Занятие по внеурочной деятельности «РОБОТОТЕХНИКА»
Цель: формирование у детей интереса и желания заниматься робототехникой
создать и запрограммировать модель «Автопилот», чтобы он выполнял определенные действия.
Задачи:
- познакомить детей с основными направлениями робототехники и современного робототехнического производства;
- формирование политехнических знаний о наиболее распространённых и перспективных технологиях в робототехнике;
- учить применять свои знания и умения в новых ситуациях.
- воспитать аккуратность, терпение при работе с конструкторами;
-воспитать бережное отношение к материально-технической базе лаборатории робототехники;
- воспитать культуру общения.
- развивать самостоятельность и способности решать творческие, изобретательские задачи;
-развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и технологические карты;
- соблюдение правил техники безопасности.
Оборудование: компьютер, презентация, конструктор.
Материалы: схемы сборки роботов, детали конструктора.
Основные понятия, используемые на занятии: VEX IQ - роботы, конструирование, программирование.
Формирование УУД (универсальные учебные действия):
Личностные УУД:
Развивать любознательность, сообразительность при выполнении разнообразных заданий проблемного характера.
Развивать внимательность, настойчивость, целеустремленность, умения преодолевать трудности.
Воспитывать чувства справедливости, ответственности.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в понятиях «VEX IQ - роботы», «конструирование», «программирование».
Выделять детали заданной формы на готовом роботе.
Анализировать расположение деталей в роботе.
Составлять робота из частей.
Определять место заданной детали в конструкции.
Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
Анализировать предложенные возможные варианты верного решения.
Моделировать робота из деталей.
Осуществлять развернутые действия контроля и самоконтроля: сравнивать готового робота с образцом.
Знать основные правила работы с конструктором.
Создавать стандартные модели роботов из деталей.
Коммуникативные УУД:
Формировать умения работать в группах.
Высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других,
дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками.
Уметь задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
Формировать умение определять цель деятельности на занятии.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Адекватно воспринимать оценку педагога.
Формировать умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Используемые педагогические технологии:
- личностно-ориентированная;
- групповая технология;
- технология коллективной творческой деятельности;
- здоровьесберегающая;
- индивидуальное обучение.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: практическая работа
План занятия:
Организационная часть занятия. (2 минут)
Сообщение нового материала. (15 минут)
Планирование деятельности.(3 минут)
Практическая работа. (20 минут)
Подведение итогов работы. (5 минут)
Ход занятия.
1.Организационная часть занятия.
2. Сообщение целей и задач занятия.
Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости сегодняшнего занятия! Я рада видеть вас! (Проверка отсутствующих. Вводный инструктаж.)
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть занятие принесет нам всем радость общения. Сегодня ребята, вас ожидают интересные задания, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка
3.Повторение теоретического материала предыдущего урока (10 мин)
Как вы считаете, что такое робот? устройство, управляемое программой или человеком.
- Где мы встречаемся с роботами? в быту, на производстве, в медицине и т.д.
- Для чего нужны роботы? для облегчения труда людей, выполнения опасных работ, работ, требующих особой точности.
- Скажите, один человек может создать робота, как вы думаете? - Да вы правы, люди.
Какие профессии нужны при создании роботов?
Значит, как назовем профессию будущего? Давайте соединим два слова «робот», «техника» в одно. Что получится «РОБОТОТЕХНИК».
Какие действия может выполнить робот с помощью блока «Движение»?
Дети отвечают на вопрос (Ехать вперед, Ехать назад, Поворот влево, Поворот вправо, Свободный поворот (любой угол), Разворот.)
Педагог: Робототехника – это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем.
Робототехника - первая ступень овладения техническими знаниями в области автоматизации. Она непосредственно связана с такими науками как электроника, механика, информатика, радиотехника, электроника.
Виды робототехники: строительная, промышленная, авиационная, бытовая, экстремальная, военная, космическая, подводная.
Слово «робот», придумал в 1920 г. чешский писатель Карел Чапек в своей научно-фантастической пьесе. В ней созданные роботы, работают без отдыха, потом восстают и губят создателей
Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот действует по заранее заложенной программе. Информацию о внешнем мире робот получает от датчиков (аналогов органов чувств). При этом робот может, как и иметь связь с оператором (получать от него команды), так и действовать автономно.
Развитие робототехники и систем искусственного интеллекта идет семимильными шагами. Ещё 10 лет назад разрабатывались только управляемые манипуляторы. Программы искусственного интеллекта были нацелены на узкий круг решаемых задач. С развитием ИКТ произошёл качественный скачок развития робототехники.
Развитие роботов в дальнейшем, сможет значительно изменить образ жизни человека. Машины, наделенные интеллектом, смогут использовать для самых различных работах, в первую очередь тех, выполнение которых небезопасно для человека.
