Урок математики в 4-м классе по теме " Взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком"
Цели:
1) отрабатывать случаи деления с остатком; внетабл. случаи умножения и деления; нахождение неизвестного компонента деления.
2) развивать математическую речь, умение производить деление с остатком, решать задачи;
3) воспитывать внимание, аккуратность.
Содержание урока
I. Организационный момент.
-Ребята поприветствуйте наших гостей.
– Садитесь поудобнее. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы на уроке.
– Но прежде, давайте вспомним основные правила, которые мы должны помнить на уроке:
– слушать;
– слышать друг друга;
– дополнять;
– исправлять, помогать.
– Сегодня на уроке нам с вами придется много общаться, а значит много говорить.
Скажите, пожалуйста, как вы понимаете смысл пословицы. «Красную речь хорошо слушать»
( Если человек красиво, складно говорит, его приятно слушать)
-а, если говорить о нашем уроке, это значит, что мы с вами должны говорить как - громко, чётко, ясно и понятно для того, чтобы было приятно слушать другим. Договорились.
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
– В народе говорят, повторение-мать ученья. И так, давайте повторим то, что изучали ранее.
-№ 112 – продолжить ряды. Кто покажет как выполнил это задание? Посмотрите внимательно так ли вы выполнили?
-Кто согласен? Поднимите сигнальные карточки. Кто согласен- зелёную, кто не согласен – красную, те кто воздержался- жёлтую.
Так же ребята не забывайте оценивать себя, каждый из вас умеет себя оценивать по шкале достижений: всё правильно- высокий результат, есть ошибки- средний, не сделал- низкий , договорились!
Сейчас нам с вами предстоит работа в группах. Но для начала работы, вы, ребята должны будете выбрать лидера, того кто сможет защитить и отстоять ваше мнение.
-У вас лежат карточки. Нужно решить выражение на карточках. За каждый правильно решенный пример вы зарабатываете 1 балл.
-Обратите внимание на выражения. Что можете сказать про них? ( примеры на деление с остатком)
-Ребята, а что вы должны знать об остатке?
1) При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком.
2) остаток должен быть меньше делителя)
-Молодцы! Вспомнили правила про остаток.
Давайте проверим как же вы умеете применять правила на деле.
Решите примеры на карточках. ( решают 3 минуты)
-Какая группа уже готова ответить?
Сделаем вывод. Никита выйдет к доске и сделает вывод.
Что вы должны знать об остатке? ( и действительно, при делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком и остаток у нас действительно меньше делителя)- слайд ( да, остаток меньше делителя). Доказали или нет? Да, доказали.
(Кто согласен с мнением …. Поднимает зелёную сигнальную карточку, кто- против, красную, кто- сомневается, жёлтую.) Не забудьте себя оценить
III. Работа в группах продолжается.
Ребята, я для вас приготовила весёлую задачу, которую вы будете решать в группах: слайд
- (Читает Даша)
Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами веселых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под елкой в лесу,
Мышек же было всего только 5,
У каждой мамаши по 9 мышат.
Так сколько, скажите мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят?
-Решают самостоятельно ( 3 мин)
---Кто же быстрее всех решил?
– представитель группы показывает и доказывает на доске правильное решение. Записать выражением у доски
Ответ: 5+9 • 5=50 (м) –
- (Кто согласен с решением …. Поднимает зелёную сигнальную карточку, кто не согласен – красную, а кто сомневается- желтую.
(Оценивают себя на цветной бумаге.
–кто решил правильно ставит себе высокий уровень по шкале достижений
– кто с помощью - средний уровень
– кто затруднялся- низкий уровень.)
IV. Физминутка. – Устали? Встанем ребята.
Сделать гимнастику для глаз. Присесть, встать на цыпочки, потянулись, повороты и т.д.
-присядьте! Продолжим дальше.
V. для вас ребята ещё одно лёгкое задание- Давайте найдём Р – периметр парка, если его ( работа в группах ) представитель показывает и доказывает
а – длина 150 м
S=15000м2,
в – ширину?
Р-периметр?
15000:150=100 (м)
Р = (150+100)•2=500 м.
Ответ:
– оцените себя
Итог: что мы с вами повторили? ( Повторили решение задачи на нахождение Р) Молодцы!
- Вспомните, пожалуйста, название компонентов при делении.( Делимое, делитель, частное). Хорошо, молодцы!
– Скажите , с какой проблемой мы встретились на прошлом уроке? (Как найти делимое).
Вспомните ( запись на карточке )
_ : 5 =9 (ост 4)- Как же мы находили делимое ( для этого надо неполное частное 9 умножить на делитель 9х на 5= 45 и к делимому прибавить остаток 4, получим 49, значит 49, это делимое )
– А сегодня у нас новая проблема, кто ее назовет?
( на листке бумаги )
86 : __= 9 (ост 5) (проблема - как найти делитель)
– И тема нашего урока – как найти делитель. Обсуждают в группах.
– А как ее решить? Кто может разрешить эту проблему? Кто догадался?
( Из делимого вычесть остаток, 86-5=81, затем полученное делимое разделить на частное 81:9=9, значит делитель 9)
– А сейчас сравним свои рассуждения с ответом Миши (чтение учебника с 46, №119),
Проверяем 86 : _9_= 9 (ост 5) , 9х9 +5=86
VI. Закрепление
– самостоятельная работа с.46, №119 ( 5 минут)
– Проверка (записи на доске)
-если успеем № 120
– Итог: с этой проблемой справились. Оцените себя.
VII. – Существование человека и животных невозможно без парков и лесов. Они смягчают климат и водный режим рек.
– Рассмотрим растительный мир нашей страны на примере нашей области.
– В области 1932 вида растений.
– Запомните это число.
–Найдите закономерность, вставьте пропущенное число и продолжите ряд чисел
1932, 1952, 1972,….,2012,2032. слайд
– Сколько десятков в каждом числе?
– Подчеркните количество сотен в каждом числе?
– Итог. Оцените по шкале.
VIII. Итог урока: Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.
Подведение итогов.– Посмотрите на шкалу достижений каждого этапа заданий
- кто может себя похвалить? ( Никита, за что ты можешь себя похвалить? Даша, а ты за что?……)
Ребята, кто может похвалить себя за сегодняшний урок, тот достиг высокого уровня. Кто затрудняется, тот должен подтянуться.
– скажите, что повторили на уроке? ( деление с остатком, находили делимое, решали задачи)
– Чему новому научились? (находить делитель)
-Запишите д/задание: с.47 № 122