Занятие кружка «Устойчивое развитие»
«Ответственность за будущее»
Главная мысль темы: «Мы сами создаем окружающий нас мир»
(Ричард Бах)
Цель: показать, что перемены в окружающем мире – результат деятельности людей.
Задачи
Создать условия для развития стремления к совершению позитивных социально- и экономически-значимых перемен.
Воспитывать активную гражданскую позицию.
Актуализировать знания о личностях, реализовавших социально-значимые проекты.
Показать связь проекта с результатом (идеи с действием).
Основные понятия: ответственность за будущее, экоцентрическое мышление, разумное самоограничение, социально-значимый проект.
Методы: беседа, групповая работа, мозговой штурм.
Материалы: листы бумаги формата А1, цветные маркеры.
Ход занятия
Для понимания определения «ответственность за будущее» проводится вступительная беседа.
За 50 тысяч лет существования человека разумного как биологического вида мало изменились основные потребности людей. Потребности в жизненном пространстве, воде, пище всегда были и будут присущи человеку. Причем, потребности не в любых пище, воде, воздухе, а таких, которые: безопасны, не загрязнены, привлекательны с эстетической точки зрения, имеются в достаточном количестве.
Между тем, в результате далеко не всегда оправданной, а иногда и разрушительной деятельности людей, на Земле все меньше остается нетронутых уголков природы, не загрязненных источников воды, безопасных мест обитания. Практически каждый представитель старших поколений может вспомнить места, где в его детстве и юности купались, ловили рыбу, собирали грибы, пили воду из ручьев и родников и где теперь либо городские кварталы, либо река, в которой запрещено купаться, либо заводы, а то и просто пустыри. Мы пришли к неутешительному итогу: каждое поколение лишает последующие поколения, казалось бы, неотъемлемых прав любого человека на здоровую, чистую, безопасную окружающую среду. Другими словами, своей неосмотрительной деятельностью мы нарушаем права людей, которых мы никогда не увидим, но которые будут иметь такие же базовые потребности, как и мы.
Положение дел можно изменить, только если и государства и каждый человек будут сознавать свою ответственность перед природой и другими людьми – ныне живущими и будущими поколениями.
Во все времена были люди, которые в современном им настоящем создавали элементы будущего: Петр Первый, Махатма Ганди, Герман Дейли, Альфред Нобиле, Альфред Энштейн, С. П. Дягилев, Пьер де Кубертен (можно предложить детям продолжить список таких людей). Их дела, внесшие серьезные перемены в жизнь общества, когда-то существовали в виде того, что сейчас мы называем проектом. Эти люди были авторам и исполнителями социально-значимых проектов (именно проектов, а не литературно-художественных произведений или научно-технических новшеств).
Сейчас и мы с вами попробуем планировать проекты, которые помогли бы изменить мир к лучшему.
Учащиеся делятся на группы (5 – 6 учеников в группе) и получают задание: предложить проект, который мог бы изменить мир к лучшему. Проекты могут затрагивать любые сферы жизни, желательно, чтобы в них присутствовали все три компонента устойчивого развития: экономический, экологический, социальный.
Ученики разрабатывают проекты (время - 10-15 минут). Затем основные положения проекта фиксируются на листах формата А1. Результаты деятельности группы представляют классу. Происходит обсуждение, причем каждая группа должна дать обоснование значимости реализации своего проекта для ныне живущих и будущих поколений.
После представления и обсуждения ребятам предлагается составить свод положений нового, в настоящее время не существующего документа: Декларации прав будущих поколений (10 – 15 минут). При составлении Декларации ребята могут использовать социально-значимые положения составленных ранее проектов.
Составление Декларации осуществляется с использованием метода коллективно – группового мозгового штурма. Все предложения фиксируются на листе А1.
Далее следуют обсуждение, доработка Декларации, после чего ребятам предлагается инсайтно-композиционный вопрос: «От каких своих потребностей вы могли бы отказаться, для того, чтобы Декларация прав будущих поколений не просто оставалась «документом благих намерений», а могла быть осуществлена, действовала в реальной жизни?». Выслушиваются и фиксируются (с обсуждением, но без критики) любые, даже самые фантастические предложения ребят.
Каждый человек, школа, сообщество людей, которые разделяют идеи устойчивого развития, подписывают Хартию Земли. Хартия Земли - это международный документ, который содержит этические и теоретические положения, помогающие участникам глобального человеческого сообщества договориться о том, как возможно и необходимо жить в соответствии с принципами устойчивого развития. 2010 – год 10-летия принятия международным сообществом Хартии Земли.
Ребятам предлагается отправить информацию о поддержке Хартии и разработанную ими Декларацию прав будущих поколений на сайт Международной инициативы «Хартия Земли» (http://www.earthcharter.org) или по адресам электронной почты [email protected], [email protected].