СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всемирный день воды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование бережного отношения к воде гармонично развитой личности посредством комплексного подхода в организации двигательной деятельности. 

Просмотр содержимого документа
«Путешествие с капелькой 2018»








Путешествие с Капелькой


Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей старшего дошкольного возраста
























Цель:  Формирование бережного отношения к воде гармонично развитой личности посредством комплексного подхода в организации двигательной деятельности. 


Задачи:

1. Расширить представления детей о различных водоёмах нашей планеты.

2. Способствовать закреплению у детей двигательных навыков и умения игры в команде.

3. Воспитывать у детей бережное отношение к природным ресурсам планеты.


Оборудование, атрибуты, наглядно-ориентационный и наградной материал (предусмотрено для 2-х команд по 10-12 человек в каждой):

• шарики надувные голубого цвета, наполненные водой – 2 шт. (игра «Передай капельку»);

• палочки с разноцветными ленточками по 3-4 штуки для каждой команды, шнуры, длиной 4-5м с завязанными узелками по количеству игроков в команде – 2шт (игра «Родничок»);

• гимнастические скамейки – 2 шт. и набивные мешочки – по числу участников (игра «Пароходики»);

• коврики-метки – «Кочки» по 2 шт. на команду и шнуры синие или зелёные длинной 5-6м для обозначения «Болота» – 2шт. (игра «Перейди болото»);

• стол, на нем большой таз – 1шт., пластиковые ложки – 2 штю., подносы пластиковые – 2 шт., камешки гладкие, ракушки – на каждого участника (игра «Искатели сокровищ»);

• большой таз – 1шт., пластиковые бутылки 2-х л. с цветными метками – 2 шт., пластиковые кружки (стаканчики) цветные – 2 шт. разного цвета (игра «Берегите воду»);

• большой таз – 1шт., кораблики из пенопласта с парусами 2-х разных цветов – 2 шт. (игра «Ветер в паруса»);

• галстуки красного и желтого цветов для капитанов – 2 шт.;

• ведёрки из картона для складывания картинок-наклеек с изображением различных водоёмов получаемых командами после выполнения заданий – по 2 шт. каждого вида;

• указатели с изображение водоёмов – по 1 каждого вида;

• капельки с загадками про водоёмы – по 1 каждого вида;

• картинки-наклейки капелька – по числу участников;

• вода питьевая бутилированная – в подарок командам 2 бутылки по 1,5 л.








Ход праздника:


Звучит веселая музыка, дети выходят на площадку и выстраиваются по периметру.

Ведущая. Здравствуйте ребята! Я хочу вас сегодня пригласить на праздник, посвящённый одной удивительной героине. А кто она вы узнаете, если отгадаете мою загадку, послушайте:

Мы говорим: она течёт;

Мы говорим: она играет;

Она бежит всегда вперёд,

Но никуда не убегает.

В морях и реках обитает,

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На зёмлю просится опять.(Вода)


Правильно, всё это ЕЁ Величество ВОДА! Вода – основа всей жизни на Земле. Утром, встав с постели, куда мы идём в первую очередь? (ответы детей) Правильно умываться и чистить зубы. Мы открываем кран, и из него льётся вода. Чтобы попить чаю и приготовить еду, помыть посуду, постирать бельё вода просто необходима! Ничто живое не может обойтись без воды. Человек не сможет прожить даже несколько дней. Без воды погибнут животные и растения. Без воды жизнь на Земле невозможна. Поэтому к воде надо относиться с уважением, беречь её, правильно использовать, а для этого нужно много о ней знать.

Я слышала, что недавно к Вам в гости приходила фея воды, показывала удивительные опыты с водой, и вы теперь знаете, какая бывает вода и во что умеет превращаться. А сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по тем местам, где живёт вода, а дорогу нам покажет Весёлая Капелька. А давайте её позовем все вместе.

Дети. Капелька!


Звучит музыка, появляется Капелька (инструктор по физической культуре, наряженный Капелькой).

Капелька. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуй, Капелька!

Капелька. Я слышу, что вы собираетесь отправиться в путешествие, по тем местам, где бывает вода. Я хотела бы отправиться с вами и помочь вам. Для этого я принесла с собой карту-план, по которому мы будем путешествовать.

