СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление таблиц сложения а+1,2,3

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Школа России", 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Закрепление таблиц сложения а+1,2,3»

Конспект урока математики:

«Закрепление таблиц сложения а+1,2,3»


Тема: «Закрепление таблиц сложения а+1,2,3»

Система: Школа России

Класс: 1

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель: Повторить и закрепить изученный материал по теме «закрепление таблиц сложения а+1,2,3»

Задачи:

Предметные:

- совершенствовать умение решать задачи, примеры;

- развивать навык устного счета

Метапредметные:

Регулятивне:

- оценка результатов работы;

- саморегуляция

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- анализ объектов с целью выделения признаков

- выбор оснований и критериев для сравнения;

- построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные:

- смыслообразование;

- нравственно-эстетическая ориентация.

Оборудование: учебник, наглядный материал, м/м презентация

О

23 января.



формление доски:




Структура урока:

  1. Организационный момент (2 мин.)

  2. Актуализация знаний (6 мин.)

  3. Целеполагание (3 мин.)

  4. Первичное закрепление(25 мин.)

  5. Итог. Рефлексия (4 мин.)




Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я Анастасия Дмитриевна. Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворную работу. Присаживайтесь, пожалуйста. Проверьте свою готовность к уроку, у вас на столах должен лежать учебник математики, рабочая тетрадь и пенал.

Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна,

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждет обязательно!


Приветствуют учителя.





Слушают учителя.

Актуализация знаний

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Чтобы добраться до дворца, нужно преодолеть препятствия и выполнить много заданий. Но я думаю, что со всеми преградами мы справимся, если будем внимательными и дружными. Дорогу нам будут указывать наши помощники.

Устный счет

Ребята, первое задание для нас приготовил Муравей, давайте с вами разомнем наш мозг, и проведем устный счет.

4+3=7 8-3=5 4-2=2

6-3=3 10-1=9 5-2=3

5+1=6 8+1=9 7+3=10

3-2=1 5+3=8 5-3=2

6+2=8 3+1=4 9-2=7

Найдите сумму на цветочке с ответом 7. (4+3=7)Хорошо, а есть ли еще примеры с таким ответом? (9-2=7)

Найдите на цветочке пример с ответом 3. (6-3=3) Молодцы, посмотрите внимательно есть еще примеры с ответом 3? (5-2=3)

А есть ли среди наших примеров пример с ответом 6? (5+1)

Хорошо, найдите пример с ответом 1. (3-2=1)

А теперь найдите сумму на цветочке с ответом 8. (6+2=8) А есть еще сумма с таким ответом? (5+3=8)

Отлично, скажите, в каком из примеров получится ответ 5? (8-3=5)

Найдите сумму на цветочке с ответом 9. (8+1=9)Хорошо, а есть ли еще примеры с таким ответом? (10-1=9)

Пример с ответом 4. (3+1=4)

Пример с ответом 2. (4-2=2) А есть еще? (5-3=2)

Ну и найдите сумму на цветочке с ответом 10. (7+3)

Молодцы, ребята!



Слушают учителя


Выполняют задание


















Целеполагание










Первичное закрепление
















Физминутка














Первичное закрепление

























Физминутка










Первичное закрепление

-Сложно ли вам было выполнять данные задания? (Нет)

-С какой темой предыдущего урока связаны эти примеры?

-С какой целью мы с вами выполняли эти задания? (Чтобы повторить пройденный материал).

-Мы с вами повторили сложение и вычитание в пределах десяти, повторили ранее изученный вами материал.

-Кто догадался над какой темой мы сегодня продолжим работать? ( сложения чисел на 1,2,3)



-Следующие задания для нас приготовила Божья Коровка. Откройте учебник на стр. 118 и обратите внимание на задачу под номером 1.

-Прочитайте задание.

-Чтобы нам легче было справиться с этой задачей давайте вызовем к доске двух ребят, которые будут в роли Кости и Максима.

-Кто из мальчиков старше? (Максим, Косте еще только через 7 лет будет столько же, сколько Максиму.)

-На сколько лет Максим старше? (на 7.)

-Кто из детей младше и на сколько? (Костя, на 7 лет.)

А теперь прочитайте задачу 4 на стр. 119. А похоже ли это задание на предыдущее? (Да.) Как вы будете рассуждать? (Юля старше, так как ей уже было столько лет, сколько сейчас Марине. Старше на 5 лет, так как ей было столько лет 5 лет назад.)

-Какие вы молодцы, ребята! Идем дальше.


-Ну, а теперь, чтобы продолжить наше путешествие, мы немножко разомнемся и сделаем физминутку! Повторяйте за мной.

-Я привстану на носочки.

Хорошенько подтянусь.

Раз-наклон, два-наклон.

Словно буква О свернусь.

И попрыгаю немножко.

И руками поверчу.

Постою на правой ножке.

И головкой покручу.

Тихо сяду, улыбнусь.

И работаю займусь.




-А следующие задания от Улитки, обратите внимание на задание под номером 6 на стр.119.

