СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление изученного материала. Проверка знаний.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: повторить и обобщить материал, формировать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи урока: формировать навык быстрого счёта, умения присчитывать по 1, 2 и вычитать числа 1, 2; анализировать и решать задачи изученных видов; формировать навык каллиграфического написания цифр; изображения графических диктантов по клеточкам, сравнивать числа и выражения, прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге, уточнить, обобщить и закрепить полученные  знания, учиться дружить.

Предметные:  

Образовательные: формировать умения присчитывать по 1, 2 и вычитать числа 1, 2  разными способами, с помощью числового отрезка, записывать краткую запись  к задаче, составлять  числовые выражения к задачам, писать графические диктанты по клеточкам, сравнивать числа и выражения, закрепить каллиграфическое  написание цифры 2, навыки счета в пределах 10

Развивать логическое мышление,  математическую речь, вычислительные навыки.

Воспитывать уважение к мнению других людей, правильно оценивать свою деятельность.

Универсальные учебные действия

Метапредметные:

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении примеров и заданий, определять после­довательность промежуточных це­лей и соответствующих им действий с учетом конечного результата. 

Познавательные: осуществлять передачу информации (устным, письменным, цифровым способами), расширить познания о жизни зверей в природе.

Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, учиться работать самостоятельно и в паре, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формировать математическую речь.

 Личностные: осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности, ценить взаимопомощь, взаимовыручку, учиться дружить.

Оборудование: учебник «Математика 1 класс», ч.1, с. 100, 101; картинки героев сказки «Теремок»; карточки с заданиями и ответами, рисунки солнышек.

Виды  работ: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление изученного материала. Проверка знаний.»

Класс: 1 – Б

Провела учитель начальных классов Аксенова Светлана Васильевна

Дата проведения: 05.12.2018г.


Тема: Закрепление изученного материала. Проверка знаний.


Цель урока: повторить и обобщить материал, формировать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи урока: формировать навык быстрого счёта, умения присчитывать по 1, 2 и вычитать числа 1, 2; анализировать и решать задачи изученных видов; формировать навык каллиграфического написания цифр; изображения графических диктантов по клеточкам, сравнивать числа и выражения, прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге, уточнить, обобщить и закрепить полученные знания, учиться дружить.

Предметные:

Образовательные: формировать умения присчитывать по 1, 2 и вычитать числа 1, 2 разными способами, с помощью числового отрезка, записывать краткую запись к задаче, составлять числовые выражения к задачам, писать графические диктанты по клеточкам, сравнивать числа и выражения, закрепить каллиграфическое написание цифры 2, навыки счета в пределах 10

Развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки.

Воспитывать уважение к мнению других людей, правильно оценивать свою деятельность.

Универсальные учебные действия

Метапредметные:

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении примеров и заданий, определять после­довательность промежуточных це­лей и соответствующих им действий с учетом конечного результата.

Познавательные: осуществлять передачу информации (устным, письменным, цифровым способами), расширить познания о жизни зверей в природе.

Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, учиться работать самостоятельно и в паре, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формировать математическую речь.

Личностные: осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности, ценить взаимопомощь, взаимовыручку, учиться дружить.

Оборудование: учебник «Математика 1 класс», ч.1, с. 100, 101; картинки героев сказки «Теремок»; карточки с заданиями и ответами, рисунки солнышек.

Виды работ: фронтальная, в парах, индивидуальная.


Девиз: Играя – учимся!



Ход урока

  1. Организация класса.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!


- Ребята, я надеюсь, что работа на нашем уроке пройдёт дружно, весело, интересно. А взаимовыручка и поддержка друзей поможет нам создать хорошее настроение и сказочный микроклимат в классе.


- За каждое правильно выполненное задание вы будете получать по солнышку – божьей коровке. А в конце урока они нам помогу правильно оценить свою работу на уроке, выбрав соответствующий цветок, на который вы их посадите.


-Какой девиз нашего урока?


Девиз: Играя – учимся!


  1. Актуализация опорных знаний обучающихся.

(Стук в дверь)

- Кто это? Мышка-норушка.

- Зачем пришла?

- Пустите меня к себе пожить. А чтобы нам было интересно, я принесла задания. Справитесь?

УСТНЫЙ СЧЕТ

  1. Индивидуальный опрос

    7 + 2 =

    10 – 2 =

    4 + 1 + 2 =

    9 – 1 =

    8 + 0 =

    7 – 0 =

    9 – 1 – 1 =

    8 – 2 – 1 =

    7 + 1 + 2 =

  2. Фронтальный опрос

- Назовите пропущенные числа

3,…,5,…,…,8,9

- Установите закономерность, продолжите ряд 0,2,4,…,…,… .

- Присчитываем по 2, начиная с числа 1.

(1,3,5,7,9,11)

Как называют эти числа? (Нечётные)

- Отсчитываем по 2, начиная с числа 10.

(10,8,6,4,2)

Как называют эти числа? (Чётные)

- Назовите соседей числа: 3, 7, 9.

- Прочитай по-разному:

6 + 2 = 8 10 – 2 = 8

Проверка карточек:

9

8

7

8

8

7

7

5

10


- Мышка, с тобой, действительно, интересно. Оставляем Мышку-норушку?

А чтобы и тебе было с нами весело, давай проведём физкультминутку.



Физкультминутка «Мышки»

  1. Сообщение целей и задач урока.

(Стук.) Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, вы зачем пришли к нам?

-Наша подружка Мышка-норушка пошла искать новых друзей, а мы не можем решить задачки. Помогите нам.

- Если нужно присчитывать по 1, 2 и вычитать числа 1, 2 разными способами, то мы с радостью поможем.

Сосчитать я не могу.

Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?


Семь бельчат в хоккей играли,

Двух бельчат домой позвали.

Посчитайте поскорей,

Сколько играть осталось зверей?


(Решение задач разными способами: 5+2, 5+1+1; 7-2, 7-1-1)


-Лисичка и Волчок подсказали нам, что мы будем закреплять сегодня на уроке.

- Кто же догадался, какая тема урока?


IV. Каллиграфическая минутка.

Написание цифры 2

  1. Работа по теме урока.

Волчок: А вы знаете из чего состоит задача?



  1. Работа над задачами.

А) Составление по рисунку







6 – 2 = 4 (м.)

Ответ: 4 мяча.

Б) Текстовая задача ( стр. 100, № 9)

3 + 2 = 5 (гр.)

Ответ: 5 груш.

- Ой, а кто это прячется за дверью?

Мишка-косолапый.

- Вы так дружно решали задачи. А у меня тоже есть для вас задачка.

У меня было 7 ёлочных игрушек.

Потом стало на 2 игрушки меньше.

(Куда подевались игрушки?)

Сколько стало у меня игрушек?

  1. Сравнить (стр. 101, № 10)

  • Коллективная работа (1-ая строка)

  • Индивидуально (2-ая строка)

(Взаимопроверка тетрадей по образцу на доске)

(Входит Зайка-побегайка)

-Ребята, вы совсем заработались. А давайте вместе отдохнём!

Физкультминутка «Зайка»


1,2,3,4,5

Вышел зайка поскакать.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках потянись.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и разогнись.

Зайке холодно сидеть –

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять –

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку испугал!

Зайка – прыг… и ускакал.


- Да я гляжу, у вас так интересно, что собрались почти все мои друзья!

-А отгадайте, из какой сказки пришли к нам эти герои? (Сказка «Теремок»)

- Моя подружка-квакушка просила передать вам письмо с графическим диктантом, чтобы вы отгадали, кто из обитателей Теремка не смог сегодня прийти к вам на сказочный урок.

(Передаёт конверт с графическим диктантом)

  1. Графический диктант по клеточкам.

-Давайте покажем нашим гостям, как мы можем писать графический диктант по клеточкам.

1→, 1↑, 1→, 1↑,1→,1↑, 2→, 1↓, 1→, 1↓,1→,1↓, 1←, 1↓, 1←, 1↓, 1←, 1↑, 2←, 1↓, 1←, 1↑, 1←, 1↑.

- Поставьте точку – глазик в клетке и отгадайте, кто это? (Ёжик – ни головы ни ножек)

-Ребята, а почему ёжик зимой не смог прийти к нам? (Впадает в спячку)

VII. Работа с учебником. ( стр.100, № 5)

VIII. Рефлексия. (Оценивание своей работы на уроке с помощью солнышек. Если кто-то остался недоволен своей работой на уроке – обосновывает. И наоборот.)

Медведь:

-Друзья, мы все успели подружиться, но я из-за своей неуклюжести немного повредил наш общий дом – теремок. Поэтому я должен вернуться и всё исправить.

Мышка, Зайчик, Лисичка, Волчок:

- Ну, а мы все тебе поможем. Ведь, как показали нам ребята, работать вместе – всегда весело и интересно.

IX. Подведение итогов урока.

-Вспомните, какие цели и задачи мы ставили перед собой в начале урока? Достигли?

-Какие знания, умения повторили, закрепили? Чему учились? К чему стремились?

-Какие не математические знания получили? (Зимняя спячка некоторых зверей. Нужно уметь дружить.)

-Герои какой сказки сегодня вам помогали достигать поставленных задач?

(Кто из вас не знает эту сказку или подзабыл, обязательно перечитайте!) Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята.

Поиграть, попрыгать надо.