СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие на тему: "Я в ответе за свои поступки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие на тему: "Я в ответе за свои поступки"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Вахромеева Дарья

Александровна

ПНК – 3Б




Конспект воспитательного мероприятия

Тема: «Я в ответе за свои поступки»





МБОУ «СШ №12» 2Б класс

Дата проведения: 03.12.2024


Учитель: Невмятуллина

Екатерина Викторовна ___________.

Методист: Костенко

Ольга Александровна ___________.





Дзержинск – 2024

Тема: «Я в ответе за свои поступки»

Форма проведения: Беседа

Направление: духовно-нравственное

Цель: формирование умения оценивать поступки в соответствии с нравственными нормами и осознавать ответственность за свои поступки.

Задачи:

Воспитательные:

        1. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки в процессе беседы и при разборе ситуаций.

        2. Содействовать формированию умения анализировать свои поступки на примере героев мультфильма «Лунтик и его друзья».

        3. Содействовать формированию умения отвечать за свои поступки через обсуждение народной мудрости.

Развивающие:

КУУД:

- Формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в процессе беседы.

- Формировать навык совместной деятельности через проведение парной работы.

ПУУД:

-Учить анализировать поступки героев мультфильма «Лунтик и его друзья» в процессе беседы.

- Развивать умение выбирать из нескольких альтернативных вариантов при анализе ситуаций.

РУУД:

- Выделять и осознавать учащимися то, что усвоено нового в процессе беседы на тему «Я в ответе за свои поступки».

- Развивать умение оценивать свою деятельность в ходе подведения итогов мероприятия.

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с понятиями «Поступок» и «Ответственность» через беседу с учителем.






Планируемые результаты:

Личностные:

  1. Демонстрируют чувство ответственности за свои поступки.

  2. Анализируют свои поступки на примере героев мультфильма в процессе беседы.

  3. Демонстрируют умение отвечать за свои поступки.

Метапредметные:

КУУД:

- Выражают свои мысли в процессе беседы с достаточной полнотой и точностью.

- Работают в парах при выполнении заданий на карточках.

ПУУД:

- Анализируют поступки героев мультфильма «Лунтик и его друзья» в процессе беседы.

- Выбирают один из нескольких альтернативных вариантов при анализе ситуаций.

РУУД:

- Выделяют новое знание, полученное в процессе беседы.

- Оценивают адекватно свою деятельность.

Предметные:

  1. Объясняют понятия «Поступок» и «Ответственность».

План проведения:

1. Организационный момент (2 минуты)

2. Вводная часть (2 минуты)

3. Основная часть (38 минут):

- Беседа о поступках (7 минут)

- Игра «Сделай правильный выбор» (2 минуты)

- Беседа об ответственности (5 минут)

- Беседа о поступках героев мультфильма «Лунтик и его друзья» (24 минуты)



4. Заключительная часть (3 минуты)

Оборудование и материалы:

1. Интерактивная доска.

2. Карточки (для выполнения задания)

3. Карточки (для рефлексии)

4. Презентация.

Подготовительная работа:

Для учителя:

-сбор информации, необходимой для классного часа.

-подготовка презентации.

Для учащихся:

  • Не требуется

















Ход урока

Этап, время

Содержание этапа

Деятельность учащихся

Методы, средства, формы и ТСО

Орг. Момент


- Добрый день, дорогие ребята, я рада вас всех видеть. Напоминаю, меня зовут Дарья Александровна.

- Покажите, как должны сидеть за партой прилежные ученики.

Сядьте правильно: спина прямая, ноги ровно стоят на полу, руки лежат на парте.



- Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

Формы: фронтальная.

Методы: беседа.

Средства: образцовая речь учителя.

Вводная часть

Цель: подведение учащихся к теме занятия «Я в ответе за свои поступки» через прослушивание стихотворения.

- Ребята, посмотрите в окно и скажите, какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или

солнечный?

- Какое настроение вызывает у вас такая погода?

- Как вы думаете, что можно сделать для улучшения настроения?

- Конечно, нужно просто улыбнуться. Улыбнитесь широко-широко друг другу и самим

себе. Теперь поднимите глазки на меня. Я желаю, чтобы хорошее настроение

сопровождало вас ещё очень долго.

- Чтобы определить тему нашего занятия внимательно прослушайте стихотворение и будьте готовы ответить на мои вопросы.

Дети учатся думать, мечтать

На вопросы ответ получать

О поступках людей рассуждать

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый – его защитить.

- Ребята, о чём это стихотворение?

- Верно, в этом стихотворении говорится о поступках людей.

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

- Мы поговорим с вами о поступках, а также об ответственности за свои поступки.


- Отвечают, какой сегодня день



- Радость/ грусть


- Улыбнуться


-Улыбаются друг другу











- Слушают стихотворение





- О поступках людей




- О поступках

Формы: фронтальная.

Методы: беседа, рассказ

Средства: образцовая речь учителя, презентация.

Основная часть

Цель: ознакомление детей с понятиями «Поступок» и «Ответственность»,

и содействие формированию умения отвечать за свои поступки.






























































































































































































































Заключительная часть

Цель: обобщение всего, что было сказано ранее, воспитание чувства ответственности за свои поступки.








- Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд.

- Что на нем изображено?

- Верно, на картинках изображены поступки людей.

- Ребята, а как вы понимаете слово «поступок»?

- Верно, «поступок» — это совершенное кем-нибудь действие с определённой целью, намерениями и

последствиями.

- Как вы думаете, какие бывают поступки?

- Да, вы правы, поступки бывают хорошими и плохими.

- А по каким признакам можно определить поступок хороший или нет?

-Хороший поступок добрый, приносит пользу людям. Плохой поступок приносит неприятности, зло, обиду, боль, горе и огорчение людям. Кто согласен со мной, поднимите руку!

-Ребята, сейчас на партах у вас лежат карточки – одна на двоих. На них записаны ситуации и варианты того, как бы вы поступили в каждой из них.

- Обсудите в парах, как бы вы поступили в каждой из предложенных ситуаций и обведите кружочком выбранный вами ответ.

Карточка:

1. Ваш товарищ не сделал задачу, так как не знает, как делать.

Как вы поступите:

а) дадите списать;

б) скажете, что нужно на уроке внимательно слушать учителя;

в) после уроков объясните товарищу решение задачи.

2. На улице плачет девочка.

Как вы поступите:

а) попытаетесь ей помочь;

б) подумаете о том, что же могло произойти;

в) не обратите внимания.

3. Ваш одноклассник на вас обиделся.

Как вы поступите:

а) подумаете о его чувствах и о том, что можете сделать в этой ситуации;

б) обидитесь в ответ;

в) докажете ему, что он не прав.

- Ребята, а теперь давайте обсудим ситуации вместе.

- Что вы отметили в 1 ситуации?

- Почему вы так решили?

- Что вы отметили во 2 ситуации?

- Почему вы так решили?

-Что вы отметили в 3 ситуации?

-Почему вы так решили?

- Можно сделать вывод, что каждый из нас должен думать о том, как его поступок повлияет не только на самого себя, но и на окружающих людей.

– А теперь я предлагаю поиграть в игру под названием «Сделай правильный выбор».

- Я буду называть поступки человека. Если это хороший поступок, хлопните в ладоши, если это плохой поступок – топните ногой.

-Порвал блузку или рубашку, вежливо разговаривает, защитил слабого, обидел друга, помог одеться братику, поссорился с мамой, уступил место в транспорте пожилому человеку, толкнул ногой щенка, разрушил птичье гнездо, помог убрать посуду. (Слова на слайде)

- Каждый день мы совершаем разные поступки. Действия мы совершаем в отношении к самому себе, к людям, к окружающему миру. И чтобы не навредить окружающим вас людям, да и самим себе, старайтесь не совершать плохих поступков.

- Ребята, предлагаю немного отдохнуть и выполнить разминку вместе с Крошем.

-Присаживайтесь на свои места. Сядьте правильно: спина прямая, ноги ровно стоят на полу, руки лежат на парте.

- Как вы знаете, за плохие поступки нам приходится отвечать, то есть нести

ответственность!

- Как вы понимаете, что такое ответственность?

Ответственность – это умение осознавать, что ты делаешь и как ты делаешь, что будет после твоего действия.

- Чему мы должны научиться на нашем занятии?

- Учиться вести себя ответственно и анализировать свои поступки, научиться отвечать за свои поступки

- А сейчас мы с вами просмотрим мультфильм. Во время просмотра проследите за тем, какие поступки совершает каждый герой.

(Просмотр фрагмента мультфильма «Лунтик и его друзья. Самый старший»)

-Ребята, скажите мне о чём мультфильм?

- Верно, мультфильм о приключениях Лунтика и его друзей.

- Что делали жучки в начале мультфильма?

- Да, они играли в детские игры: катали машинку, строили домики из песка, играли в куклы.

– А кто к ним пришёл?


- Верно, гусеницы – Вупсень и Пупсень.

- Давайте вспомним, что они сделали? – Да, они забрали у жучков игрушки, разрушили их домики из песка.

- Ребята, скажите, а вы когда-нибудь поступали так?

- Надеюсь, после нашего занятия вы поймете, как нужно себя вести и отвечать за свои поступки!

- А о чём просили гусениц жучки?

-Верно, жучки просили, чтобы гусеницы не трогали их игрушки.

- Как отреагировали гусеницы на их просьбу?

-Верно, они громко смеялись, и с ухмылкой отвечали, что просто играют.

– А кто к ним подошёл после этого?

-Молодцы, помните, это Лунтик и Кузя!

– Ребята, а что Лунтик и Кузя увидели ?

-Верно, они увидели разрушенные домики из песка и нагло смеющихся и

ухмыляющихся гусениц.

- Что они сказали гусеницам? Помните? -Они сказали: «Как вам не стыдно? Разве можно обижать маленьких?».

- А что на это ответили гусеницы?

Да, Вупсень и Пупсень ответили, что просто играли, а жучки начали хныкать.

- Что на это сказали Лунтик и Кузя?

