Урок. Воздействие человека на природу.
Цель – способствовать изучению блока новой учебной информации о воздействии человека на природу, ее применению и определению уровня усвоения этой информации
Тип урока – комбинированный
Понятия – экология, человек, природа, производящее хозяйство, атмосфера, биосфера.
Ход урока:
Организация класса. Постановка цели урока.
Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала.
План:
Самое громкое слово.
Бесценный дар или неисчерпаемая кладовая
Загрязнение атмосферы.
Загрязнение воды и почвы.
Экология – догадка, что, если ты и свинья
и дуба тебе не жалко, все же
не следует подрывать у него корни…
Александр Круглов
Задание: Проанализируйте высказывания о природе. Какие выводы вы можете сделать?
«Мы не унаследовали Землю от своих предков. Мы берем ее в долг у наших детей». (NN)
«Мы имеем один экземпляр вселенной и не можем над ней экспериментировать».(Виталий Гинзбург)
«Ища другие цивилизации, на всякий случай сохраните свою». (Феликс Кривин)
«Мое скромное опасение: боюсь, как бы у человека, завоевывающего новые звезды, не ушла земля из-под ног». (Ежи Лец)
«Цивилизация сделала людей гораздо уязвимее, потому что, сделав их сильнее, она не сделала их мудрее». (Андрей Григорьев)
«Став богами, мы еще больше оскотинились». (Аркадий Давидович)
- Как человек относится к природе?
Задание: Заполнить таблицу «Влияние человека на природу»
| Положительное воздействие человека на природу | Негативное влияние человека на природу |
| | |
| | |
| | |
| | |
Задание: Работа в группах – научился сам, научи другого. Творческая мастерская – подготовить сообщения, организовать защиту.
1 группа – прочитав раздел «Самое громкое слово», выделить главную мысль, подготовить объяснение этого раздела для других групп.
2 группа - прочитав раздел «Бесценный дар или неисчерпаемая кладовая», выделить главную мысль, подготовить объяснение этого раздела для других групп.
3 группа - прочитав раздел «Загрязнение атмосферы», выделить главную мысль, подготовить объяснение этого раздела для других групп.
4 группа - прочитав раздел «Загрязнение воды и почвы», выделить главную мысль, подготовить объяснение этого раздела для других групп.
Задание:
1 группа – проанализировать высказывания. Каков смысл этих высказываний?
«Мое скромное опасение: боюсь, как бы у человека, завоевывающего новые звезды, не ушла земля из-под ног». (Ежи Лец)
«Сейте то, что не вытопчет вас» (Аркадий Давидович)
«Экология – это изучение усилий человечества по ухудшению жизни на Земле». (Виктор Кротов)
«Дикари уважали природу, а люди цивилизованные обращаются с ней по-дикарски». (Сардоникус)
«Прежде чем что-то отрезать, научись хотя бы считать до семи». (Алексей Батиевский)
2 группа – Проанализируйте высказывания о самоубийственной деятельности человека.
«Разрушение природы есть становление человека». (Лев Степанчиков)
«Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания» (Жан Батист Ламарк)
«Человек разрушит мир скорее, чем научится в нем жить» (Вильгельм Швебель)
«Нам надо лучше понимать природу человека, поскольку единственная настоящая опасность, источник всех зол – это люди» (Карл Юнг)
Д/З стр.200-213 рубрика «Проверь себя»