Занятие- праздник по русскому народному танцу
для детей 10 – 11 лет
Тема: Ярмарка (народные традиции)
Цель: Знакомство детей с русскими народными праздниками.
Задачи:
обеспечить усвоение элементов и движений русских народных танцев через народные праздники;
способствовать развитию манеры исполнения русских танцев;
прививать интерес и любовь к традициям русского народа.
Форма занятия: занятие – праздник.
Формы работы: групповые, коллективные.
Тип занятия: занятие практического применения знаний.
Атрибуты: платочки, русские народные костюмы.
План занятия:
Тема: Ярмарка
Оргмомент:
Приветствие (поклон)
Тема занятия
Цель занятия, задачи.
Основная часть:
Занятие - праздник
Заключительная часть:
Подведение итогов.
Поклон, уход детей из зала.
Ход занятия:
Звучит весёлая музыка «Коробейники». Вбегают скоморохи.
Скоморохи. Ярмарка! Ярмарка! Ярмарка!
Нижегородская! Петербургская!
Московская! Сибирская! Клявлинская!
1-й Скоморох. Продаю! Продаю! Продаю!
Оладьи, оладушки, для деда, для бабушки,
Для малых ребяток, на гривну десяток!
Вот так оладьи, покупайте – не прогадаете!
2-й Скоморох. Вот так квас! В самый раз!
Баварский, со льдом, даром не берём.
Пробки рвёт – дым идёт!
В нос шибает – и в рот икает, запрыгивает!
Небось, этот квас затирался
Когда белый свет начинался!
3-й Скоморох. Пироги! Пироги! Пироги!
С дымом! С паром! Гладкие!
Румяные и сладкие!
Кушайте, питайтесь, в тоску не ударяйтесь!
На нас не обижайтесь!
4-й Скоморох. Эх-ва, любезная публика!
А я предлагаю вам не дырку от бублика,
А диво – дивное, и скажу: «Нигде такого товара нет:
Хоть пешком прошагай весь белый свет!»
А товар мой – танцы, да не простые, а весёлые!
Как говорится: «Не любо – не смотри!»
Под музыку «Тимоня» заходят все участники праздника, исполняя «дробную дорожку». Поклон.
Ведущий. А вы, дорогие зрители,
Весёлый танец купить, не хотите ли?
Ну, тогда, хлопайте дружно в ладоши,
Получите весёлую скоморошину!
Исполняется танец «Скоморохи».
Ведущий. Про наш край столько всякой напраслины, да неправды говорят, что надумала я сказать вам всё, как есть у нас, всю сущую правду. Кругом земляки, соврать не дадут. К примеру, река наша Черемшан в узком месте всего в два локтя, а в длину аж 350 километров. А рыбы в ней – уйма. Полюбоваться рекой приезжают отовсюду! Да не за бесплатно, за песню, за игру, а особенно за танец кружевной, чтобы сплетался во всякие узорности, вообще, чтоб хоровод хороводили.
Исполняется «Лирический хоровод».
Ведущий. А иноземцы – то, как наши танцы любят! Они наши танцы заказывают – в другие страны завезти на полюбование, да на послушание! В особые ящики складывают. По весне на первых пароходах и отправляют, в страну заморскую привозят. Вот ящики раскупоривают, танцы, как взовьются, да как зазвенят! Гармонисты на земле гармони растягивают, а гармони – всё трёхрядки с колокольчиками! Наигрывают ходовую, плясовую! Девки, парни – в небе пляс!
Исполняется «Перепляс».
5-й Скоморох. Ярмарка! Ярмарка! Эй, честной народ! Кто хочет поиграть, да позабавиться – выходи, не стесняйся! Ведь мы продаём всё: и песни, и пляски, и игрища!
Игра «Золотые ворота».
Ведущий. Вот хочу спросить у вас, любите ли вы песни? Да ведь без песни, если хотите знать, внутрях у нас потёмки делаются. Песней мы своё нутро проветриваем, песней мы себя, как лампой освещаем. Песня звенит и зовёт. Ну как тут устоишь? Под песню ноги сами в пляс идут.
Посылали молодицу, под горушку, по водицу,
А водица далеко, а ведёрко велико.
Инсценирование песни «Пошла, млада за водой».
Ведущий. Вот и заканчивается наш праздник, наша ярмарка – распродажа, где звучали песни, музыка, весёлые танцы, да небывалые истории! Красны девицы, да добры молодцы! Собирайтесь, наряжайтесь, в путь-дорогу отправляйтесь!
Исполняется массовый танец «Кострома».
Поклон.
Используемая литература:
Детский фольклорный праздник, Кем., 1997 г.
Гусев, Г.П. Методика преподавания народного танца: учеб. Пособие для ВУЗОВ Танцевальные движения и комбинации на середине зала [Текст с нотами] /Г.П. Гусев. – М.: ГИЦ «Владос», 2003 г.
Гусев Г.П. методика преподавания народного танца: учеб. Пособие для ВУЗОВ. Упражнения для станка[Текст с нотами] /Г.П. Гусев. – ГИЦ «Владос», 2002 г.