-Верно, они сказали, чтобы гусеницы играли в другом месте.

- А как отреагировали гусеницы? Помните?

Да, так они и сказали.

- Хороший ли поступок совершили гусеницы, как вы думаете?

А почему вы так думаете?

- Что им следовало бы сделать?

-Верно, им следовало попросить у жучков прощения.

- Ребята, а вы часто просите прощения, если вы не правы?

- Разве можно так поступать, даже если ты старший?

- Почему?

-Да, ребята, потому что старшие должны помогать младшим, а не обижать их.

–А теперь давайте досмотрим мультфильм до конца и узнаем, что же произошло дальше.

-Ребята, что же придумали друзья, чтобы проучить гусениц?

-Верно, друзья поступили по отношению к гусеницам так, как гусеницы поступили с жучками.

- Понравилось ли это гусеницам?

- Конечно нет!

- Осознали ли гусеницы свою ошибку?

- Что они пообещали?

Да, ребята, они пообещали, что больше никогда не будут обижать младших.

- А попросили ли гусеницы прощения у жучков?

– Скажите, а что они сделали в конце мультфильма?

-Вы внимательные, верно, гусеницы построили жучкам домики из песка.

- Ребята, что вы поняли, просмотрев мультфильм?

- За свои поступки нужно нести ответственность. Нельзя обижать младших. Как гласит мудрость «поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой»

- Какой вывод мы можем сделать?

– Верно, каждый человек должен нести ответственность за свои поступки.

- А теперь предлагаю выполнить в парах одно интересное задание. Посмотрите пожалуйста на слайд. (Интерактивное задание)

-Ваша задача подумать над вопросом «Какие качества характера свойственны ответственному человеку?» и
выбрать варианты ответов, которые вы считаете правильными. Слова:
Честность, мужество, замкнутость, доброта, недоброжелательность, внимательность, трудолюбие, лень, боязнь трудностей, умение преодолевать трудности, умение отвечать за свои поступки. (На слайде)

- Как будете готовы, продемонстрируйте готовность, сделайте руки домиком.
- Проверим, как вы выполнили задание.
- Скажите, какого же человека можно назвать ответственным? (Честного, мужественного,
общительного, доброго, внимательного, активного человека, который может преодолевать
трудности и отвечать за свои поступки) – (правильный ответ)

-Ребята, так какой же человек, называется ответственным?

-Верно, ответственным называется человек, который отвечает за свои поступки.

- О чем заставило вас задуматься наше сегодняшнее занятие?

-Сейте, т. е. совершайте только хорошие поступки! Творите добро!

- Сегодня мы с вами вели серьёзный разговор на одну из важнейших тем.

- Мне хотелось бы узнать, к какому выводу вы пришли, а для этого поднимите зеленую карточку – если вы теперь, будете думать, прежде чем, что-то делать, а красную – если вы не поняли, что значит быть ответственным человеком и отвечать за свои поступки.

- Ребята, в течение всего занятия вы были внимательны, активно работали над предложенными заданиями. Я надеюсь, что наша беседа не прошла даром, и вы отметили для себя что-то важное и нужное в жизни.

- Спасибо, можете быть свободны!


- На картинках изображены поступки людей.



- Поступок – это действие, совершенное человеком




- Хорошие и плохие




- За хороший поступок тебя могут отблагодарить, а за плохой поругать






-Поднимают руку



- В парах выполняют задание на карточке




























- Высказывают свои мнения














- Хлопают руками/ топают ногой



















- Выполнят разминку






- Ответственность — это, когда ты вовремя выполняешь поручения.




- Учиться думать прежде, чем, что-то сделать










-О приключениях Лунтика



- Играли, строили домики из песка.




- Вупсень и Пупсень


- Забрали игрушки, разрушили домики из песка



-Да/Нет





- Не трогать их игрушки




- Смеялись над ними



-Лунтик и Кузя


- Разрушенные домики




Да/Нет



-Вупсень и Пупсень, сказали, что просто играли


- Они сказали играть в другом месте

- Они сказали: «Что ты нами командуешь? Мы старше вас, а значит, делаем что хотим!»

- Нет/Да

- Плохой поступок совершили, разрушили домики, нагрубили и даже прощения не попросили.

-Попросить прощения

-Да/Нет


-Да/Нет

-Старшие не должны обижать младших.





- Лунтик и Кузя, поступили с ними также, как они с жучками




- Нет


- Да

-Пообещали, что не будут обижать младших


- Да


- Построили новые домики





- Всегда нужно отвечать за свои поступки





- Всегда думать прежде чем делать



-Выполняют задание




















- Высказывают свои мнения





- Человек, который несет ответственность за свои поступки.



- За каждый поступок мы должны нести ответственность







- Поднимают карточку










Формы: фронтальная, парная

Методы: рассказ, беседа.

Средства: образцовая речь учителя, презентация, карточки, видео(разминка), видеозапись (мультфильм «Лунтик и его друзья»)


































































































































































































































Формы: фронтальная

Методы: беседа.

Средства: образцовая речь учителя, презентация, карточки(рефлексия)