Воспитательное мероприятие
Тема: «Письмо моей маме»
Дата: 6.04.2016 год
Цели: способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к маме.
Задачи:
формировать нравственные ценности у учащихся;
содействовать укреплению и сплочению семьи;
создавать доброжелательную атмосферу в коллективе;
развивать эмоционально-чувственную сферу учащихся;
творческие способности учащихся.
Оборудование: выставка фотографий с мамами, мультимедийный проектор, презентация Power Point, аудиозаписи.
Ход мероприятия
Звучит аудиозапись «Мама»
У: Ребята, кто догадался, о ком сегодня на мероприятие мы будем вести речь?
Д: Сегодня на мероприятии будем вести речь о маме.
У: Правильно ребята, сегодня мы поговорим о ваших мамах, а в конце урока мы сделаем ей небольшой, но очень приятный сюрприз.
От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща.
За то, что, когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою -
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
Звучит аудиозапись мелодии из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». На фоне музыки учащиеся читают текст Ю. Яковлева «Мама».
У: Ребята, давайте прочитаем текст о маме по цепочке.
Д: Мама! Самое прекрасное слово на Земле - «мама»! Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно одинаково нежно на всех языках мира (2 слайд).
Д: Мама! Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голо. Он живет в тебе самом, такой знакомый. Такой родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос (2 слайд).
Д: У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к своим детям, оно ни к чему не остается равнодушным (3 слайд).
Д: Мама! Ты маленький, еще не умел говорить, а она понимала тебя без слов. Угадывала, что у тебя болит, что ты хочешь. Мама учила тебя говорить, ходить…Мама прочитала первую книжку. От нее ты узнал, как зовут птиц, что у каждого цветка есть свое имя. Первую снежинку помогала тебе увидеть мама (3 слайд).
Д: И сколько бы тебе ни было лет - 5 или 50, - тебе всегда нужна мама, ее забота, ее доброта, ее участие, ее ласковый взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее ее жизнь (3 слайд).
У: Вы прослушали стихотворение Н. Саксонской и рассказ Ю. Яковлева. Мама! Мамочка! Мамуля! Сколько тепла, ласки и нежности таят в себе эти слова, которыми мы называем самого близкого, самого дорогого человека на земле! Каждый из нас от рождения и до конца своей жизни несет в своем сердце любовь к матери. Мама для любого из нас - это святыня, хранительница семейного очага. Во всех уголках мира принято отмечать День Матери, где мамам дарят подарки. У нас в России его отмечают 27 ноября. А в Китае, Японии, США 8 мая. Но я считаю, чтобы сделать подарок маме, для этого не нужен повод.
Давайте поговорим о ваших мамах. Задаются вопросы детям, они дают на них ответы.
- Как вы думаете, трудно ли быть мамой? Что самое главное, по вашему мнению, в жизни мамы? Что означает, по вашему мнению, быть хорошей мамой?
- Можете ли вы назвать свою маму учителем? Научила ли она вас чему-либо, за что вы ей всегда будете благодарны?
- Любите ли вы разговаривать со своей мамой? Делитесь ли вы с ней своими мыслями? Интересуетесь ли ее проблемами?
- Что вы испытываете, когда другие люди при вас хвалят вашу маму? Гордитесь ли вы ею?
- Ссоритесь ли вы с мамой? Кто, по вашему мнению, чаще всего виноват в этих ссорах? Как вы с ней миритесь?
- Что вы испытываете, когда ваша мама плачет? Можете ли вы успокоить свою маму, когда она переживает и беспокоится о чем-либо?
- Нравится ли вам, как готовит ваша мама? Есть ли какое блюдо, которое мама готовит специально для вас?
- Помогаете ли вы своей маме? Что чаще всего делаете по дому?
- Меняется ли жизнь в вашей семье, если на какое-то время вы остаетесь без мамы? Скучаете ли вы без мамы?
- Легче ли вам болеть, если рядом мама? Были ли в вашей жизни такие моменты, когда одно только присутствие, прикосновение к вам вашей мамы успокаивали вас, и вам становилось лучше?
