Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт Нагорск»
Функциональная грамотность.
Занятие по естественно – научной грамотности
Тема: «Волшебный магнит»
Пономарева Татьяна Валерьевна
учитель начальных классов
КОГОБУ СШ с УИОП пгт Нагорск
П. Нагорск. 2024
Занятие по естественно – научной грамотности
Тема: «Волшебный магнит»
Оборудование: ноутбук учителя, рабочие тетради, предметы для проведения опытов (3 вида магнитов, металлические предметы, ткань, пластик, линейки, пробирки с водой )
Учебно-методическое обеспечение: «Функциональная грамотность. 3 класс. Тренажер для школьников» / М.В.Буряк, С.А. Шейкина. – М.: Планета, 2023. (Учение с увлечением).
Методы, применяемые на уроке: словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (наблюдения учащихся), исследования.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, работа в парах, групповая.
Педагогические технологии: использование ИКТ, здоровьесберегающая.
Цель: формирование у обучающихся способностей наблюдать, экспериментировать, выявлять свойства предметов, делать выводы и использовать полученные знания для решения проблем в реальных ситуациях
Задачи:
- формировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать предметы; выяснить, как воздействует магнит на различные
материалы
- определять опытным путем, какие предметы притягивают магнит;
- доказывать с помощью опыта, что магнитная сила действует через стекло;
- показывать с помощью опыта, что магнит может намагничивать металлические предметы;
- развивать коммуникативные качества, умение делать выводы, работать в коллективе
Планируемые результаты освоения темы
Личностные результаты
- уметь сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях
Метапредметные результаты
Познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебные пособия, свой жизненный опыт и информацию, полученную от окружающих;
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать объекты;
Регулятивные:
- проявлять познавательную и творческую инициативу;
- уметь отличать правильно выполненное задание от неверного;
- оценивать правильность выполнения действий: знакомство с критериями оценивания, самооценка и взаимооценка
Коммуникативные:
- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи ( на уровне одного предложения или небольшого текста);
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в группе
Предметные результаты
- способность осваивать и использовать естественно - научные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний, для объяснения естественно- научных явлений и формулирования основанных на научных доказательствах выводов;
- способность понимать основные особенности естествознания как формы человеческого познания
Предварительная подготовка: приготовить оборудование для проведения опытов с магнитами.
Ход занятия:
№ | Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. | .Организационно -мотивационный | - Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? - Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке … - Ребята, повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему: «Я желаю тебе добра. Если тебе будет трудно, я помогу». - Сегодня нас ждет много новых открытий и удивительных вещей. И вы сами всё это будете открывать и узнавать. - Предлагаю сегодня побывать вам в роли ученых, которые работают в лаборатории. - А как вы думаете, как должны вести себя работники в лаборатории? | - Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться. – Потому что наступила настоящая весна. – Сегодня светит солнце. – Может быть, потому что скоро каникулы? Повторяют правила поведения: - Поведение во время опыта спокойное. - На рабочем месте порядок. - В лаборатории тишина. - Спорить и доказывать можно, но не громко. |
