СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Возведение в степень произведения и степени" 7 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Возведение в степень произведения и степени»

Цель:

  • Общеобразовательные:
    • обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;
    • создать условия контроля (взаимоконтроля)  усвоения знаний и умений;
  • Развивающие:
    • способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;
    • развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
  • Воспитательные:
    • содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;
    • формирование положительной мотивации учения;
    • развитие учебно-познавательной деятельности.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями

 Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний

Просмотр содержимого документа
«"Возведение в степень произведения и степени" 7 класс»

Алгебра -7 класс

Тема: «Возведение в степень произведения и степени»

Цель:

  • Общеобразовательные:

    • обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;

    • создать условия контроля (взаимоконтроля)  усвоения знаний и умений;

  • Развивающие:

    • способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

    • развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

  • Воспитательные:

    • содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;

    • формирование положительной мотивации учения;

    • развитие учебно-познавательной деятельности.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями

Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний


План урока:

  1. Орг момент

  2. Актуализация

  3. Работа в парах

  4. Творческое задание

  5. Тест

  6. Итоги урока

  7. Домашнее задание

  8. Рефлексия


Ход урока:


  1. Орг момент.

- Каковы же цели нашего урока:

  • Повторить, систематизировать и обобщить знания о степени с натуральным показателем и её свойствах.

  • Закрепить и усовершенствовать навыки преобразования выражений, содержащих степени с натуральным показателем.

  • Углубить полученные знания и умения.

Развивать логическое мышление, математическую речь

  1. Актуализация. Систематизация теоретического материала


Заполните пропуски:

  1. Произведение, состоящее из одних и тех же одинаковых множителей, называется________

В выражении ап, число а-___________________, число п-_________________________

  1. Если показатель четное число, то значение степени всегда__________________________
    Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ______________ .

  2. Произведение степеней an · a k = an +  k
    При умножении степеней с _____________________надо основание _____________, а показатели степеней ___________________________.

  3. Частное степеней an : ak = an –  k
    При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя делимого _______.

  4. Возведение степени в степень (an)к = a nk 
    При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.


Оцените ответы товарища и поставьте оценку


3.Три ученика работают у доски по разноуровневым карточкам


Остальные работают фронтально:

Как изменится площадь квадрата, если его сторону увеличить в 2 раза, в 5 раз, в 15 раз, в 19 раз, в 45 раз, в 75 раз?

Как изменится объем куба , если его ребро увеличить в 3 раза, в 5 раз, в 7 раз?


- Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик.

5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10;

71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3;

4 0 = 4; (2х) 3 = 2х 3;

2 3 • 2 7 = 2 21; (а 3) 2 = а 5.

РЕШАЕМ СЛОЖНЫЕ ЗАДАНИЯ.(Можно обсудить с соседом по парте)

    1. Делится ли суммма ; 2 3 • 10 7 + 3 3 • 102 + 6 на 2;на3; на5?

    2. Какой цифрой оканчивается число 2 1242?

    3. Какой цифрой оканчивается сумма 5 133 + 6 313 + 341 ?

Сначала подумаем. А затем все включаемся в обсуждение.

Проверка учащихся, работающих по карточкам

Обсуждение ответов учащихся, выполнивших сложное задание

У доски № 535(С комментированием)

Физкультминутка

      1. Если ответом служит положительное число- присесть,

      2. Если отрицательное- поднять руки вверх.



. Известно, что степени изучали многие учёные и один из них сказал следующую фразу

«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики

степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

Ваша задача назвать фамилию учёного. Для этого нам помогут наши примеры на вычисления. Необходимо под каждым найденным ответом приписать соответствующую букву и расшифровать слово









1

2

3

4

5

6

7

8

9

С5 • С3

С18 : С4

4)3

С15 • С6: С7

С •С14

С24 : С10

4)3 • С

С1512 • С11

3)5• С25















Ответ:
Ломоносов


Ключ к шифру


Л

Ш

М

В

С

М

А

Т

О

Н

С8

С5

С1

С40

С13

С12

С9

С15

С14

С15



Индивидуальная работа

Каждому выдаются разноуровневые задания

1 вариант

Уровень А (1 пример 1 балл)





Уровень В (1 пример 2 балла)


Уровень С (1 пример 3 балла)

Запишите выражение в виде степени с показателем 2

2 вариант

Уровень А (1 пример 1 балл)







Уровень В (1 пример 2 балла)





Уровень С (1 пример 3 балла)

Запишите выражение в виде степени с показателем 3

Творческое задание (работа в группах)


Магический квадрат

Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы

произведение их равнялось х15.

 

 

 

 

х 5

 

 

 

 


Итоги урока.

Домашнее задание

П.19-20; №449, 450, 546.(повышенной сложности)

Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на листе формата А-4. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.


Рефлексия

- На уроке я работал активно/ пассивно

- Своей работой на уроке доволен/ не доволен

- Материал урока мне был понятен/ не понятен






























Магический квадрат

Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы

произведение их равнялось х15.

 

 

 

 

х 5

 

 

 

 


Магический квадрат

Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы

произведение их равнялось х15.

 

 

 

 

х 5

 

 

 

 


Магический квадрат

Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы

произведение их равнялось х15.

 

 

 

 

х 5

 

 

 

 

Магический квадрат

Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы

произведение их равнялось х15.

 

 

 

 

х 5