Помогать мне будут 2 отважных капитана. Я вижу, уже готовы 2 команды, а вот и капитаны (Капелька представляет капитанов команд) Сегодня у нас команда Желтых и команда Красных, мы узнаем их по эмблемам.

Ведущая. Можно отправляться в путешествие, но мы с Капелькой хотим быть уверены, что вы умеете бережно обращаться с водой.



Проводится игра «Передай капельку»

Каждая команда встаёт в отдельный круг. Капитан получает в ладошки «капельку» – голубой воздушный шарик, наполненный водой. По сигналу начала игры, игроки передают капельку друг другу по кругу, перекатывая из ладошек в ладошки.

Цель игры – как можно быстрее и бережнее передать шарик-«капельку» по кругу, не уронив и не раздавив её.

Ведущая хвалит игроков, вручает капитанам пластмассовые ведёрки с наклеенной капелькой для складывания изображений водоёмов после прохождения каждого игры-конкурса.

Ведущая. Отправляемся в путь к одному из мест, гдё живет вода.


Команды, вместе с ведущей и Капелькой, двигаются к первой стойке – указателю с загадкой-капелькой о роднике.

Капелька. Смотрите-ка, ещё одна капелька нас приветствует, здесь наверно живёт вода! (Переворачивает капельку и читает загадку)

Он без рук и без ног

Из земли пробить смог;

Нас он летом в самый зной

Ледяной поит водой.(Родник)

Ведущая. Правильно, это малыш Родничок! Родники – источники самой чистой и прохладной воды. Кто из вас ходил со своими родителями на родник?(ответы детей)


Проводится игра «Родничок»

Игроки каждой команды берутся за шнур одно рукой в месте узелка и всей командой, двигаясь друг за другом змейкой преодолевают полосу из цветных фишек (у каждой команды свой шнур с узелками по количеству игроков и своя полоса с фишками).

Цель игры – как можно быстрее преодолеть полосу, не потеряв игроков и не сбив фишки. По окончанию игры капитаны получают картинки-наклейки с изображением родничка.

Команды, вместе с ведущей и воспитателем-Капелькой, продолжают движение до 2ой стойки – указателя с загадкой-капелькой об озере и пруде.

Капелька. А вот и новая загадка, да не одна, а целых две…

1. Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, рама зелёная.

Молодые берёзки

Свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц, и звёзды –

В нём всё отражается

Как это зеркало называется? (Пруд)

2. Меньше чем море, но больше чем пруд –

Как водоём этот средний зовут? (озеро)

Ведущая. Правильно! А рядом с нашим городом есть озера или пруды? А как вы думаете, для чего вообще в природе нужны пруды и озёра? А человеку, какая польза от них? (ответы детей)


Проводится игра «Рыбаки и рыбки»

По типу игры «Мышеловка»: команда «рыбаки» – держатся за руки, образуя круг, другая команда – «рыбки». Пока играет музыка, «Рыбки» входят внутрь круга под сцепленными и поднятыми вверх руками «Рыбаков» и выходят из него, имитируя плавание рыбок соединёнными ладонями. После остановки музыки «Рыбаки» опускают руки и считают пойманных в круг рыбок. Каждую игру команды чередуются ролями. По окончанию игры капитаны получают картинки наклейки с изображением озера и пруда.

Команды, вместе с ведущей и воспитателем-Капелькой, продолжают движение до 3-ей стойки – указателя с загадкой-капелькой о Реке
Капелька. Смотрите-ка! Ещё одна капелька! Наверно она прячет загадку об ещё одном водоёме. Отгадаете?
Бегу я как по лесенке,
По камешкам звеня.
Издалека по песенке 
Узнаете меня.
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик в роднике,
А широкий – в море. (Река) 
Ведущая. Вы знаете, что рек на нашей планете великое множество! И все они разные: широкие и узкие, глубокие и мелкие, со спокойным и быстрым течением. Ребята, а какие реки вы встречали у нас в Оренбургской обл.? (Дети называют) Как вы думаете, они большие или маленькие, мелкие или глубокие? (Ответы детей) Маленькие речушки, впадают в озёра или сливаясь образуют большие реки, а те, впадают в ещё более крупные реки, по которым даже ходят разные речные суда. Ну-ка, капитаны, назовите нам речные суда, которые вы знаете? (капитаны перечисляют)


Проводится игра «Пароходики» 

Скольжение по скамейке на животе, подтягиваясь руками с набивным мешочком на спине. По окончанию игры капитаны получают картинки наклейки с изображением реки.