2.1 | Этап постановки проблемы | - Ребята, я приглашаю вас отправиться в лабораторию «Маленькие исследователи». И так, уважаемые ученые – исследователи, мы начинаем свой ученый совет. А. чтобы узнать тему нашего заседания, нужно открыть рабочие тетради на стр. 50 и прочитать тему. - Знаете ли, вы, что – нибудь о магните? - Молодцы! А о чем, сегодня пойдет речь? | Слушают, отвечают на вопросы, вступают в диалог. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | - Читаем задание №1 Мы снова помогаем мальчику Роме. - Найдите у себя на столах 3 разных магнита, рассмотрите их. Какое название можно дать, каждому из магнитов? - Делаем записи в тетради, подписываем виды магнитов. | Выполняют задание № 1 Делают записи в тетради. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | - Продолжаем наше заседание. - Читаем задание № 2. Какие же предметы притягивает магнит? Проверим? - У вас на столах находятся коробочки с разными предметами, разложите их на столе, поднесите к каждому предмету магнит, что происходит? Проверили? - А теперь впишите в таблицу № 2 знак « + » если предмет притягивается, « -» если предмет не притягивается. Делаем вывод: магниты обладают способностью притягивать предметы из железа или стали, никеля и некоторых других металлов. Дерево, ткань, бумага, пластмасса не притягиваются. - Продолжаем наше заседание. - Читаем задание № 3. Может ли магнитная сила проходить через предметы? - Нам ведь тоже это интересно, не правда ли? И поэтому мы тоже с вами это проверим! 1. Приготовим стакан с водой, канцелярскую кнопку, скрепку, пластмассовый шарик. 2. Прислоните магнит к стенке стакана и понаблюдайте, как ведут себя предметы, медленно передвигайте магнит по стенке вверх. Делаем вывод: Это происходит потому, что магнитная сила действует через воду (кнопка и скрепка двигаются за магнитом) | Выполняют задание № 2. Делают записи в тетради. - Вывод: магниты обладают способностью притягивать предметы из железа или стали, никеля и некоторых других металлов. Дерево, ткань, бумага, пластмасса не притягиваются Выполняют задание № 3. Делают записи в тетради. Вывод: Это происходит потому, что магнитная сила действует через воду (кнопка и скрепка двигаются за магнитом) |
2.4 | Физкультминутка. | - Ребята, вы устали? Давайте поиграем и отдохнем. | Выполняют упражнения. |
2.5 | | Продолжаем наше заседание. - Читаем задание № 4. Ребята, у вас на столах лежат листы, линейка, карандаш, скрепка и магнит. 1. Нарисуйте на бумаге линию и положите на нее скрепку. 2.Теперь потихоньку пододвигайте к этой линии магнит. На каком – то расстоянии от линии скрепка «Скакнет» и прилипнет к магниту. Отметь это расстояние. - Не забываем делать записи в тетради. Делаем вывод: Магниты действуют на расстоянии. Чем сильнее действие магнита, тем больше его расстояние до скрепки. Продолжаем наше заседание. - Читаем задание № 5. - Ребята, а верите в волшебников? А я люблю показывать фокусы. А вы? - Тогда берем ножницы, подносим к ним скрепку, отпускаем, что произошло? (скрепка упала) - А теперь приложите сильный магнит к ножницам и немного подержите. Уберите магнит и поднесите скрепку. Что произошло? (скрепка не падает) Какой вывод сделаем? Делаем вывод: Ножницы намагнитились и стали магнитом. - А сейчас цирковое представление. У нас будут выступать скрепки – акробаты. - Возьмите магнит и поднесите к нему скрепку, затем к первой скрепке поднеси вторую скрепку, третью… - Нарисуй столько скрепок, сколько тебе удалось прикрепить цепочкой к магниту. Вывод: Скрепки примагнитились друг к другу - Стукните по магниту. Что произошло? (скрепки рассыпались) -Попробуйте поднести любую из этих скрепок к другой. Что происходит? (скрепки примагнитились). Делаем вывод: Магнит может намагничивать металлические предметы. Магнитное поле можно создать искусственно, то есть самим. - Делаем записи. | Выполняют задание № 4. Делают записи в тетради. Делают вывод: Магниты действуют на расстоянии. Чем сильнее действие магнита, тем больше его расстояние до скрепки. Выполняют задание № 5. Делают записи в тетради. |
3. | Заключительный. | - Ребята, что же мы сегодня узнали о магните? Давайте вместе вспомним. - Какой из экспериментов вызвал большой интерес? | Делаем вывод. |
4. | Рефлексия. | А сейчас, ребята, подойдите ко мне. У меня есть разные бабочки. Каждый из вас возьмет себе одну на выбор и приклеит на дерево: - кому понравилась наша встреча возьмет себе зеленую, - если кому-то было не очень интересно – желтую, - кому было сложно – красную. | Дети выбирают бабочку и приклеивают на дерево. |
5. | Домашнее задание. | Задание № 7 предлагаю выполнить дома. Можно сделать видео или фото проведения опыта и отправить в Мессенджере (WhatsApp, Telegram, Viber) ВКонтакте. | |