Индустриальная робототехника – одно из самых успешно развивающихся направлений. Уже сейчас существуют фабрики, на которых 30 роботов собирают автомобили.
В настоящее время бурно развивается такое направление, как создание бионических протезов. В операционных будущего, роботы станут продолжением или заменой рук хирургов. Они более точны и позволяют проводить операции в режиме дистанционного контроля.
Роботы будут наделены способностью «самообучаться», накапливая собственный опыт и используя его в таких же ситуациях при выполнении других работ. Любое изобретение можно использовать и с добрыми намерениями и со злым умыслом, поэтому ученым необходимо рассматривать все возможные сценарии и предвидеть все возможные последствия своих открытий. Андроидом называется человекоподобный робот.
Классы роботов:
Манипуляционные, которые в свою очередь делятся на стационарные и передвижные.
Манипуляционные роботы – автоматические машины, состоящие из исполнительного устройства в виде манипулятора, имеющего несколько степеней подвижности, и устройства программного управления.
Мобильные, которые в свою очередь делятся на колесные, шагающие, гусеничные. А также ползающие, плавающие, летающие.
Мобильный робот - автоматическая машина, в которой имеется движущееся шасси с автоматически управляемыми приводами.
Компоненты робота: Приводы — это «мышцы» роботов. В настоящее время самыми популярными двигателями в приводах являются электрические, но применяются и другие, использующие химические вещества или сжатый воздух.
Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомство с конструктором VEX IQ, и что мы с вами будем конструировать. вы узнаете отгадав загадку:
Нет руля и нету шин,
Но я – родственник машин.
Хоть с квадратной головой,
Я почти как вы, живой:
Я стою и я хожу,
Кто захочет, с тем дружу.
Пусть немного твердолобый,
Но я очень добрый… (робот).
Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься? (ответ)
Ребята, мы уже познакомиться основными направлениями робототехники и современного робототехнического производства.
Сегодня мы будем выполнять сборку модели «Автопилота» и создавать для нее программы, которые он будут выполнять. Понятие «автопилот» включает в себя, помимо классического авиационного автопилота, также и системы автоматического пилотирования, вождения или управления всевозможными шагающими, колёсными, плавающими или крылатыми машинами (роботами) и развивающиеся системы автоматического управления автомобилем . Автопилот — устройство или программно-аппаратный комплекс, ведущий транспортное средство по определённой, заданной ему траектории.
- Для тех, кто заинтересовался, вы можете прочитать энциклопедию или специальную литературу.
- Ребята, из чего можно построить нашу модель? из блоков, кубиков, металла, конструктора.
- Какой конструктор можно использовать для создания, которая может в движение?
- Как вы думаете, какую модель мы будем собирать? Какова будет цель нашего занятия? - Мы сегодня будем собирать модель. - «Автопилот» создать программу, запрограммировать - учиться создать программу, учиться программировать
Мы сегодня ребята с вами сделаем сборку модели « Автопилота» и его программирование
Вспомним ТБ - При работе с конструкторами мы должны помнить о правилах техники безопасности. Какие правила вы знаете?
Какие правила при работе с компьютерами?
(Техника безопасности при работе с конструктором)
Работать с конструктором мы умеем. Давайте соберем нашу модель, но, чтобы она выполнила движение, что мы должны для этого сделать?
- А что мы должны будем выполнить для достижения нашей цели? Какие задачи себе поставим?
3.Планирование деятельности.
Педагог: Вы ВСПОМНИЛИ о роботах и робототехнике, а сейчас я предлагаю вам поработать с конструкторском
4.Практическая работа. Конструирование робота (Автопилот)
Поставьте перед собой цель и сформулируйте задачи.
Ознакомьтесь со схемой сборки робота, выберите необходимые детали для работы.
Работайте по алгоритму согласно схеме сборки робота, сопоставляя детали с эталоном.
Продемонстрируйте результат
Подготовка к конструированию
Для создания нашей модели нам потребуются элементы, которые лежат перед вами. Подробная инструкция по сборке вы можете увидеть перед вами. А учащие старших классов будут вам помогать.
Обучающиеся работают над созданием робота. Описывают его технические характеристики.
Демонстрация результата
Физкультминутка
Физкультминутка «Робот».
Робот делает зарядку И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (движение руками в сторону)
Два – суставы не скрипят, (движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (движение руками вниз)
И исправен и красив (опускают руки вдоль туловища.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Итак, ребята, давайте подведем итоги нашей работы.
Спасибо всем за участие! Вы – создатели технологий завтрашнего дня! Удачи Вам в реализации самых смелых идей и проектов в будущем! До встречи на занятиях по робототехнике.
Спасибо за занятие!