Гость группы.
Тема: Знакомство с профессией учитель. Здравствуй школа!
Цель: Создать условия для обогащения представления у детей о школе. вызвать у ребят положительную мотивацию на обучение в школе.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с профессией учителя; с правилами поведения в школе, со школьными принадлежностями.
Развивающие: Развивать познавательную активность, интерес детей к новой социальной позиции - школьник. Развивать речь, внимание, наблюдательность.
Воспитательные: Воспитывать у детей чувство признательности, уважения к труду учителя; формировать интерес к школе.
Активизация словаря: Школьные принадлежности, звонок, перемена, урок, портфель, школьники, учитель, класс.
Образовательные области: Познание.
Предварительная работа: Чтение произведений: В. Маяковского «Кем быть?», Л. Толстого «Филлипок», рассматривание сюжетных картинок по теме, отгадывание загадок, д/игра «Профессии».
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, музыкальная, изобразительная.
Планируемый результат: У дошкольников сформированы знания о профессии учитель, проявляют интерес к данной профессии. У детей сформирована мотивационная готовность к школе.
Оборудование: Проектор, экран, аудиозапись В. Шаинского «Учат в школе», фото родителей, презентация «Мои ученики», видео с веселыми переменками, раскраски для детей, конверт с загадками, учебники (азбука, математика, пропись, окружающий мир), картинки – портфель, ранец, цветные карандаши, тетрадь, ручка, краски и кисточка, пластилин, пенал, альбом, книга, звонок
Компетенция: Владение теорией и методиками познавательного и личностного развития детей дошкольного возраста (знание вариативных образовательных программ, технологий, дополнительных средств развития детей, умение интегрировать содержание образовательной работы). Умение организовывать совместную и самостоятельную деятельность.
I. Вводная часть
Ход занятия:
Вступительное слово воспитателя.
-Ребята, а вы слышали такую поговорку: «Все профессии нужны, все профессии важны!». Как вы понимаете эту поговорку? Сегодня занятие будет необычное и что бы узнать о ком пойдёт речь, вы должны отгадать загадку:
Он дает нам знания,
Отметки выставляет,
От нас в ответ признание
Все время получает,
Наставник, предводитель
Любимый наш …(учитель)
-Об этой самой древней профессии нам расскажет Мама Захара, она работает учителем в школе и пришла к нам сегодня в гости, чтобы рассказать вам о своей профессии.
Звучит песня В. Шаинского «Чему учат в школе»
II. Основная часть
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Борисовна. Я очень давно работаю в школе учителем начальных классов. Вот это я, совсем ещё молодая пришла работать в школу (слайд 1) у меня был вот такой первый класс, первые мои ученики (слайд 2). Но прошло много лет, повзрослела я, выросли и первые мои ученики. Я вам открою маленькую тайну, что все взрослые: ваши воспитатели, ваши мамы и папы были маленькими и тоже ходили в школу. И я даже учила некоторых из них.
- Кого вы видите на фотографии? (слайд 3)
- Это Дарья Сергеевна, помощник ваших воспитателей. Когда то давно я учила её в 1 классе
- А это кто? (слайд 4)
- Юля Викторовна воспитатель по физической культуре тоже училась у меня в 1 классе
- Рома Тайхомов, кто на фотографии? (слайд 5)
- Когда то твоя бабушка Лена привела за ручку твою маму в 1 класс и я её учила.
- Вадим, узнаёшь кто это? (слайд 6)
- И твои мама и папа учились у меня в 3 классе.
- А ещё я учила в 4 классе Дианину маму. (слайд 7)
- Захар, а ты узнаешь кто на фотографии? (слайд 8)
- Вика и Настя тоже мои ученики, я их тоже учила в школе.
- Паша Сафронов кого ты видишь на фото? (слайд 9)
- И твоя сестра Надя тоже моя ученица.
- А сейчас я учу ребят в 1 классе, они чуть-чуть старше вас и очень стараются научиться читать и писать. (слайд 10)
- Ребята, а как вы думаете, зачем надо ходить в школу?
(ответы детей)
- Правильно, чтобы быть грамотными, чтобы сбылись ваши мечты. Ведь, кто то мечтает стать космонавтом, кто то врачом, кто то милиционером, шофером, артистом. Но все должны быть грамотными, уметь читать, писать, считать. А этому можно научиться только в школе. Будьте внимательны все! Я сейчас расскажу вам о школе.
Там уже не нужны ни мячи, ни игрушки,
Их заменят учебники, ручки, тетрадки,
Пусть в портфелях лежат они в строгом порядке!
