СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное занятие " В мире эмоций"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательное занятие " В мире эмоций"

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное занятие " В мире эмоций"»



Воспитательное занятие

Тема: Мир эмоций

Цель: Распознавать собственные эмоции и чувства, учиться ими управлять, принимать эмоции окружающих.

Задачи:

  • Формировать понятие об эмоциях и влиянии их на психическое здоровье человека;

  • Учить осознанно, относиться к собственным и чужим чувствам, эмоциям,

  • Познакомить с приемами саморегуляции настроения , обогатить эмоциональную сферу позитивными переживаниями;

  • Воспитывать дружелюбие, толерантность, силу воли в проявлении собственных эмоций. 

  • Коррекция слухового, зрительного восприятия на основе упражнения в различении и соотнесении


Формирование УУД.

Личностные учебные действия:

Умение применять правила поведения в разных социальных ситуациях.

Умение воспринимать инструкцию к предложенному заданию.

Умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Коммуникативные учебные действия:

Умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель-класс.)

Умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и воспитателем; обращаться за помощью и принимать помощь.

Регулятивные учебные действия:

Умение адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.).

Умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

Умение активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Умение принимать оценку деятельности, самостоятельно ее контролировать, в случае необходимости корректировать.




Ход занятия



Воспитатель: Добрый день ребята!

Когда мы наблюдаем восход солнца, читаем книгу, слушаем музыку или мечтаем о будущем, мы проявляем свое отношение к окружающему нас миру.
Книга, музыка, мечты - могут нас радовать или огорчать, вызывать удовольствие или разочарование. Человек может испытывать грусть, радость, страх, восторг, досаду– т.е у человека возникает что? ( эмоция, чувство). Тема нашего занятия « Мир эмоций»

Слайд 1 Тема «Мир эмоций».

Мир чувств и эмоций сложен и разнообразен. Сегодня мы поговорим об эмоциях, вспомним, какие бывают эмоции, как они могут повлиять на здоровье человека, как научиться ими управлять.

Вопрос: Что такое, по- вашему, эмоции?

Ответы учащихся:

Эмоции — это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас.

Слайд 2

Эмоция — это психическое состояние, отражающее отношение человека к себе и к происходящему вокруг него, это выражение нашего отношения к людям, событиям, явлениям.



Каждая эмоция имеет свой характер. И все эмоции различаются по характеру.

При этом почти каждая эмоция имеет противоположную. Попробуем вместе определить их.я называю одну- а вы мне противоположную ей. уверенность - тревожность; радость - горе; счастье – несчастье защищенность- страх , гнев- спокойствие, любовь-ненависть.

А что такое чувство?

Слайд

Чувства – это особый вид эмоций, носящих отчётливо выраженный характер и отличающихся устойчивостью. Чувства связаны с представлением о некотором объекте. Например: любовь к человеку и т. п.

Давайте попробуем, на основе вашего опыта, распределить чувства и эмоции в две колонки: в левую колонку чувства и эмоции, которые, на ваш взгляд мешают человеку жить, делая его несчастным, а в правую - те, которые помогают жить в согласии с собой и другими людьми:

ЧТО ДЕЛАЕТ НЕСЧАСТНЫМ ЧТО ДЕЛАЕТ СЧАСТЛИВЫМ

Ненависть Грусть Злость Зависть Жадность Обида Ужас Страх

Любовь Доброта Радость Удовольствие Щедрость Уверенность Скромность

Веселье ( попросить одного прочитать хорошие качества, другого плохие)

Слайд 3

Молодцы, ребята, все эмоции и чувства вы расположили верно.

Посмотрите еще раз и запомните какие чувства и эмоции помогают нам в жизни и являются нашими внутренними друзьями, а какие - врагами.

(Хором читаем только положительные эмоции).

Положительные эмоции (радость, восторг, ликование) благотворны не только для человека, который их переживает, но и для окружающих его людей. Эти эмоции несут в себе заряд энергии и как бы "заражают" другого человека хорошим настроением.



Отрицательные эмоции (злость, гнев, страх, отвращение) наоборот, могут навредить здоровью человека и его окружению, у всех появляется нервозность, обида друг на друга. . Как реагирует ваш организм на отрицательные эмоции? Что вы чувствуете? (Стеснение в груди, уши горят, горло сдавило или пересыхает, голова болит, кулаки сжаты, ладони потеют, зубы стиснуты).

Если подобная реакция организма продолжается долго, может серьезно пострадать ваше здоровье.

– А можно ли глядя на человека понять, что он чувствует в данный момент, какую эмоцию переживает? 
– Что помогает это определить?

Мимика – выражение лица человека. Наше лицо выражает различные эмоции.

