СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по внеурочной деятельности "Вязание крючком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Творческая мастерская". Тема занятия "Вязание крючком"

Просмотр содержимого документа
«Занятие по внеурочной деятельности "Вязание крючком"»

Занятие по внеурочной деятельности

«Творческая мастерская»

в 4 классе

Дата проведения: 12.03.20г.

Тема занятия: Вязание крючком. Объёмные цветы.

Цель занятия: познакомить учащихся с новым видом рукоделия - вязания крючком;

  • - познакомить с технологией вывязывания цепочки из простых петель , вязанием объёмных цветов;

  • -  закрепить знания и умения, полученные на уроке;

  • - воспитать умение управлять своими эмоциями и действиями, проявить интерес к деятельности;

  • - способствовать развитию слухового восприятия , развивать  координацию движений;

  • - содействовать воспитанию художественного вкуса.


Планируемые результаты

Личностные : Мотивация к обучению и познанию

Метапредметные : Делать выводы в результате совместной работы учителя и класса

  • Умение работать по предложенному учителем плану

  • Умение оформлять свои мысли в устной форме

Предметные : Понимание учащимися понятий петли, столбики

Оборудование: презентация, видео – урок, крючки, пряжа

Ход занятия

1.Орг.момент.

2. Мотивация учебной деятельности

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним видом рукоделия – вязанием крючком, являющимся традиционным в любой стране мира.

= Давайте обратимся к истории вязания, этого вида декоративного искусства

+ еще задолго до начала нашей эры люди уже владели техникой вязания. В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязанную детскую туфлю. в Европу вязание проникло через египетских христиан. Они бывали в Испании, Франции, Италии и Англии, часто брали с собой в странствие вязанные изделия, которые привлекали всеобщее внимание. Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом. Вязанные изделия того времени, сохранившиеся в музеях и частных домах.
- И в наше время вы часто встречаете в своей жизни вещи, связанные крючком. Это и скатерти, и блузы, платья, жакеты, шали и многие другие вещи.
(демонстрация вещей, связанных крючком: салфетки, прихватки, грелки на чайник, шали, топы, блузки и др.)

- Видели ли вы, как вяжут крючком?
- Скажите, а сами вы вязали крючком?

- А что нам нужно чтобы научиться вязать крючком?

- А можно ли по внешнему виду вещи определить, что она связана крючком?

- Какие материалы и инструменты используются при вязании крючком? 

- Ребята, вязать можно из любых ниток: шерстяных и шелковых, хлопчатобумажных и льняных, синтетических и искусственных. Кроме того, если в пряжу добавить вискозные и акриловые нити, то они придадут ей золотистый или серебристый эффект.

-У вас на столах лежат различные вязальные крючки. Давайте их внимательно рассмотрим и определим составные части:

- Скажите какие правила безопасности мы должны соблюдать при работе с инструментами?

3.Первичное усвоение новых знаний

Правила безопасной работы инструментами
1.     С крючками необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу
2.     Крючки и другие приспособления должны быть хорошо отшлифованными, хранить их надо в специальных пеналах и коробках
3.     Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека.
4.     Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Следует хранить иглы и булавки в коробочке с крышкой.
5.     Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их следует кольцами вперед.



= При работе крючком следует соблюдать не только правила безопасной работы, но и правила правильного положения рук при вязании. 
Крючок можно держать в руке двумя способами : как карандаш (РИС.) и как нож (РИС.) Обычно работающий привыкает к одному положению рук. Но так как вязание крючком требует провязывания нескольких тысяч петель, то я рекомендую брать крючок как карандаш, чтобы уменьшить нагрузку на руку, ограничить её подвижность. При таком положении нагрузка идет только на кисть руки.

Основные элементы вязания крючком — это воздушная петля, столбик без накида и столбик с накидом. Другие элементы — их производные. Узоры вязания состоят из разных сочетаний воздушных петель и столбиков.

- И сейчас мы с вами попробуем сделать начальную петлю!

Начальная петля. 
Для этого на расстоянии 15 см от конца нитки нужно сделать петлю. Ввести в неё крючок , захватить рабочую нитку и протянуть ее через петлю ( РИС.) 
Воздушная петля является основной для вязания первого ряда и используется для поворота работы, т.е. для перехода от одного ряда к другому . Как её вяжут?Крючок держат в правой руке, начальную петлю придерживают большим и средним пальцами левой руки. Захватывают крючком нить с пальца , накидывая её на крючок. После этого протягивают нить через петлю на крючке. Получилась воздушная петля. 
Воздушные петли надо вязать одинаковыми по размеру и не очень плотными, чтобы в них мог легко войти крючок при вязании первого ряда  
( Учитель делает целевые обходы, следя за постановкой рук, положением крючка во время работы, контролирует приемы выполнения начальной петли, цепочки из воздушных петель). 

4. Закрепление.

Творческая работа

Крючок вводится в петлю цепочки, захватывается рабочая нить и протягивается через петлю цепочки. На крючке образуются 2 петли. Снова захватывают рабочую нить и протягивают через 2 петли на крючке

5. Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, что нового на уроке вы узнали?

- Напомните, что мы с вами сегодня делали?

- Что было интересно?

- Что было трудно?

- Что было легко?

Спасибо за занятие!