МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ г. ХАБАРОВСКА
«ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ «ОТРАДА»
План-конспект занятия
Студия: «Волшебное лукошко»
Предмет: декоративно- прикладное творчество
Тема: «Выполнение цветка сакуры в технике «кинусайга»
Дата проведения : 22.03.2021 г.
Продолжительность занятия : 30 минут
Возраст обучающихся: 8-9 лет
Педагог: Федотова Татьяна Ивановна
г. Хабаровск
2021 г.
Тип занятия - сообщение новых знаний(вводное в программу)
Форма занятия – презентация предмета
Цель занятия: введение в предмет декоративно-прикладное творчество через ознакомление с нетрадиционной японской техникой декоративного творчества «кинусайга».
Задачи:
Личностные:
- вызвать интерес к декоративно-прикладному творчеству
- воспитание интереса к ручному труду, как способу преображать окружающий мир и создавать вещи своими руками;
- развитие эмоционально-чувственную сферу
Метапредметные:
- развить мелкую моторику рук
- развить внимание и усидчивость
- способствовать развитию коммуникативных навыков коллективной работы усидчивость
Предметные:
- познакомить с наиболее популярными видами декоративного - прикладного искусства Японии
- формировать технические навыки и приемы работы с инструментами и материалами для работы в технике «кинусайга»
1.Организационный этап:
Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Ивановна, я педагог декоративно-прикладного творчества.
- Ребята, а что такое декоративно - прикладное творчество?
- Вспомните какие у вас дома есть красивые предметы, украшения сделанные своими руками? (броши, шкатулки)
Ребята, все эти предметы декоративно - прикладного творчества можно встретить в каждом доме, у каждого народа, в каждой стране.
2. Основной этап
И чтобы в этом убедиться я приглашаю в удивительную и загадочную страну,
А куда именно вам подскажет вот эта красивая музыка
(звучит музыка)
Слайд ( с видом Японии)
ЗАГАДКА
Две буквы Я есть в данном слове,
И между ними лошадь Пони;
Все вместе, целая страна...
Зовётся как? ...(Япония)
Слайд Япония - это потрясающая страна
Слайд Здесь уникально все - города,
Слайд язык и письменность
Слайд культура.
- Ребята, а что вы знаете о Японии?
Слайд почему эту страну называют «страной восходящего солнца»?
Ребята, а еще, Японию часто называют «Страна наоборот». Знаете почему?
Слайд потому что японцам свойственно, то чего не уведешь ни в одной другой стране мира, например
Слайд пальто всегда подает женщина,
Слайд руль в машине с правой стороны,
Слайд здесь пишут снизу вверх,
Слайд едят палочками,
Слайд спят на полу.
Слайд (фото цветущей сакуры и жителей страны) - Ребята, а как вы думаете какое самое любимое временя года в Японии?
Весна! Когда все кругом благоухает и цветет!
А вы знаете какой цветок символом весны в Японии?
Правильно сакура!
Слайд В апреле, когда цветет сакура японцы, собираясь в парках любуются цветением этих чудесных деревьев
Слайд и читают стихи (убираю музыку)
В весенний день,
Когда с небес великих
Спокойный, мягкий льется свет,
Неугомонные в цветенье вишни,
Все осыпают, осыпают лепестки...
Слайд Представляете, ребята, в Японии существуют даже специальные уроки в школах: любование природой! Японские дети с детства учатся восхищаться живой красотой вокруг себя.
Слайд И вот такая любовь к природе и стала источником вдохновения для создания удивительных предметов японского декоративного ТВОРЧЕСТВА.
Слайд Мотивы природы можно встретить везде: на одежде,
Слайд столовых приборах,
Слайд вазах, ВО ВСЕМ, что японские мастера делают СВОИМИ РУКАМИ!
Слайд – Японские мастера делают такую красоту чтобы украшать свой дом и все вокруг себя.
Слайд Вот поэтому это занятие называют во всем мире ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО от латинского слова декор «украшение»,
а значит ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО это и есть создание художественных предметов своими руками .
- Ребята, а вам знакомы какие - нибудь виды декоративно - прикладного искусства Японии?
Я предлагаю вам поиграть в такую Игру! Какая из пар быстрее найдет правильное название вида японского декоративного искусства.
ИГРА!!! (картинки искусств и их название) делю на команды, кто быстрее.
- оригами (японское искусство складывания фигурок из бумаги)
- икебана (искусство составления цветочных композиций)
- канзаши (украшения для волос, используемые в традиционных японских прическах )
Молодцы, ребята!
Слайд - А сейчас я познакомлю вас и научу работать в другой необычной и редкой японской технике лоскутной аппликации – «Кинусайга»
Слайд «Кинусайга» - это очень увлекательное занятие – составление мозаики из лоскутков разной ткани,
(раздаю детям детские работы)
-Эти работы выполнили дети нашего центра
Ребята, как вы думаете что используется , как делается? Пришито? Приклеено?
(Демонстрация поэтапности)
Для работы нам понадобится - пеноплекс, лоскутки ткани, копировальная бумага, карандаш, ножницы, стека, клей-карандаш.
переносим эскиз на пенопласт
макетным ножом делаем прорези в 2 см.
на клей карандаш приклеиваем лоскут ткани
излишки ткани стеком продавливаем в прорези пенопласта
А сейчас мы с вами перевоплотимся в японских мастеров сделаем цветком сакуры в технике «кинусайга»(показываю готовый цветок) чтобы вместе украсить наш класс (прикрепляю цветок на плакат)
3. Итоговый этап: подведение итогов, рефлексия.
Ребята вот мы с вами сделали своими руками цветок из ткани и украсили наш класс(дети украшают нарисованную ветка сакуры)
-Ребята, а что такое «кинусайга»?
- И кинусайга, оригами, канзаши, икебана - к какому виду искусству, о котором мы сегодня с вами говорили, они относятся?
— Ребята, вы большие молодцы! Я надеюсь, что вы будете заниматься декоративно прикладным творчеством – создавать вокруг себя красоту, делиться и дарить подарки сделанные своими руками!
А сейчас наше занятие подошло к своему завершению, и мне интересно будет узнать какого цвета ваше настроение?
Можно ли этот цветочек превратить в украшение?
До свидания!