Команды, вместе с ведущей и воспитателем-Капелькой, продолжают движение до 4-ой стойки – указателя с загадкой-капелькой о болоте.
Капелька. Посмотрите, новая капелька прячет новую загадку для вас.

Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки мхи,
Нет опоры для ноги. (Болото)

Ведущая. А вы знаете, какую пользу приносят болота? Множество малых рек, ручьёв берут своё начало в верховных болотах. И если их осушить, реки лишатся питающих их истоков и могут обмелеть, а потом и высохнуть вообще. Болота, это места жизни для некоторых животных и птиц. А ещё на болоте растёт очень полезная ягода. Она по вкусу очень кислая, зато при простуде первая помощь, настоящая кладезь витаминов. Можете назвать её? Однако болото место очень опасное можно попасть в трясину и утонуть. Вот и нам ребятки придётся через болото очень аккуратно переправляться.


Проводится игра «Перейди болото»

Ходьба по коврикам-«Кочкам»

Ведущая хвалит игроков за успешное преодоление болота и вручает капитанам или их помощникам картинки наклейки с изображением болота.
Команды, вместе с ведущей и воспитателем-Капелькой, продолжают движение до 5-ой стойки – указателя – игровой площадки «Море» с загадкой-капелькой о Море.

Капелька.  И снова у нас капелька с загадкой. Прочитаем?

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна – 
И горька и солона.
Кругом вода, а с питьём беда.
Кто знает, где это бывает? (Море)
Ведущая. Правильно, море. Море – это один из самых крупных водоёмов. В нашем городе есть море? А вы когда-нибудь бывали на море? А мне кажется, вы знаете какую-то интересную игру про море.

Проводится игра «Море волнуется»

Ведущая. Какие же необычные обитатели живут в море. А на дне морском можно даже найти настоящие сокровища! 


Проводится игра-эстафета «Искатели сокровищ»

Команды выстраиваются колоннами друг за другом на эстафету. Впереди (4-5 м.) стоит большой таз, наполненный водой со стеклянными декоративными камешками на дне. Капитаны держат в руках шкатулки. Игроки команды по очереди, надев очки для плавания и взяв пластиковую ложку, бегут до таза, вылавливают стеклянный камешек, возвращаются к команде, перекладывают камешек в шкатулку капитану и передают очки и ложку следующему игроку команды. Игра останавливается когда будут выловлены все камешки. 

Ведущая. Вот какие удивительные сокровища удалось достать со дна моря нашим командам, наши подводные пловцы не подвели своих капитанов. А капитаны наши достойны своих команд? Вот это мы сейчас и проверим. Вы знаете, что капитан самый главный человек на судне, только от него зависит куда и с какой скоростью пойдёт корабль, он отвечает за всех членов своей команды и за всё что происходит на судне.

Конкурс для капитанов «Ветер в паруса». Капитаны команд дуют в паруса кораблика в ванне на подставке (каждый свой) стараясь как можно скорее подогнать его к берегу.

Ведущая. Наши отважные и ловкие капитаны блестяще справились со своим заданием! Предлагаю сделать небольшую музыкальную паузу и спеть для наших капитанов замечательную песню. 

Исполняется песня «Капитан, капитан, улыбнитесь» (фонограмма)

Ведущая: С такими отважными капитанами и их дружными командами не страшно отравиться в плавание даже по самым огромным водоёмам на нашей планете. А что это за водоемы вы мне сразу скажете когда отгадаете следующую загадку капелек. (находит капельку с загадкой на 6-ой стойке) Капелька, читай нам загадку.

Капелька.  Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный ...

Дети. Океан.

Капелька.  Правильно, это океан. 

Эти суперводоёмы
Все на глобусе найдём мы,
Потому что в целом мире
Их немного – лишь четыре!
Капелька.  А кто из вас сможет назвать все четыре океана на нашей планете? (дети сами или с помощью воспитателей отвечают)

Ведущая. Да, ребята моря и океаны огромны, в них очень много воды, но она непригодна для питья, потому что очень солёная. Запасов пресной воды на нашей планете не так уж много, чтобы чистая вода попала в наш водопроводный кран ей нужно проделать очень трудный путь по сложным очистительным системам. Поэтому к воде надо относиться очень бережно, не оставлять кран открытым и не лить воду без необходимости. Наш заключительный конкурс покажет какая из команд сможет сохранить больше воды.