- Что испытываете вы, когда ваша мама болеет? Как вы помогаете ей выздороветь?
У: Спасибо большое за ответы. Надеюсь, что вы были искренни.
У: Давайте прочитаем стихотворение (4 слайд):
Ни усталости не зная,
Ни покоя каждый час,
День и ночь родная мама
Все тревожится о нас.
Нас баюкала, кормила,
У кроватки пела нам.
Первой нас она учила
Добрым, радостным словам.
Сколько ночек не спалось ей,
Если вдруг болели мы,
Сколько плакать довелось ей,
В комнатушке среди тьмы.
Кто кручинится, когда мы
Опечалены подчас.
Сколько радости у мамы,
Если кто-то хвалит нас.
Сколько мук ей было с нами,
И наград не надо ей,
Об одном мечтают мамы -
О любви своих детей.
У: Ребята! Любите своих матерей! Обращайтесь к ним с уважением! Цените из заботу о вас! Берегите их здоровье! Помогайте им дома! Просто жалейте их! Смысл жизни каждой матери - это ее дети (5 слайд).
В ответ на материнскую любовь человечество ни раз воспевало образ матери в стихах, песнях, картинках. Послушайте, какое замечательное стихотворение написал, к сожалению, неизвестный нам поэт:
Что значит слово «мама» для меня?
В нем твоя чуткость, теплота сердечная,
Готовность похвалить, простить, понять,
Твоя любовь, терпенье бесконечное.
Твой голос милый ясно слышу в нем,
Он силы придает и вдохновение,
Меня ты рада поддержать во всем,
А если надо - даришь утешенье.
В тебе источник всех моих побед,
Моих успехов и душевной силы.
Что значит слово «мама»? Это свет,
Который весь мой путь ты озарила.
В нем доброта твоих любимых рук,
Их нежностью вся жизнь моя согрета.
Ты, мамочка, мой самый близкий друг!
Спасибо тебе, милая, за это!
У: А вот как поет о маме современный поэт и композитор Олег Газманов.
Звучит песня «Мама» в исполнении О. Газманова.
У: А какие трогательные письма писал Антуан де Сент-Экзюпери к матери. Антуан рано потерял отца, его растила мать, женщина большого душевного благородства и редкой стойкости. Он питал к ней глубокую, трогательную любовь. А материнская любовь снабдила писателя запасом нежности на всю суровую и трудную жизнь. Сохранены и опубликованы письма Сент-Экзюпери к матери с 1917 по 1944 год. Мне бы хотелось познакомить вас лишь с отрывками одного из них.
«Мамочка!
Я только что перечитал ваше вчерашнее письмо, проникнутое такой любовью. Моя маленькая мама, как бы мне хотелось быть с вами! Вы даже не знаете, что с каждым денем я люблю вас крепче и крепче…
Что вы поделываете, мама?
Пишите. Мне так хорошо после ваших писем, будто до меня долетает какое-то дуновение свежести. Мамочка, и откуда вы только берете все те пленительные слова, которыми полны ваши письма? После них весь день ходишь растроганный.
Вы мне нужны сейчас, как и в дни младенчества….
Как я мог заставлять вас плакать? Я так страдаю, когда вспоминаю об этом. И я мог давать вам повод сомневаться в моей любви! Если бы вы только знали, как я люблю вас, мама!
Вы - лучшее, что у меня есть в жизни. Сегодня я, как мальчишка, тоскую по дому! Подумать только, что вы там где-то ходите и разговариваете и что мы могли бы быть вместе, а я лишен вашей ласки и не могу быть опорой!
Сегодня мне грустно до слез. А когда мне грустно, вы - единственное утешение. Когда я мальчишкой возвращался домой, всхлипывая после наказания, вы одним своим поцелуем заставляли забыть невзгоды. Вы были всесильной защитой… В вашем доме я чувствовал себя в безопасности, и я действительно был в безопасности у вас, я принадлежал только вам одной, и как это было хорошо.