Сейчас мы рассмотрим несколько выражений лица, в которых закодированы определенные эмоциональные состояния человека. Ваша задача их расшифровать.

Слайд 4-12


  • Что изменялось в выражении лица?

Выражение лица в основном зависит от различных сочетаний положения глаз, губ и бровей.

  • Игра «, угадай эмоцию 

  • На столе картинкой вниз раскладываются схематические изображения эмоций. Игроки по очереди берут любую карточку, не показывая, ее остальным. Задача игрока – узнать эмоцию и изобразить ее с помощью мимики,( Изобразить с помощью мимики злость, удивление, печаль, радость. обида)



4. Давайте подумаем, как еще люди выражают свои эмоции?

Представьте, что вы пришли в цирк, где фокусник демонстрирует разные чудеса. Вспомнили, что вы испытывали, когда видели это впервые? Наверное, у вас было много разных эмоций: и удивление, и восхищение, и веселье.

Оказывается, одно и то же событие может вызывать сразу много эмоций и выражать их можно по-разному: как мы уже говорили с помощью выражения лица (или в мимике).

Например, когда вы пытаетесь понять, что же происходит на арене цирка, и как это у фокусника все получается, ты можешь привстать со своего места или сказать что-нибудь, выражающее любопытство и восторг одновременно: "Ничего себе!”, "Здорово!” и т.д. Значит, свои эмоции можно выражать еще с помощью слов, интонаций голоса.

И наконец, когда ты, восхищаешься артистом, хлопаешь в ладоши, аплодируешь, ты выражаешь свои эмоции, свою радость и восхищение с помощью действия (или в пантомимике, т.е. в выразительных движениях всего тела).

Пантомимика – это выразительные движения всего тела.

Вывод: эмоции можно выражать разными средствами: через движение, позу, мимику, жесты, интонацию.

. Игра «Скоро зимние каникулы».( радость, злость, грусть, удивление, спокойствие)

. Игрок вытягивает картинку и, не показывая остальным, произносит фразу «Скоро зимние каникулы» так, чтобы остальные угадали эту эмоцию.

Ребята, а как вы думаете влияют ли эмоции на наши поступки?

Сейчас я вам предлагаю послушать басню Царь и сокол. Вы закройте глаза . внимательно послушайте и определите –какова основная мысль данной басни.

V. Оценочно – смысловой.

1. Какова основная поучительная мысль данной басни? Ничего не делай в гневе!

Главная наша задача – научиться управлять своими эмоциями, чтобы они не причиняли вреда окружающим.

2. Чтение и обсуждение стихотворения «Учитесь управлять собой»

Учитесь управлять собой,

Во всем ищите добрые начала.

Учитесь управлять собой,

Умейте начинать сначала.

Споткнувшись, самому вставать,

В себе самом искать опору.

При быстром продвиженье в гору

Друзей в пути не растерять.

Не злобствуйте, не исходите ядом.

Не радуйтесь чужой беде.

Ищите лишь добро везде,

Особенно упорно в тех, кто рядом.

Ю. Мерзляков

Человек имеет право на любую эмоцию. Но формы проявления эмоций, должны быть человеческими и отвечать общепринятым правилам поведения.

Раз эмоции могут быть нашими врагами, нужно ли учиться управлять ими? Как этому научится? (Ответы детей) Эмоциями можно управлять. Научиться управлять своими эмоциями — это, в первую очередь, значит выражать их в форме, понятной другим людям, и чтобы они не причиняли им вреда.

. Работа в группах.

А сейчас ваша задача составить рекомендации по управлению эмоциями и чувствами (своими и других людей).

Слайд 6

Используйте ключевые слова: уважайте чувства других, проявляйте терпимость, поощряйте других, откажитесь от , нейтрализуйте желание отомстить, избегайте …

Дети зачитывают рекомендации.

Слайд 7

Рекомендации по управлению эмоциями и чувствами (своими и других людей)

  • Уважайте выражение чувств других.

  • Проявите терпимость к переживаемой кем-то бурной эмоции.

  • Поощряйте в других желаемое для вас поведение.

  • Откажитесь от негативной борьбы за лидерство (конфликтов, грубости, агрессии).

  • Нейтрализуйте желание отомстить.

  • Избегайте упрёков и критики.

Ребята, в начале занятия мы с вами говорили, что когда человек испытывает отрицательные эмоции, то это приносит вред организму, а как же нам сохранять свое здоровье?

. Проблемный вопрос: Что делать если вами овладела сильная эмоция?(Ответы детей)Советы учителя, если вами овладела сильная эмоция:

1) Попросите о помощи близких.

2) Сядьте и поплачьте (дайте выход эмоциям).

