Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Республики Дагестан
"Общеобразовательная средняя школа-интернат № 6 "
Воспитательное мероприятие в 8-ом классе на
тему: «Человек и профессия»
Провела: Салманова Назакет Фазиловна
Воспитатель ГКОУ РД «Общеобразовательная средняя школа-интернат №6»
Форма проведения: Час общения.
Цель: продолжать расширять представление о разных профессиях.
Задачи:
Воспитывать уважение к труду взрослых и его результатам;
Развивать интерес к миру взрослых и желание следовать их поступкам;
Формировать значимость труда взрослых для общества и детей.
Оборудование: наглядный материал.
План:
I.Организационная часть - 1-2 мин.
II.Сообщение цели - 1 мин.
III.Вводная беседа – 5 мин.
IV.Основная часть - 20 мин.
V.Заключительная часть – 2-3 мин.
Всего (30 мин.)
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
II.Сообщение цели.
III.Вводная беседа
-Что же такое профессии? Как вы думаете?
-Профессия – это работа, которой занимается человек.
- Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь и этот труд направлен на пользу обществу.
Профессий много на Земле,
Но выбирай, любя.
Решай мой друг, кем быть тебе,
Верь, каждая из них важна.
Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии - слава и честь!
IV.Основная часть
Как вы поняли, на свете огромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе.
Каждый человек, и взрослый, и ребенок, обязательно должен трудиться.
Ребята, а хотите узнать, как возникли профессии?
Представьте древних людей, живших в далеком прошлом. Они занимались разными делами. Как вы думаете, какими?
Мужчины изготавливали орудия для охоты — луки, стрелы, топорики. С хорошим оружием, охота обычно бывала успешной, и охотники приносили добычу — оленя, буйвола или кабана.
А чем занимались женщины? Они растили детей, собирали коренья, плоды и ягоды, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду или одеяла.
Мы видим, что уже в те древнейшие времена люди распределяли между собой разные дела. Профессии появились тогда, когда между людьми возникло разделение труда!
С развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии.
Иногда человек долго ищет свое призвание, меняя профессию за профессией, и все-таки, в конце концов, находит дело по душе, которое приносит радость и ему самому, и другим людям.
Вопросы:
1. Перечислите профессии, известные вам. (продавец, строитель, водитель, врач, милиционер)
2. Кем работают взрослые в нашем интернате?
3. Хотели бы вы пойти по их стопам, когда станете взрослыми?
4. О какой профессии вы мечтаете? Почему?
5. Есть ли у вас любимое занятие? Расскажите о нем.
Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самому сложному выбору.
А теперь попробуйте отгадать загадки про профессии:
* Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
Все завтраки, обеды? (ПОВАР)
*Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней? (ВРАЧ)
* В доме 10 этажей,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем? (СТРОИТЕЛЬ)
* Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак?! (ШОФЕР)
* Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать? (УЧИТЕЛЯ)
* С книжкой кто в руке – читатель.
Книги пишет кто? (ПИСАТЕЛЬ)
* Зарю поёт селу петух –
Коров на луг ведёт…. (ПАСТУХ)
* Хозяин книг и книжный лекарь.
Так кто же он? (БИБЛИОТЕКАРЬ)
*В небе синем самолёт,
Управляет им ….. (ПИЛОТ)
Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь, сможете ли вы ответить на мои вопросы?
Люди, каких профессий носят халаты?
Врач, повар, продавец, уборщица.
Люди, каких профессий надевают фуражку, пилотку?
Полицейский, военный, служащий морского флота.
Люди, каких профессий надевают каску?
Строитель, шахтер, пожарный.
Задание «Определи профессию по описанию».
1.Этот человек работает на улице, он одет в большой фартук, у него есть метла, лопата и совок для собирания мусора.
2.Этот человек работает под землёй, он одет в комбинезон из плотной материи, на голове у него каска со светящимся фонарём, он добывает уголь.
3.Этот человек работает в автобусе, у него есть сумка, на которой прикреплены свёрнутые в рулоны билеты.
4.Этот человек работает в аэропорту. Он одет в форму, на рукаве которой прикреплена специальная эмблема – два крыла. Он водит в небе самолёты.
5.Этот человек работает в больнице, он одет в белый халат, у него есть специальная трубка, чтобы слушать пациентов, и градусник, чтобы измерять им температуру.
6. Этот человек строит дома и детские сады и больницы с радостью строит, и у цирка он не зритель, так как он его……(строитель).
Задание «Угадай профессию»
А сейчас внимание, я вам буду показывать картинки с изображением людей разных профессий, ваша задача – назвать профессию и сказать, чем занимается этот человек. Задание понятно?
Повар (готовит еду).
Шофер (перевозит людей и грузы).
Строитель (строит дома).
Маляр (красит стены).
Врач (лечит людей).
Дворник (убирает мусор).
Учитель (учит детей).
Молодцы, справились и с этим заданием.
Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще немало времени, прежде чем вы сделаете свой выбор, а сейчас у вас есть главный труд. Какой?
Учеба и получение знаний – тоже труд и труд непростой.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть,
И людям пользу приносить!
V.Заключительная часть
Итак, скажите мне, пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию?
Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)