СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Занятие по развитию речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«"Занятие по развитию речи"»

Задачи: Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в

словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у детей

фонематический слух, воображение, творческое мышление. Закрепить знание

гласных и согласных звуков. Упражнять в умении придумывать слово с заданным

звуком и составлять предложение с заданным словом. Закрепить умение делить

слово на слоги.


Ход занятия:


/Стук в дверь/


Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «От Феи Грамоты из

страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо)


Воспитатель: Сундучок-то не простой! С семью замками! Давайте прочитаем

письмо:

«Дорогие дети старшей группы!


Пишет вам Фея Грамоты из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы

очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в

сундучке. Но сундучок волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой

ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные

помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где

искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё

один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!


Феяд Грамоты. »



Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке?


Будем искать ключи?

(Ответы детей)


Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится

там, о чём идёт речь в загадке:


Есть в комнате портрет,


Во всём на вас похожий.


Засмейтесь – и в ответ


Он засмеётся тоже.


Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)


Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете

говорилось в письме Феи Грамоты! Справимся с этим заданием – один замок

откроем!

Задание №1.

Воспитатель: Помощники Фея Грамоты принесли для вас карточку с

изображением цветка. Что это за цветок?


Дети: Мак


Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой первый

звук?


Дети: М-м-м…

Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м… Получается?

А что нам мешает?

Дети: Губы

Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?

Дети: Согласный

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Мак?

Дети: М-аааа-к! Звук А

Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.

Дети: А-а-а…

Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?

Дети: Гласный.

Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не

поётся, а значит он согласный.


Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!


(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)


Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

Не куст, а с листочками,


Не человек, а разговаривает,


Не рубашка, а сшита.


Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

(Находят второй ключ, выполняют второе задание./


Задание №2.

Воспитатель: А задание такое: поиграть в игру « Доскажи словечко». Фея

Грамоты очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова.

Давайте поможем Феи!

Над лугами, над водой


Хлынул дождик проливной,


А потом повисло


В небе коромысло.


Ребятишек радует


Цветная … (радуга).


Утром дед спросил у внучки:


Почему не моешь… (ручки)


Михаил играл в футбол


И забил в ворота…(гол)


4) Солнце светит очень ярко,


Бегемоту очень … (жарко).


Где обедал воробей?


В зоопарке у…(зверей)


У себя в саду Андрейка


Поливал цветы из… (лейки)


Жук упал и встать не может,


Ждёт он, кто ему…(поможет)


(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)


Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Фея Грамоты:

Посмотрите, дом стоит,


До краёв водой налит,


Без окошек, но не мрачный,


С четырёх сторон прозрачный.


В этом домике жильцы –


Все умелые пловцы.


(Аквариум)

(Дети достают ключ, он находится возле аквариума)


Задание №3.

Воспитатель: Вот и третье задание с третьим ключом: это рассказ.

«Зина любила прыгать через веревочку. Попросила она у мамы верёвочку, и

побежала с ней на полянку. Посмотрела кругом – нет её подружек! Зина начала

громко звать подруг: Ма – ша!, Ма – ри – на!, Та – ня!, На – та – ша!, Ва – ля!.

Подружки услышали, прибежали и начали весело играть».

Вопросы к детям:


Как девочка звала своих подруг? Называла ли она целое слово, или произносила

его по частям?


Почему девочка именно так звала своих подруг? (ответ: так лучше слышно)


Мы с вами знаем, что все слова можно разделить на слоги, и мы с вами сейчас

попробуем сосчитать, сколько слогов в именах девочек.


(Дети делят имена на слоги с помощью двух приёмов: с помощью руки,

подставленной к подбородку и с помощью хлопков).


Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У

нас уже три замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь

отдохнём. Угадайте, а кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой,

а золотой?

Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».


Физминутка:

Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,


Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.


Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,


Три – нагнулся. Надо на носочки встать.


(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)


Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти четвертый ключик, отгадаем ещё одну

загадку:

Пишет он, когда диктуют,


Он и чертит, и рисует, -


А сегодня вечерком


Он раскрасит наш альбом.


Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!


Задание №4.

Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с

карандашом и прописью (или тетрадью, можно дать картинки, которые дети

должны заштриховать)

(Дети справляются с заданием, «открывают» ключом четвёртый замок).


Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:

Что за чудо – кирпичи



Я в подарок получил.


Что сложу из них – сломаю,


Всё сначала начинаю.


(Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)


Задание №5.

Воспитатель: Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра!

Я буду называть действие, а вы будете отвечать, кто их совершает.


Кто и что летает? (Самолет, птица, воздушный шар, бабочка, муха, пушинка,

листья желтые с деревьев…)


Кто и что плавает? (Корабль, доска, человек, собака…)


Кто и что греет? (Печь, солнце, грелка…)


Кто и что идет? (Человек, дождь, снег, время…)


Кто и что стоит? (Человек, дом, столб, стол…)


Кто и что прыгает? (Мячик, заяц, человек…)


(Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» пятый замок).


Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать,

постарайтесь угадать:

Бьют его, а он не плачет,


Только выше, выше скачет!


Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)


Задание №6.

Воспитатель: Слушайте последнее, шестое задание! Это игра «Магазин». Мы

пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты, в названиях

которых есть звук «С». Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски,

сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.

А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «К»:

картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.


Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М»: молоко, масло,

макароны, сметана, мука.


(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с

названым словом)

После выполнения задания дети получают шестой ключ, «вставляют» в замок.

Сундучок открывается.


Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!

Дети: Это Печенье! Оно в форме букв!

Воспитатель: Можно и поиграть с буквами, можно и чай с печеньем попить!

Спасибо Феи Грамоты! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять

Задания Феи Грамоты? Что больше всего понравилось? С выполнением какого

задания у вас возникли трудности?

Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!


6