3) Сделайте перерыв, посчитайте про себя до 20, подумайте о чём-либо приятном.

5) Медленно подышать.

  • Побегайте, дайте себе физическую нагрузку.

  • Внушайте себе, что не все не так плохо.

А теперь послушайте стихотворение и скажите, что еще помогает нам справиться с отрицательными эмоциями?

Когда на меня навалилась беда, и шел я по отчему краю.

«Отдай свою боль мне!» - сказала вода, по горному склону стекая.

Сказала мне высь: «Обернись к небесам, и в сердце растает тревога!»

«Спокойно иди, я тебя не предам!» - тихонько шуршала дорога.

«Взгляни на мои голубые снега!» - чуть слышно гора мне шептала.

«Приляг на траву!» - поманили луга, прилег я, и легче мне стало.

Вывод: Общение с природой быстро успокаивает, благотворно влияет на состояние нервной системы.



Рефлексия. Выводы. 3 мин.

Мы познакомились с миром эмоций. Мы обсудили, что на любую ситуацию человек эмоционально реагирует: он то – волнуется, то боится, то печалится. И с помощью эмоций передает свое отношение к действительности. Помните ребята, что обидев, мы можем потерять друга. Разозлив, можем навеки остаться врагами, но когда умеем выражать, свои эмоции осознано, обдумано, мы можем жить в мире и согласии. Нет хороших и плохих эмоций. Есть хорошие или плохие поступки. 


  • Что нового вы узнали сегодня на занятии? Какие выводы вы можете сделать для себя?

  • А что для вас было самым интересным?


Исследование эмоциональной сферы человека очень интересное и увлекательное занятие. Сегодня мы затронули лишь некоторые вопросы этой загадочной стороны человеческой жизни. В дальнейшем вы узнаете много нового об эмоциях и их проявлениях.

  • Эмоции влияют на наши поступки, на наше поведение. Поэтому важно учиться контролировать свои эмоции, управлять своими эмоциями.  

  •      





Анализ занятия

Тема: Мир эмоций

Цель: Распознавать собственные эмоции и чувства, учиться ими управлять, принимать эмоции окружающих.

Задачи:

  • Формировать понятие об эмоциях и влиянии их на психическое здоровье человека;

  • Учить осознанно, относиться к собственным и чужим чувствам, эмоциям,

  • Познакомить с приемами саморегуляции настроения ,обогатить эмоциональную сферу позитивными переживаниями;

  • Воспитывать дружелюбие, толерантность, силу воли в проявлении собственных эмоций. 

Форма проведения: беседа, с элементами игры.

Содержание занятия было направлено на создание условий для освоения детьми ценностно-ориентированной, познавательной, коммуникативной деятельности

По своей структуре занятие было поделено на следующие этапы:

I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой. Введение в тему.

2. Сообщение темы занятия, цели.

3.Активизация опыта воспитанников.

II.. Основной этап.

III Закрепление.

  1. Подведение итогов, рефлексия.

Структура занятия была последовательной, каждый этап имел свою дидактическую задачу, подчиненную общей цели, что обеспечило целостность и логичность построения занятия, его итог. Все задания, которые составляют содержание занятия связаны между собой тематически и сюжетно:

В течение всего занятия использовались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая,; методы: словесный (беседа, понятия,), наглядный (аудиоролик, презентация), практический проблемно-поисковый, рефлексия. Они способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств. Методы и приемы комбинировались, происходила смена видов деятельности На занятии использовались компьютерные технические средства, раздаточный материал, средства наглядности.

Особой оценки заслуживает коррекционная направленность занятия, что выразилось:- во включении в занятие специально разработанных упражнений по коррекции высших психических функций; так например было дано задание -узнать эмоцию по мимике, интонации, жестам., что требует аналитико-синтетической работы мышления ( коррекция слухового, зрительного восприятия на основе упражнения в различении и соотнесении)

Предполагаемое распределение детей в отборе стихотворений имело воспитательные цели: дать возможность утвердить себя в глазах сверстников, проявить свои возможности и преодолеть робость и неуверенность

Психологическая атмосфера была доверительная, доброжелательная. Все задания ребята выполняли с удовольствием.

На мой взгляд, все поставленные задачи занятия удалось реализовать, цель достигнута. В результате занятия учащиеся не только освоили содержание, но и приобрели опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений положительный опыт для практического применения в дальнейшей жизни полученных знаний.. учащиеся смогли ответить на поставленные вопросы: почему нужно обращать внимание на чувства людей? Что делать, чтобы избежать плохого настроения? Все ученики работали, высказывали свои мнения, идеи свободно. Итоги подведены  в форме информационного обмена, с выражением своих впечатлений