«Лес и мы»
ЦЕЛИ: закрепить навыки поведения в лесу; коррекция восприятия; внимания на основе упражнений в узнавании, различении.
ПЛАН
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
а) Упражнение на внимание «Что изменилось?».
Воспитатель показывает природный материал, собранный во время экскурсии: веточку сосны, лист березы, плод ели, гриб, желудь, ягоду земляники, лист дуба, гроздь рябины. Дети запоминают порядок расположения; затем они закрывают глаза, а воспитатель перекладывает предметы - дети должны восстановить прежний вариант.
Эффективное задание, т.к. здесь включаются в работу сразу несколько анализаторов: зрительный, слуховой, речевой (можно добавить тактильный).
б) Упражнение на узнавание и различение.
Воспитатель предлагает детям разобрать природный материал: плоды сосны, ели, калины, боярышника, шиповника, рябины, дубы. Потом воспитатель становится в центре круга, поднимает вверх веточку сосны и спрашивает: « У кого детки с этой ветки?» Дети, у которых есть сосновые шишки, поднимают руки с шишками.
Фиксируются скорость и точность.
Это также специальный коррекционный прием, упражняющий детей в воспроизведении материала (зрительная память).
2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
а) Вводная беседа по картинке «Лес» - Придумайте название к этой картинке, потом мы сравним его с названием, которые дал художник.
Воспитатель закрывает имеющееся название.
б) Составить тему занятия из геометрических фигур.
(«Лес и мы»)
Это занятие является очень эффективным, т.к. мотивирует творчество детей. Они хотят придумать свое название. Для усложнения этого задания возможен следующий вариант инструкции: « Придумайте название, которое соотносилось бы со сказкой «Маша и медведь».
3. ОСНОВНОЙ ЭТАП.
а) Объяснительная беседа (работа с картинками деревьев и загадками).
Воспитатель выставляет на доску картинки с изображением деревьев и просит выбрать ту, о которой идет речь в загадке.
В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (береза)
Что же за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
Весной зелена,
Летом загорела.
Осенью надела
Красные кораллы. (рябина)
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают:
Шкурку тонкую сдирают. (липа)
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки только на макушке. (сосна)
- Как можно назвать одним словом ель, сосну, березу, липу ? (Деревья)
- Назовите место, где растут деревья.
б) Игра «Волшебный мешочек».
- Ребята, у меня есть волшебный мешочек, в котором лежат сюрпризы. Надо назвать правильно предмет, угадав его на ощупь. Но самое главное - рассказать, как надо собирать эти плоды и ягоды.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы ?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы (гриб)
в) Чтение рассказа «Замечательный зонтик».
- Послушайте и заполните нашу корзинку грибами, которые собрал Колобок.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие грибы собрал Колобок, какие грибы он не стал срезать.
Съедобные грибы дети вписывают в клеточки на корзинке, а несъедобные - рядом с корзинкой.
груздь опёнок
сыроежка
боровик
р
о
м
о
х
у
м
Груздь, опёнок, мухомор
шампиньон, поганка
сыроежка, боровик,
волнушка, рыжик,
подосиновик.
Релаксация:
- А сейчас представьте себе в самом прекрасном месте на земле - в лесу. Перед вами огромный цветущий луг, на нем много растений, зеленая трава, и вы чувствуете, как ваши ноги ступают по росе, ваше тело окутывает утренняя прохлада. Дует нежный ветерок, и вам хочется подольше находиться среди этой красоты. Вздохните поглубже свежий воздух.
Может, вы что-то слышите, какие-то звуки? Может, это шумят деревья или поют птицы, а может, вы слышите, как звучит тишина.
Останьтесь там, среди этого прекрасного леса, и почувствуйте, как в вас входят новые силы, и как вам хорошо. Вы можете закрыть глаза, чтобы лучше почувствовать красоту природы.
- А теперь, спустя некоторое время, откройте глаза, медленно оглядитесь вокруг и, сохраняя свежесть и бодрость хорошего настроения, посмотрите на меня.
- Мы с вами немного отдохнули, как будто побывали в летнем лесу.
Формирование умения расслабляться. Это очень сложно для наших детей, т.к. они не умеют воображать. Однако систематические упражнения развивают эту способность даже у умственно отсталых детей.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
а) Выбери правильно - что можно делать, а что - нельзя:
- Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
- В лесу можно поиграть: листьями побросаться; из веток, лежащих на земле, домики построить, шалаш.
- Можно наломать свежих молоденьких веток, оборвать листья, нарвать ландышей.
- Можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не мешать !
- Если увижу грибы - вырву с корнем, чтобы никому не досталось.
- Бутылки из-под воды, стаканы, пакеты брошу по лесу - все равно они мне уже не нужны !
- Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, или раздавить, или ударить палкой.
- Звери всякие важны, звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело !
6. ИТОГ.
Заключительное слово воспитателя, в котором дается аргументированная оценка отношения детей к выполненным заданиям:
- Особо хочу отметить настойчивость Алены при решении загадок и быстроту Миши, который сумел отгадать три загадки.
- Очень мне понравилась собранность Сони, когда мы путешествовали в лесу.
- Таня проявила инициативность и умение правильно ориентироваться в лесу при выборе ответов …….