СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие кружка " Квант"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие кружка " Квант" по теме " Решение показательных и логарифмических неравенств методом рационализации. Показаны эффективные приемы решения неравенств.

Просмотр содержимого документа
«Занятие кружка " Квант"»

Занятие кружка « Квант».

Тема занятия: Решение показательных и логарифмических неравенств методом рационализации.

Цель занятия: рассмотреть показательные и логарифмические неравенства методом рационализации; показать эффективные приемы решения неравенств.

Оргмомент. Вступительное слово учителя.

Давайте посмотрим , как выпускники разных лет решают С3 (№17)

2011 г


С3

Не приступали (в %)

56,6

Приступали, но получили 0 баллов

23,9

1 балл (в %)

12,8

2балла (в %)

3

3 балла (в %)

3,7

Положительный результат (в %)

19,5

2012г


С3

Не приступали (в %)

62,19

Приступали, но получили 0 баллов

26,26

1 балл (в %)

7,88

2балла (в %)

1,27

3 балла (в %)

2,39

Положительный результат (в %)

11,54



Итоги ЕГЭ-2013 по математике (разбор реального варианта, типовые ошибки, статистика)



Это неравенство проще решить методом рационализации. Найдем ОДЗ неравенства

(7-х-1)(х+3-1);

(х-6)(х+2) ;

-2 х

С учетом ОДЗ получаем ответ.

Ответ:[-2;6).

Краткий анализ выполнения задания С3 в 2013г.

Средний процент решений, оцененных максимальным числом баллов, - 6,1 %. Положительный результат( не менее одного балла за решение)- 11,8 % . Основные проблемы: неумение решать логарифмические неравенства, арифметические ошибки, плохое знание свойств логарифмов и свойств неравенств.





2015 г

Задание


время


Средний процент выполнения

№ 15

Уметь решать

неравенства

15

минут


1 балл – 3,1 %

2 балла- 22,3 %

ЕГЭ-2014 (досрочный)

При решении первого неравенства удобнее умножить на t части неравенства, так как t0.

При решении второго неравенства воспользоваться методом рационализации и не надо рассматривать двух случаев. На экзамене произойдет экономия времени.

Давайте поупражняемся в применении метода интервалов.

1.Решить неравенство ( ЕГЭ 2010г):

Решение.

Неравенство равносильно системе



;

X=4 ; x=-0,5

Последнее неравенство равносильно неравенству



-0,5 0 1 4

Ответ: (-0,5; 0]U [1;4)

2. Решить неравенство ( ЕГЭ 2011г)

Решение:

ОДЗ:

х

В левой части неравенство можно записать по-другому

С учетом ОДЗ получаем ответ:

3.Решите неравенство

Решение.

Ответ:

Решить неравенство ( ЕГЭ- 2014)

Решение.

Применяя метод рационализации на ОДЗ, получим ответ.

Ответ:

Выводы из занятия.

Решая методом рационализации не нужно при решении логарифмического неравенства рассматривать два случая. Преимущество и красота приведенных условий равносильности состоит в том, что мы за один шаг освободились от логарифмов и переменных в основании и перешли к классическому методу интервалов. Экономим время на ЕГЭ.

Основные ошибки при решении неравенств (С3) № 17

  1. Ошибки в применении свойств логарифма.

  2. Плохое знание свойств логарифмической функции, показательной.

  3. Неумение применять замену переменной.

  4. Неумение применять метод интервалов при решении неравенств повышенного и высокого уровней сложности.

  5. Неумение применять метод равносильных преобразований, при решении неравенств повышенного и высокого уровней сложности.

  6. Некорректное использование систем и совокупностей.

  7. Незнание рациональных методов решения неравенств повышенного и высокого уровня сложности.

  8. Литература к уроку.

  9. 1.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2015 года по МАТЕМАТИКЕ. И.В.Ященко, А.В.Семенов, И.Р.Высоцкий

  10. 2.
    Аналитический отчет ЕГЭ-2011

  11. 3. МАТЕМАТИКА ЧАСТЬ 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНИВАНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ЕГЭ С РАЗВЕРНУТЫМ ОТВЕТОМ. 2014 г

  12. 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2015 года по МАТЕМАТИКЕ

  13. 5. LARIN.NET

  14. 6.Математика . Показательные и логарифмические уравнения, системы ,неравенства. Задание № 4 для 11 классов. Колесникова София Ильинична.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!