорошие помощники – ваши добрые, трудолюбивые, крепкие руки.