И вот теперь, так же как тогда, вы - мое единственное прибежище, вы знаете все, вы умеете заставить обо всем позабыть и под вашим крылом волей-неволей снова чувствуешь себя маленьким мальчуганом…..
Нежно-нежно вам целую.
Ваш большой сын Антуан».
У: Ребята, какую роль мать играла в его жизни?
Ответы детей.
У: Каким чувством проникнуты его письма к матери?
Ответы детей.
У: Почему, как вы думаете, мать Сент-Экзюпери решила издать письма к ней своего сына?
Ответы детей.
У: Я думаю, что и в ваших силах, глядя на замечательные фотографии ваших мам, написать сегодня им письма, которые они и получат в качестве подарка на вашем выпускном.
Дети пишут письма своим мамам.
У: Ребята, что бы вы изменили по отношению к своим мамам, после нашего занятия?
Ответы детей.
У: Ребята, берегите своим мам, ухаживайте, помогайте им, не давайте плакать. И никогда не ссорьтесь с ними, ведь вы - это самое дорогое, что у них есть. Любите своих мам! Спасибо вам за занятие.
Самоанализ воспитательного мероприятия
Данное мероприятие было проведено в 48 школе 4В классе. Тема «Письмо маме».
Цели и задачи соответствуют уровню воспитанности и возрастным особенностям и потребностям класса. Данное мероприятие было проведено по просьбе классного руководителя, так как в конце занятия дети писали письмо маме в качестве подарка на выпускной. Данное мероприятие соответствует содержанию форм и методов целевых установок, так как способствует воспитанию чувства любви и уважения к маме. Формирует нравственные ценности у учащихся. Содействует укреплению и сплочению семьи. Создает доброжелательную атмосферу в коллективе. Развивает эмоционально-чувственную сферу детей, творческие способности Учащиеся осознают сами значимость, целесообразность мероприятия. Это было видно при подготовке и проведении мероприятия. Дети очень вдохновенно читали стихи и проникновенно слушали песни о маме, очень ответственно отнеслись к проведению данного мероприятия.
Сама по себе тема мероприятия и содержание его актуальны, потому что семья, мама – самое главное есть у человека, особенно в таком возрасте. Содержание данного мероприятия доступно возрасту наших учащихся, уровню их подготовленности. Я использовала стихи, рассказы, письма и песни российских авторов и зарубежных авторов. Некоторые стихи дети читали самостоятельно вслух, а некоторые я прочитывала им сама. На мероприятии использовала мультимедийную презентацию.
Я считаю, что содержание мероприятия имеет воспитывающую ценность, развивает эмоционально-чувственную сферу детей, так как стихи и песни, которые здесь использованы, пронизаны очень красивым, высоким смыслом, прославляющим женщину-мать.
Содержание данного мероприятия связано с жизненным опытом учащихся, так как ребята любят своих матерей, относятся к ним уважительно, с любовью и заботой, искренни отвечали на мои вопросы, ни один ребенок не остался без внимания, каждый высказал свое мнение.
Форма данного мероприятия – литературно-музыкальная композиция – была выбрана потому, что наиболее ярко отражает чувства, эмоции, которые вызывает данная тема и содержание.
Мероприятие было проведено с организационной четкостью, целесообразностью распределения времени. Мероприятие проведено в классе, при оформлении применялась выставка с фотографиями мам, мультимедиа, музыкальное сопровождение.
Приемы и способы активации внимания учащихся:
создание благоприятной атмосферы;
доброжелательность со стороны педагогов;
поощрение учащихся;
обеспечение возможностей;
предоставление учащимся возможности активной деятельности.
Я думаю, что мероприятие достигло поставленной цели, задачи реализованы. Учащиеся на мероприятии были активны, им было интересно. Ребята учились слушать друг друга, развивали творческие способности, эмоционально-чувственную сферу. Ребята, я думаю, прочувствовали, что было сказано этим мероприятием – что нужно уважать и любить женщину-мать.