-Задание прочитает ……

-В каком из примеров первого столбика получится самый большой ответ? (6+3)

-Почему? (Было поровну, прибавили больше, получили больше.)

-В каком из примеров второго столбика получится самый большой ответ и почему? (8-1, было поровну, взяли меньше, осталось больше.)

-Что можно сказать о третьем столбике? (Самый большой ответ в примере 10-2, было больше, взяли поровну, осталось больше.)

-Объясните правило записи примеров в столбик. Сколько нужно отступить клеток между столбиками?

-Отлично, а теперь проверим наши рассуждения, решив все примеры в тетради, каждый самостоятельно.

-И еще одно задание от Улитки под номером 7.

-Задание прочитает……

-Какой алгоритм выполнения в этом задание? (3 клетки вверх, 3 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 влево,1 вверх, снова 1 влево, 2 клетки вниз, 3 вправо.)

-Сколько нужно отступить от примеров предыдущего задания? (2 клетки)

-А теперь начертите в тетради каждый самостоятельно и продолжите его до конца.

-Хорошо, все справились с заданием!


-Сейчас я предлагаю немного расслабиться, чтобы продолжить с новыми силами выполнять следующие задания!

-Мальчик –пальчик, где ты был?

Я на речке братьев мыл.

С этим братцем в лес ходил.

С этим братцем щи варил.

С этим братцем кашу ел.

С этим братцем песни пел.



-Теперь продолжим наш путь и перейдем к заданию 5 на стр.119, которое для нас приготовила Бабочка.

-Прочитайте условие первой задачи.

-Прочитайте вопрос.

-Как вы думаете, на сколкьо конфет у Даши стало меньше? (Ответы детей.)

-Сколько было конфет у Даши? (7)

-Сколько конфет осталось, когда она отдала Люде одну конфету? (6)

-Сколько конфет было у Люды? (7)

-Сколько конфет стало у Люды, когда Даша отдала одну конфету? (8)

-На сколько у Люды стало больше конфет, чем у Даши? Почему? ( на 2, так как 8 больше, чем 6, на 2.)

-Проверьте по рисунку на доске, Даша конфету отдала – закрываем конфету. Люда конфету получила – добавляем конфету.

-Сколько конфет без пары? (2)

-Прочитайте вторую задачу.

-Кто догадался сколько конфет Даша отдала Люде? (Ответы детей.)

-Молодцы, ребята, справились с заданием!




-И последние задания будут от Пчелки. Первое из них на стр.118 под номером 2.

-Прочитайте задание. Кто сможет ответить на вопрос задачи?

-Сколько детей ушло? (7)

-Знаем ли мы кто ушел, девочки или мальчики? (Нет)

-Предположим, что ушли все девочки, останется тогда хоть одна девочка? (Да, девочек 8, 8-7=1.)

-А если ушли и девочки и мальчики, сколько может девочек остаться? (1,2,3,4,5 или 6.)

-А если уйдут все мальчики? (Мальчиков только 5. Значит должны уйти еще 2 девочки.)

- Теперь посмотрите на задание под номером 3 на стр.118.

-Прочитайте задание.

-Найдите закономерность. Посмотрите на числа в первой рамочке. Сравните числа 9 и 7. (7 меньше, чем 9, на 2.)

-Проверьте эту закономерность во второй и третьей рамочках. (3 меньше, чем 5, на 2; 5 меньше, чем 7, на 2 – везде закономерность одинаковая.)

-Сравните числа 7 и 10. (10 больше, чем 7, на 3.)

-Проверьте эту закономерность во второй и третьей рамочках. (6 больше, чем 3, на 3; 8 больше, чем 5, на 3 – везде закономерность одинаковая.)

-Какие числа должны быть в четвертой рамочке? (6 и 9, так как 6 меньше, чем 8, на 2, а 9 больше, чем 6, на 3.)

-Замечательно, вы хорошо справились со всеми заданиями! Молодцы!


Отвечают на вопросы



Слушают учителя








Читают задание


Выполняют задание


Слушают учителя




Читают задание


Выполняют задание





Выполняют физминутку














Отвечают на вопросы


Слушают учителя










Записывают пример самостоятельно



Слушают учителя


Читают задание




Выполняют задание самостоятельно




Выполняют физминутку










Слушают учителя


Читают задание


Отвечают на вопросы

















Слушают учителя


Читают задание


Отвечают на вопросы







Слушают учителя


Читают задание


Отвечают на вопросы


Итог

-Вот и подошел к концу наш урок, скажите, ребята, над какой темой мы работали на сегодняшнем уроке?

-Чем мы с вами занимались?

-Какое задание показалось вам самым интересным?


Отвечают на вопросы

Рефлексия

-Скажите, вам понравилось путешествовать вместе с нашими помощниками?

-Я думаю помощники остались довольны вашими способностями и успехами на уроке. Вы большие молодцы!

-Оцените свою работу. У вас на столах лежат два солнышка – одно грустное, оно означает, что у вас были затруднения на уроке. И солнышко веселое – оно означает, что вам было все понятно и интересно на уроке.

-Спасибо вам, ребята, за урок. Урок окончен.

Слушают учителя, отвечают на вопросы