СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие "В мире интересного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие "В мире интересного"»

Тема: В мире интересного

Цели:

  • Образовательная: пробудить у детей интереса к знаниям; проверить и углубить знания детей о героях сказки, помочь детям вспомнить уже известных героев.

  • Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти; развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

  • Воспитательная: воспитание желания познавать и обучаться через книги.

Оборудование: таблички сказочных героев; герои сказки; кружочки для баллов; смайлы для рефлексии.

Ход урока

І. Организационный момент

ІІ. Актуализация знаний

- Давайте мы с вами подумаем, почему вы вас поделили на три команды? ( Учащиеся думают и отвечают)

ІІІ. Формирование цели урока

- И так, мы с вами уже разделились на три команды. Мы сбудем по очереди задавать вопросы командам, на которые вам нужно будет отвечать громко и чётко.

Главные правила нашей игры:

  1. Отвечает команда, которой задаётся вопрос. Если команда не знает ответ, то возможность ответить переходит к другой команде;

  2. Когда задаётся вопрос, все участники игры слушают его внимательно;

  3. Если участники шумят, то команда решается 2 очков

Конкурс для младших школьников «Любимые литературные сказки»

(Участвуют 3 команды по 5-7 человек — знатоков литературных сказок, они придумывают название своей команде, девиз и рисуют свою эмблему.)

А теперь мы проверим, как вы знаете сказки.

Конкурс 1. «Найди знакомые имена»

Каждой команде выдается табличка «Сказочные герои». В клетках таблички записаны имена хорошо знакомых ребятам героев детских книг и сказок. Но буквы имен записаны не всегда в одной строчке. Например, как имя одной из героинь сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Участники должны отыскать эти имена. Здесь их восемь. (Время выполнения задания до 3 минут.)

Конкур 2.Продолжаем с вами дальше. Я читаю вам загадки, нужно угадать героя сказки. За правильный ответ команда получает 1 балл (если каждая команда отгадала верно три загадки, то за этот конкурс получает 3 балла).



Чтоб взлететь над землей,

Ступа ей нужна с метлой. (Баба-яга.)



Деревянный шалунишка

Подружиться мог бы с книжкой.

В театр кукол он попал,

Куклам верным другом стал. (Буратино.)



Любит мед, друзей встречает

И ворчалки сочиняет,

А еще - пыхтелки,

кричалки, сопелки... Ух!

Забавный медвежонок... (Пух).



Не остался без хвоста

Добрый ослик наш... (Иа.)



Испекла бабуля деду -

Дед остался без обеда:

В лес мальчишка убежал,

На носок лисе попал. (Колобок.)



В Простоквашино живет.

Все хозяйство там ведет.

Адрес точный я не знаю,

Но фамилия - морская. (Кот Матроскин.)



Той девчонки нет прекрасней,

Той девчонки нет умней.

И Пьеро, ее вздыхатель.

Целый день поет о ней. (Мальвина.)



Да, ребята, в этой книжке

Малыши живут, малышки,

И живет один чудак.

Все он делает не так.

Неумейкой он слывет.

Кто его нам назовет? (Незнайка.)



Озорной весельчак

В окно влетает просто так.

К Малышу попал он в дом

И устроил там погром. (Карлсон.)

Загадки А. Кочергиной

Конкурс 3. «Дополни имя литературного героя»

Мы называем первую часть имени литературного героя, а вы участники игры (по очереди) дополняют недостающее имя героя.

1. Папа... Карло.

2. Домовенок... Кузя.

3. Доктор... Айболит.

4. Почтальон... Печкин.

5. Синьор... Помидор.

6. Карлик... Нос.

7. Царевна... Лебедь.

8. Железный... Дровосек.

9. Оле-... Лукойе.

10. Старик... Хоттабыч.

Конкурс 4. «Волшебные предметы»

В круг встают по 3 участника игры из команд, чередуясь с 1—2 игроками из других команд. Далее звучит стихотворение — вступление к игре.

Предметы волшебные в сказках бывают,

Героев желанья они исполняют:

Ковер-самолет - над миром подняться,

Чудесный горшок - сладкой кашей питаться.

