Урок ОДНКНР
03.12.2019 5 Б
05.12.2019 5 А
Тема: Честь и достоинство
Цель: воспитание личности гражданина посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям.
Задачи урока:
Образовательные:
способствовать формированию понятий: честь и достоинство;
учить участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свои мысли;
помочь усвоить основы взаимоотношений в обществе.
Воспитательные:
способствовать воспитанию моральных качеств: честь и достоинство;
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Развивающие:
развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества
развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; “открывать” новые знания
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Конспект урока
Оргмомент
Актуализация знаний
- Вспомним понятия.
Ваша задача – правильно соотнести определение со значением слова. У вас на столах лежат карточки с понятиями. Я вам зачитываю определение, вы поднимаете карточку с тем понятием которое соответствует определению.
-Ребята, вы будете работать в парах. Давайте вспомним правило работы в парах. (вспоминают правила)
Милосердие – это готовность помочь как родным, так и посторонним людям, проявить снисхождение к ним из сострадания, сердечного участия.
Сострадание – это совместное с другим человеком страдание. Оно не всегда проявляется в активных действиях, иногда бывает достаточно участливого слова.
Доверие – это убежденность в честности и порядочности человека, вера в искренность и добросовестность его поступков.
Порядочность – это честность, надежность, соблюдение норм морали.
Честь
Достоинство
-Ребята, с какими понятиями мы не знакомы?
- Как вы считаете, как будет звучать тема нашего урока?
-Исходя из темы, определим цели урока:
1) выяснить значение понятий честь и достоинство;
2) определить положительные или отрицательные эти понятия;
3) актуальны ли эти понятия в современной жизни.
Давайте подберем однокоренные слова к слову «честь»
Честный
Честность
Честолюбие
Честить
Честно
- синонимы к слову честь
Уважение
Самоуважение
Репутация
Антонимы к слову честь
- Когда человек желает подтвердить правдивость сказанного он дает слово «чести»- честное слово.
-Ребята, а как проявляется честь в повседневной жизни?
- В каких ситуациях мы употребляем в своей речи слово «честь»?
(когда играем честно – значит по правилам, справедливо, а нечестно – если жульничаешь, обманываешь)
- А еще когда обещаем маме обязательно выполнить что-то: уроки, например, или погулять с собакой. Тогда мы говорим: «Даю честное слово!»
- Или по телевизору часто можно слышать: «Чествуем победителей», «В честь высокого гостя был дан концерт»
- Чем победители и почетные гости заслуживают такое отношение к себе?
(Чествуют победителей и героев в знак уважения. И эти люди испытывают по отношению к себе чувства самоуважения.)
-Работа с текстом в парах
Дмитрий Михайлович Карбышев – герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук.
В первые месяцы войны при боях под Гродно попал в окружение. При попытке вырваться из окружения был захвачен гитлеровцами в плен. Допросы, пытки не смогли сломать дух этого человека!
Дмитрий Михайлович Карбышев проявил исключительную стойкость и мужество в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне. 16 августа 1946 года генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.
- С какими событиями в истории нашей страны связан текст?
- Какая информация оказалась для вас новой?
- Как связать этот текст с темой нашего урока?
- Сделайте вывод, что же такое «честь»?
- Давайте обратимся к нашему словарю в конце учебника и сравнив вывод с определением в учебнике.
- Честь и честность еще ценились в глубокой древности, о чем свидетельствует рассказ «Честный и благородный спартанец»
Учащиеся слушают рассказ «Честный и благородный спартанец»
- Однажды продавали в рабство партию спартанцев, взятых в плен. Один покупатель спросил у пленника, которого собирался купить: - Будешь ли ты, если я тебя куплю, честным человеком?
- Я буду им все равно, купишь ли ты меня или не купишь, - ответил спартанец.
- Как вы думаете, Спартанец достоин уважения?
- Рассмотрите схему на с. 73 учебника. Какие составные понятия включает в себя честь? (совесть, справедливость, доблесть, честность, благородство, достоинство)
- Рядом с понятием «честь» стоит «достоинство». Что означает слово «достоинство»? Прочитайте определение слова в словаре учебника. Кто же такой человек с достоинством?
-Какими же качествами обладает достойный друг? ( в ходе беседы называют качества)
Честность
Искренность
Доброта
Верность
Надежность
- Давайте составим словесную картину Человека чести и Достойного человека.
- Кого мы можем назвать человеком чести? Какими качествами он должен обладать?
(: Прийти на помощь слабым
Умение сдержать свое слово
Не предать друзей, Родину
Не изменять своим моральным принципам
Не совершать безнравственных поступков
Способен быть справедливым) – учащиеся распределяют в таблице
Умение сдержать свое слово
Прийти на помощь слабым
Не предать друзей, Родину
Не изменять своим моральным принципам
Честно живет
Отличает добро от зла
Не совершает безнравственных поступков
Способен быть справедливым
- Во время составления таблицы было видно, что вы испытываете затруднение в соотнесении моральных качеств.
- Это происходит потому, что моральные качества честь достоинство близки по смыслу.
Работа в парах
Задание 1. Проанализируйте ситуации и распределите в колонках таблицы достойные и недостойные поступки (впишите нужную букву)
Ситуации:
А) обидели малыша, поставив ему подножку;
Б) маленькая девочка не дала убить жука старшекласснику;
В) у первоклассника отобрали понравившуюся ручку;
Г) в гостях присвоили себе чужую вещь;
Д) старший брат защитил сестру от хулигана;
Е) юноша спас девочку, вынеся ее из горящего дома;
Ж) сохранили чужой секрет, тайну;
З) мальчик спасает малышку, вытащив ее из пруда.
Задание 2. Собери пословицы
- Честь! Достоинство! Нужны ли эти высокие нравственные качества нам сейчас?
- Как вы думаете, легко ли сохранить свои честь и достоинство?
-Что вы будете делать для сохранения чести и достоинства?
Честь и достоинство необходимы в те моменты, когда надо выбрать, как поступить. Именно эти качества не дадут человеку совершать безнравственный поступок, помогут избежать вражды, мести и взаимных обид, потому что он уважает и себя и других
Добились ли мы цели урока?
Предлагаю подвести итог урока по следующей схеме:
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
Какие поступки известных вам героев книг, сказок, кинофильмов соответствуют понятиям чести и достоинства?
Подберите 4-5 пословиц о чести и достоинстве
Подготовить сообщение на тему «Честь и достоинство» - о героях войн, о героях сегодняшнего дня.