Проводится игра-эстафета «Берегите воду»

Команды выстраиваются в колонны напротив большого таза с водой на расстоянии 8-10м. На месте старта каждой команды на столике стоит маркированная цветной полосой 5литровая пластиковая бутылка и пластиковая кружка. Участники команды по очереди бегут с пустой кружкой в ванне, наполняют её водой, возвращаются к команде, переливают воду из кружки в бутылку и передают кружку следующему игроку. Побеждает команда сумевшая набрать как можно больше воды в бутылку после прохождения эстафеты всеми игроками команды.

Ведущая: Вот и подходит к концу наше увлекательное и непростое путешествие, но с весёлой капелькой мы не прощаемся, ведь она и ещё многочисленные подружки готовят вам множество открытий. Я приготовила для вас альбомы «Что мы знаем о воде», а сможете из постепенно заполнять всем самым интересным, что вы узнаете о воде ещё и конечно же, в нём обязательно должны появиться фотографии нашего чудесного путешествия. Есть для вас ещё один чудесный подарок (достаёт для каждой команды бутылки с питьевой водой), да-да не удивляйтесь, вода это действительно настоящее чудо, которое подарила нам природа, пейте её с удовольствием, утоляйте жажду и будьте всегда здоровы. А каждому из вас, маленькая капелька приготовила свой подарочек на память – свою фотографию (картинки капельки заламинированые и вырезанные по контуру), которые вы можете прикрепить дома возле крана и всегда помнить о том что к воде надо относиться очень бережно!

11



Просмотр содержимого документа
«вода»


Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Без воды нет жизни на земле»

Назначение: предлагаю вашему вниманию конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования.
Программные задачи:
- уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды (родники, реки, моря…);
- дать представления об источниках загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения;
- познакомить с приемом очистки загрязненной воды через фильтрование;
- воспитать бережное отношение к воде;

Материал: картинки с изображением реки, моря, океана; глобус, фильтр, грязная вода, тазик, плакаты, призывающие экономить воду, 1 шарик наполненный водой; вата, марля, активированный уголь; ноутбук, флешка.

Ход занятия

Все мы в группе, как семья
Рады все и ты, и я.
Очень любим вместе быть.
С добрым утром говорить.

-Ребята, послушайте загадку, которую я вам приготовила и постарайтесь её отгадать.
Она бежит, бурлит, играет,
И даже по небу летает.
Не уследишь — может пролиться,
Высоко в небо испариться.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Встречается везде по свету,
Скажите, что за чудо это?

- Правильно, это вода.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки, где изображены моря, реки, озера. Просит объяснить, что изображено. Чем они отличаются и что в них общего? Каким цветом на глобусе изображена вода? (синим) Читает стихотворение Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде?»

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить
-Ребята, что вы знаете о воде? Какая она? (прозрачная, мокрая). Кому она нужна? Зачем? Какая польза от воды людям?
-С момента рождения человека вода становится его спутником на всю жизнь. Мы ежедневно используем воду в быту: пьем, умываемся, принимаем душ, готовим пищу, моем посуду, стираем белье… 

Воду используют в промышленности при производстве стали, бумаги. 
Без воды не замесить тесто для хлеба, не сделать ткань для одежды, ни резину, ни лекарства, ни конфеты. Гидроэлектростанции вырабатывают электрическую энергию, которая поступает в наши квартиры.

-Не обойтись без воды в сельском хозяйстве. Некоторые культурные растения, например, капуста или рис, для хорошего роста требуют много воды. На полях для полива устанавливают оросительные системы.

Многие животные устраивают свои жилища на воде и под водой, здесь безопасно и много пищи. С древних времен люди строили жилища по берегам рек, озер и морей. 
По морям и рекам проложены водные пути. Речной и морской транспорт ежедневно перевозит людей и грузы в разные города и страны. Вода большая труженица и помощница человека.
-Скажите пожалуйста, откуда мы с вами берем воду? (из крана) Как она попала к нам в дом? (по трубам) Что можно сказать об этой воде, какая она? (чистая, прозрачная) Как вы думаете, откуда к нам в краны поступает вода? (из рек, озер). А вода в реке, озере, пруду какая? (мутная, грязная)
- Как вы понимаете выражение «пресная вода»? (вода без солей). А в морях, в океанах – вода соленая. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели.
-Воду из рек и озер пить нельзя, она грязная, и человек может заболеть. Чтобы вода стала чистой и безопасной для нас, ее специально очищают, фильтруют на очистительной станции, только потом она поступает к нам в дом. Понятно? Ну, а сейчас мы немножко отдохнём.