Расскажу я. как в школе, вам нужно учиться…
Вы запомните - это, друзья, пригодится!
-Кто такой учитель? Настоящий учитель должен быть не только умным, но и находчивым. А ученики часто задают вопросы, ответить на которые очень трудно. Сможете ли вы решить задачки:
- Сколько ушей у двух мышей?
- Маленький, серенький, похож на слона. Кто это? (Слоненок).
- Почему птицы летают? (По небу)
- Кто спит с открытыми глазами? (Рыбы)
- На что похода половинка апельсина? (На вторую половинку).
- Как вы думаете каким должен быть учитель, какими качествами он должен обладать? (Итоги игры подводят сами дети).
-Как называется занятие в школе? (урок). На уроках дети учатся, узнают много нового, делают различные открытия. (слайд 11-12)
- Бывают в школе и внеурочные занятия, на которых дети тоже узнают много интересного. На эти занятия иногда приходят гости и родители. (слайд 13)
-Зачем в школе звенит звонок? (Он зовет с урока на перемену). Дети их очень любят. На перемене можно поиграть, отдохнуть, заняться любимым делом (слайд 14)
(видео с веселыми переменками)
- Ребята, я предлагаю вам тоже немного отдохнуть и потанцевать, а помогут нам в этом веселые лягушата. Физминутка с лягушками.
- Также в школе как и у вас в детском саду проходят различные праздники, где тоже бывает очень весело и интересно. (слайд 15-16)
- Ребята, а вы знаете сказочных героев, которые не хотели учиться в школе? (Буратино, Незнайка) (слайд 17)
- Буратино, Незнайка и много других сказочных героев, помогают ребятам учиться в школе. (слайд 18)
- А кто из вас знает, какие есть самые главные помощники в школе? Конечно это учебники (азбука, математика, пропись, окружающий мир). Я принесла показать вам учебники, при помощи которых вы будете делать открытия, учиться читать, писать и считать. Посмотрите, какие они красивые, красочные и интересные.
- Вот азбука первый учебник всех школьников. Она поможет вам научиться читать. В ней много иллюстраций и картинок из сказок. Это значит, что вы уже должны готовиться к школе. Я думаю, что вы знаете много сказок. Вам их читали родители, воспитатели. Может быть, вы смотрели мультфильмы.(Примеры сказок в азбуке, пролистать, показать)
- Математика, учебник, который научит вас считать.
- Пропись помогает научиться писать.
- При помощи учебника окружающего мира вы познаете тайны окружающего нас мира.
- Кто из вас бывал в нашей школе? Кто видел и знает, где находится наша школа?
- Посмотрите вот так выглядит школа, в которую вы совсем скоро пойдёте учиться. (слайд 19)
- Мы с вами побываем на первом уроке в школе. Вы хотите туда попасть?
-В школе существует правило: «Ответить хочешь, не кричи, а только руку подними». Давайте будем его соблюдать.
-Без чего ученик не может пойти в школу? (показ на картинке портфель).
- А вот, что нужно положить в школьный портфель, мы узнаем, отгадав загадки.
Любят нос везде совать:
И чертить, и рисовать.
Всё раскрашивают сами
Разноцветными носами. (Цветные карандаши)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Кто такая я? (Тетрадь)
Я с собой её ношу,
Всё, что нужно, напишу.
Замечательная штучка
Самопишущая… (Ручка)
Разноцветные страницы заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым. (Краски и кисточка)
Это что тут за зверёк,
Ходит вдоль и поперёк?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост? (Кисточка)
Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть… (Пластилин)
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -… (Пенал)
Нарисую лето, маму
И себя. На мне - панаму.
Море, радугу и дом.
Все хранит в себе… (Альбом)
Говорит она беззвучно,
но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней -
станешь вчетверо умней. (Книга)
Шел урок, а он молчал -
Перемену, видно, ждал.
Только кончился урок,
Громко зазвенел… (Звонок)
Подведение итогов. Рефлексия.
- Я предлагаю вам картинки, на которых изображены различные предметы, вы должны выбрать и аккуратно раскрасить только школьные принадлежности. Будьте внимательны, и выберите только нужные картинки. (Дети под песню «Прощайте игрушки» выполняют задание)
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Что нового вы узнали?
-У кого появилось желание поскорее пойти в школу?
- Я приглашаю вас вместе с вашими воспитателями прийти на экскурсию к нам в школу, где я вас буду ждать, вы посидите за школьной партой, а я проведу вам интересный урок.
- Спасибо, ребята, за ваши старания и хорошие знания. В детском саду тоже можно многому научиться и пойти в школу грамотными и умными. До свидания.