А ну-ка попробуй и ты, мой дружок,

Волшебных предметов набрать кузовок.

Вспоминай, не зевай, Те предметы называй.

Участники конкурса по очереди (по кругу) называют известные им волшебные предметы из сказок. Если игрок не может назвать волшебный предмет или повторяется, то он выходит из игры. Побеждает команда, чей игрок остался последним (или в случае, когда 2—3 игрока из разных команд остались и называют волшебные предметы достаточно долго, команды получают по 3 балла, остальные по 3 и 1 баллу).

ІѴ.Физкультминутка

- А сейчас поиграем в игру.

«А теперь всем детям встать»

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко

И отправились в дорожку.



Конкур 5.

1. «Узнайте сказочного персонажа»

С букварем шагаем в школу

деревянный мальчуган

попадает вместо школы

в полотняный балаган

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка (Буратино)

Смышленость этого мальчишки

Спасла его и шесть братишек,

Хоть ростом мал он да удал.

Так кто из вас о нем читал? (Мальчик с пальчик)

Появилась девочка в чашечке цветка

А была та девочка чуть больше ноготка

Вот какая девочка, как она мала

Кто, читая такую книжку

Знает девочку малышку. (Дюймовочка)

Старик вышел к морю

Забросил он невод

Кого-то поймает

О чем-то попросит (Золотая рыбка)

Вот дева юная, в объятиях сна,

Лежит уже сотню лет

И ждет она принца, а принца все нет.

Скажите мне, кто же она? ( Спящая красавица)

Сестрам с мачехой стирала

И горох перебирала

По ночам при свечке,

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это?... (Золушка)

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке своей

Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка)

Конкур 6.

2. Аукцион

Вед: Вспомните и назовите, в каких сказках есть волк.

(«Волк и семеро ягнят», «Красная шапочка», «3 поросенка», «Колобок», «Ну, погоди!», «Волк и лиса» и т.д)

3. «Угадай сказку»

А дорога далека,

А корзина нелегка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят»)

Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке. («Колобок»)

Нам не страшен серый волк, серый волк,

Пусть их будет целый полк. («Три поросенка»)

«Спи глазок, спи другой» («Крошечка-Хаврошечка»)

«Битый не битого везет» («Волк и лиса»)

«Кто сидел на моем стульчике и сломал его?» («Три медведя»)

«Козлятушки, ребятушки!

Отопритесь, отворитесь.

Ваша мать пришла

Молока принесла!» («Волк и семеро козлят»)

Конкур 7.

Знаменитая «Тройка»

1. Назовите трех русских богатырей…

(Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

2.Как звали героев из сказки «Три медведя».

(Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)

3.Вспомните имена трех поросят.

(Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)

4.Назовите трех главных героев мультфильма «Трое из протоквашино».

(Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик)

5. Как звали трех мушкитеров?

(Атос, Партос, Аромис.)

6. Как звали три толстяка из повести Юрия Олеши?

(имен не было)

Конкурс 8

Игра «Репка»

Чтобы сказку здесь сыграть,

Нужно роли всем раздать.

Кто загадку отгадает,

Роль он тут же получает.0

Работящий, хоть и сед,

Догадайся, это… (дед)

А у деда есть подружка,

Очень милая …(старушка)

Раскрасавица, не злючка

Проживает с ними.. (внучка)

А у внучки есть дружок,

Очень шустренький…(щенок)

Растянулась на окошке

И мурлычет сладко…(кошка)

Растет в огороде,

Хоть нынче не в моде,

Круглая да крепкая,

Желтая..(репка)

А про кого мы еще забыли? Ну, конечно же, про мышку. Итак, ребята вот сейчас мы и попробуем эту сказку разыграть.

V. Закрепление темы

Давайте подведём итог занятия.

- Что нового вы узнали сегодня?

-Где в будущем вы сможете применять полученные знания?

VІ. Рефлексия

- У вас на партах лежат смайлики. Если вы считаете, что вы сегодня хорошо поработали, узнали много нового и у вас хорошее настроение – поднимите смайлик с улыбкой. Если же вам что-то показалось непонятным и неинтересным – поднимите вверх грустный смайлик.

- Вы все сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок!