СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выпускной в 4 классе "Прощание с начальной школой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий выпускного вечера в начальной школе.

Просмотр содержимого документа
«Выпускной в 4 классе "Прощание с начальной школой"»

Сценарий праздника  «Выпускной в начальной школе».

Цель: подведение итогов в развитии классного коллектива за годы обучения в начальной школе.

Задачи:

  • создать комфортную ситуацию для реализации творческого потенциала обучающихся;

  • укрепить сплочённость классного коллектива;

  • настроить детей на переход в среднее звено с позитивным настроением, формируя у детей положительную мотивацию к школе;

  • создать условия для воспитания любви к школе, её традициям, уважение к труду учителя, к окружающим людям;

  • формировать дружное школьное и классное сообщество учеников, учителей и родителей.

Ход мероприятия

Учитель: - Дорогие ребята! Дорогие родители! Мы все немного волнуемся. Ведь сегодня у нас необычный день – прощание с начальной школой. Четыре года мы поднимались по первым самым трудным ступенькам Лестницы знаний. Учились читать, грамотно писать, считать, дружить, жить по правилам нашего родного школьного дома. Ребята прославляли школу на концертах, победами в конкурсах и олимпиадах и конечно же, своими добрыми делами.

Учитель:  - Я знаю, что нас непременно вы спросите: Кто же на празднике сегодня главные герои? Конечно - это наши ребята. Представляю Вам созвездие умных, творческих, оригинальных, непоседливых, иногда шумных, но самых классных детей.

Дети входят под торжественную музыку.

Учитель. За мамину руку

Надёжно держась,

Тогда вы впервые

Отправились в класс.

На самый свой первый урок.

Кто первый вас встретил?

Хором: Школьный звонок.








Дети читают стихотворение о первом школьном дне, о встрече с учителем.

Яна. Мы были все смешными малышами,

 Когда пришли впервые в этот класс,

 И, получив тетрадь с карандашами,

 За парту сели первый в жизни раз!



Альфред. Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы “Азбуки” свои раскрыли,
Раскрыли чистую тетрадь.



Марсел. Не знали букв, читать мы не умели,
И выводили палочки с трудом.
Но вел учитель нас к заветной цели -
От часа к часу, день за днем.



Лёша. Как встретил у дверей учитель, 
Наш верный друг на много дней, 
И шумная семья большая 
Подружек новых и друзей.


Яна. Мы помним тот звонок веселый, 
Что прозвенел нам в первый раз, 
Когда вошли с цветами в школу, 
В свой самый лучший первый класс.


Дети исполняют песню «Маленькая страна».

1.Песня « Маленькая страна»

Есть за домами, за лесами

Маленькая страна.

Там люди с добрыми глазами,

Наши учителя.

Эта страна нам часто снится,

Время пришло- пора

Наш выпускной, пора проститься,

Школьная детвора!

Припев:

Маленькая страна,

Маленькая страна,

Каждый расскажет и покажет-

Вот она, вот она!

Маленькая страна,

Маленькая страна,

Там, где душе светло и ясно,

Там, где всегда весна.



Учитель: - Пролетели эти четыре года удивительно быстро. Они многому научили и вас, и нас. Было всякое, но хочется, чтобы в памяти о годах, проведённых в начальной школе, остались только приятные и светлые воспоминания. Не будем грустить. Пусть наша жизнь будет весёлой и звонкой, как школьный звонок, который прозвенит сейчас для вас в стенах нашей начальной школы в предпоследний раз.

Звонок.

Учитель: - С этого звонка вот так когда-то всё и началось… (презентация)

Учитель: - Даже не верится, что вы когда – то не умели писать, а теперь вы можете писать не только палочки, но и хорошо знаете русский язык. Я права?

А давайте проверим. Послушайте забавную историю, а я посмотрю, кто более внимательный и исправит как можно больше ошибок. Если услышите неправильно произнесённое слово, то хлопайте в ладоши. ( Игра между родителями и детьми)

Как- то рано поутру

С другом сели мы вметру,

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре,

Любит фильмы детвора,

Если в фильмах кенгура.

Ходит- бродит пошоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

Кенгура в шкафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромныйобезьян

Стал играть на фортепьян..

Интересное кино!

Жаль, что кончилось оно!

В гардероб пора бежать-

Буду польта выдавать.

- Молодцы. Видно, что русский язык вы знаете хорошо.



Учитель. Давайте вспомним, как проходила наша школьная жизнь.



Попури(поют все)

(Песня первоклассника- А. Пугачёва)

Нагружать всё больше нас стали почему- то:

Ведь сейчас четвёртый класс вроде института.

В пятый класс всего идём,

Как в аспирантуру.

Будем ум укреплять,

Поднимать культуру…

Припев:

То ли ещё будет-3 раза

Ой- ёй- ёй .

«Дорожная»- « Бременские музыканты»

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить с учебником по свету,

Тем, кто учит не страшны тревоги,

Нам любые дороги уроки-2 раза

«Дружба»

Школа крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Здесь в мороз и стужу,

Мы с наукой дружим,

Ведь наука самый, самый лучший друг.

«Волшебник- недоучка»-А. Пугачёва.

Вычислить путь звезды,

Иль развести сады,

Или построить мост,

Всё сможем скоро мы.

«Весёлый ветер»

Кто привык в нашем классе трудиться,

С нами вместе пускай запоёт.

Кто весел, тот смеётся,

Кто хочет, тот добьётся,

Кто ищет, тот всегда найдёт!



Учитель: - Русский язык вы знаете хорошо. А вот с предметом «история» вы ещё мало знакомы. Предлагаю провести урок «Колесо истории». В конце урока вас ждёт очень важный исторический документ. Итак, необходимо выбрать правильный вариант ответа.

1.В каком году вы пришли в первый класс?

А) 2010,

Б) 2011,

В) 2012,

Г) свой вариант.

2.Как превратили вас из дошкольников в школьников?

А) с помощью портфеля,

Б) зачеркнули буквы Д и О,

В) с помощью волшебной палочки,

Г) свой вариант.

3.Какое отчество у Яны?

А) Александровна

Б) Владимировна

В) Дмитриевна

Г) Евгеньевна

4.Как называется урок, на котором вы научились писать?

А) чистописание,

Б) письмо,

В) русский язык,

Г) свой вариант.

5.У кого в классе день рождения в декабре?

А) У Яны

Б) У Лёши

В) У Альфреда

Г) У Марсела

6.Какой костюм был у Алёши на последнем новогоднем утреннике?

А) Индейца

Б) Мушкетёра

В) Зорро

Г) Свой вариант

7. Какую букву вы научились писать первой?

А) я,

Б) и,

В) г,

Г) п,

Д) свой вариант.

8. Кто самый младший в вашем классе?

А) Алексей

Б) Марсел

В) Альфред

Г) Яна

9. Когда к вам пришла учиться Яна?

А) 1 сентября

Б) 5 ноября

В) 12 января

Г) Свой вариант

10. На каком празднике вы рассказали свои первые стихи?

А) 9 Мая

Б) День знаний

В) Новый год

Г) Свой вариант

Учитель: - Молодцы! Вы показали себя не только ценителями и знатоками истории своего класса, но и дружными, находчивыми и весёлыми. Вы преодолели сегодня первую ступень - начальную школу и дошли до первого в жизни документа - диплома об окончании начальной школы.

Выступление директора.

Вручение дипломов об окончании начальной школы.

Сценка «Новый учитель». Входят отец и сын.

О.-У вас новый учитель?

С.- Да он какой–то набожный очень.

О.- Почему ты так решил?

С.-Во время моего ответа он всё время восклицает «Боже мой!» «Боже мой!»

О.- И что же он у тебя спрашивал?

С.- Сколько будет 2х2, я ответил -5, 5х5-45, а 6х3-15…

О.- Боже мой!



Сценка «Дневник». Выходят мать и сын.

М.- Ну давай, сынок, дневник, посмотрим, что у тебя там…

С.- Я не могу сегодня дать.

М.- Почему?

С.-Аптека была закрыта.

М.- А причём тут аптека?

С.- Как при чём? Катя сказала, что сегодняшний мой дневник можно показывать родителям лишь вместе с валерьянкой!

-Давайте ещё раз посмотрим на наших выпускников.

(Выходят все и инсценируют)

  1. Учителя хотят видеть их такими…(руки сложили)

  2. Мамы хотят их видеть такими…(подметают)

  3. Папы хотят видеть такими…(показывают мускулы)

  4. Ну, а бабушки хотят видеть их такими…(надувают щёки и гладят живот)

  5. Девочки хотят видеть мальчиков такими…(опускаются на колено, одна рука на сердце, в другой цветок)

  6. (хором) А мы такие, какие мы есть!

Учитель. Трудно сказать, кто же сегодня виновник торжества: выпускники начальной школы, учителя или родители. Наверное, и те, и другие и третьи.



Альфред .Учитель всюду вместе с нами,

Учитель учит нас добру,

Учит чтенью и письму,

Рисованью, пенью,

А ещё терпенью,

Учит честным, смелым быть,

Учит Родину любить!



Лёша. Учителя! Сегодня мы вам дарим

Немного ласки, настроенья и тепла.

Мы каждый день, конечно, забываем

Про эти маленькие добрые дела.



Марсел. Как часто забываем мы спасибо

Вам в суматохе школьных дней сказать,

А надо словом этим, добрым и красивым

Уроки ежедневно завершать!



Яна. Настал момент, и мы со школьной сцены

Спасибо говорим учителям.

Гордимся вами, любим вас и ценим!

Удачи, счастья и добра желаем вам!



(выпускники вручают подарок директору)



Песня «Добрый учитель»



Учитель. Сколько сил затратили ваши родители, чтобы вы могли четыре года учиться спокойно. Они тоже, а может и больше вас волновались, переживали ваши неудачи и радовались вашим победам. По моим подсчётам, у ваших родителей появилось ещё одно начальное образование и они переходят вместе с вами в 5 класс. Они сейчас здесь на празднике, и всем им говорим мы огромное: «Спасибо!»



Марсел. Телевизор не смотрели,

Много было им мороки.

Над тетрадями сидели,

С нами делали уроки.

Яна.Вот бы им за это дали,

Чтобы снять их нервный стресс

Золотые всем медали…

Есть у нас медали?

Все: Есть! (Раздают медали)



Учитель : Дорогие родители. Ещё Вам вручаются памятки, которыми Вы обязательно должны пользоваться. Учитель одну зачитывает. Дети вручают.



Правила по уходу за выпускниками

  1. Устраивать « головомойку » данному изделию «Выпускник» не рекомендуется.

  2. Гладить разрешается, и как можно чаще, не обращая внимания на его поведение.

  3. Использовать изделие «Выпускник» рекомендуется только по его прямому назначению: кормить, поить, прогуливать, развлекать и дать отоспаться после четырёх лет недосыпания и прочих неудобств школьной жизни.

  4. Если вы не будете бережно обращаться с изделием «Выпускник», то оно может испортиться: от гнева и обиды у него покраснеет лицо, задрожат губы, и изделие утратит свою первоначальную привлекательность.

Напутственное слово родителей



Заключительные стихи .



Лёша. Как же быстро годы пронеслись,

Все привыкли, стали все милы,

Не хотим из детства уходить,

Нам его бы надо возвратить.



Альфред.Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы вновь бродили по стране,

Которой нет на глобусе.



Яна.На карту не нанесена,

Но знаем ты и я,

Что есть она, что есть –

Страна – Школярия!



Марсел. Но где я ни был, куда бы ни шёл,

Каких бы я новых друзей не нашёл,

На море и дома я помню о школе,

Я помню, что в пятый я класс перешёл.



Песня «Школа»



Учитель: Вас от души я поздравляю,

Промчалась школьная пора.

Так в добрый путь, и пожелаю

Ни пуха в жизни, ни пера!





























14