Физминутка «Капельки прыг-прыг».
С неба капельки летели.
В ручейки попасть хотели.
И захватывая дух,
Капельки упали- бух
Капельки прыг-прыг,
Капельки хлоп-хлоп,
Капельки топ-топ-топ-топ-топ.
С неба капельки упали,
Ручейками побежали.
Побежали ручейки
И прозрачны, и легки.
Капельки прыг-прыг,
Капельки хлоп-хлоп,
Капельки топ-топ-топ-топ-топ.

-Мы отдохнули, и я приглашаю вас подойти к столу. (на столе стоят баночки с водой) Ребята, что можно сказать про воду в баночках. Какая она? (мутная, грязная, непрозрачная). Как её можно сделать чистой? (грязную воду нужно очистить с помощью фильтров).

Воспитатель сообщает детям о том, что можно очищать воду разными способами: с помощью марли, салфеток, ваты, активированного угля. Педагог предлагает детям попробовать самостоятельно очистить воду. По окончании самостоятельной деятельности детей, воспитатель обобщает их высказывания по поводу проведенных опытов.
ВЫВОД: качество очистки воды зависит от материала, из которого изготовлен фильтр.

- Людям требуется не любая вода, а только чистая. Но чистой воды становится все меньше и меньше. И виноваты в этом сами люди. Кто или что загрязняет воду? (заводы, водный транспорт, человек)

-Со сточными водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. Воду надо беречь. Заботясь о чистоте рек, озер, морей, мы заботимся о своем здоровье, о красоте окружающей природы. 
-Ребята, как вы думаете, что произойдет, если не станет воды? (все живое умрет) Какие меры нужно принимать, чтобы вода в реках, морях была чистой? (не бросать мусор, не сливать отходы)

Необходимо так же экономно расходовать воду. 
Педагог вместе с детьми рассматривает рисунки, плакаты, призывающие экономить воду, охранять ее чистоту.


Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.

Все отлично потрудились,
Поиграть пришла пора.
У меня для вас, ребята, 
Есть отличная игра.

Проводится игра «Капитошка»
Дети встают в круг и под музыку передают друг другу шарик, наполненный водой. Тот, у кого шарик останется после остановки музыки, выбывает из игры.

- Ребята, что вы узнали нового, интересного на занятии, что бы хотели узнать в следующий раз о воде?



  1. Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле (дождь)

  1. Всю зиму пролежит,

Весной в речку убежит (снег)

  1. В белом бархате деревня –

И заборы, и деревья,

А как ветер нападает,

Этот бархат опадает (иней)

  1. Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко  (туман)

  1. Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут  (облака)

  1. Прозрачен,  как стекло,

А не вставишь в окно  (лед)

  1. Утром падаю всегда –

Не дождинка, не звезда –

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах  (роса)

  1. Ледяной виноград

Летом сыплется в сад,

Но никто его не любит,

И никто ему не рад.

Он посевы нам погубит

Потому что это…(град)

  • Сколько на нашей планете океанов? (4)

  • Белое, Черное, Красное, Желтое – это что? (моря)

  • Самое большое озеро  нашей страны? (Байкал)

  • Где больше всего пресной воды? (В ледниках)

  • конкурс  - «SOS».

  • Водяной: Ребята, бывает, на моем болоте случается беда, появляется то черная, то красная вода. Сразу всем на болоте дышится тяжело. Подскажите мне, как быть? Что делать?

  • Ведущая: Ребята, научим Водяного очищать воду. Предлагаю капитанам выбрать по 3 человека от команды, они покажут, как и чем лучше очистить воду. Проходите  в мини-лабораторию.

  • Опыты по очистке воды (используются разные фильтры: ткань, промокательная бумага)

  • игры с водой. Вам нужно достать предметы из воды, не замочив рук (2 стакана с водой: в одном – металлические скрепки, в другом – деревянный предмет, камешки).

  • (Дети сообща решают, как это сделать, капитан говорит, кто будет отвечать).