Учитель: Гильмутдинова Зиля Мисхатовна
МБОУ «Ютазинская СОШ» Ютазинского муниципального района РТ
Внеурочное занятие «Волшебница Вода»
Направление - общеинтеллектуальное
Цель:
1. Учить детей наблюдать, сравнивать, делать простейшие выводы.
2. Закрепить и расширить знания учащихся о свойствах воды.
3. Сформировать у детей представление о круговороте воды и превращениях воды (переходе из одного состояния в другое как важнейших явлениях природы) .
4. Формировать знания об экологической целостности природы.
Организационный момент.
1 Ребята, эта нарядная корзина так и светится любовью, радостью, теплом.
Называется она «Корзина добрых пожеланий». Какие это пожелания мы сейчас с вами посмотрим.
- У тебя всё получится!
- Желаю тебе успехов!
-Ты самый умный!
-Будь самым активным!
- Лени - нет, Ученью - да!
- Успехов на занятии!
-Будь внимательным!
-Находчивости!
-Смекалки!
-Желаю добра!
- Ребята, я присоединяюсь к этим пожеланиям и желаю вам быть внимательными и активными на нашем занятии.
Сегодня мы раскроем тайну одного самого распространенного и удивительного вещества на земле.
Для этого я предлагаю вам отправиться в научную лабораторию.
Кто знает, что такое лаборатория?
Словарь: Лаборатория - место, в котором проводятся научные опыты. (Слайд).
-Ребята, кем будем мы в этой лаборатории? ( учёными , исследователями и т.д)
- Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории?
(быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не толкаться и соблюдать тишину.)
-Быть аккуратными нам помогут нарукавники. Одевайте их.
- Но, чтобы попасть в лабораторию нам, ребята надо узнать тему наших исследований.
На доске есть несколько картинок и осталось прикрепить 3 картинки. Мы отгадаем загадки и заполним все пустые места.
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые (снежинки)
У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдет-
Гвоздь упадет. (сосулька)
Пушистая вата – плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облака)
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь это- (дождь)
Сверху одеяло
На землю упало,
Самой лучшей ваты
Мягче и белей.
Травкам и козявкам,
Всем зверушкам малым
Спать под одеялом
До весенних дней. (снег)
Не колючий, светло-синий,
По кустам развешан (иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошел искать их днем
Ищем, ищем – не найдем. (роса)
По небесам оравою,
Бегут мешки дырявые,
И бывает иногда
Из мешков течет вода.
Спрячемся получше,
От дырявой (тучи)
Прозрачен, как стекло
А не вставишь в окно. (лед)
- Какое общее слово объединяет все наши рисунки? (Это вода.)
-Сегодня мы будем изучать вопросы о свойствах воды. А именно мы с вами докажем, что вода волшебница.
-Уважаемые учёные пройдите к своим рабочим местам. Сейчас мы будем проводить опыты с водой.
(Вода-вещество, казалось бы, обыкновенное и хорошо знакомое всем нам. Но при всей своей кажущейся простоте вода до сих пор преподносит загадки, причем одна сложнее другой. Что же такое вода? Почему вода такую важную роль? Почему ее свойства поражают ученых? )
Опыт№1
У вас на столах есть всё необходимое для проведения опыта №1 Стакан, карточка со стрелкой и вода.
Возьмите стакан поставьте его перед собой.
Картон на котором изображена стрелка расположите за стаканом.
Обратите внимание на направление стрелки.
Налейте воды в стакан.
-Что за волшебство произошло? (стрелка повернулась )
Вывод : вода обладает зеркальным свойством
.
Опыт №2 нам понадобится 2 стакана с водой , 2 яйца и соль.
1.Возьмите 2 стакана и заполните их водой.
2.В один стакан положите 3 ложки соли и хорошо размешайте.
3. Опустите в оба стакана яйца.
-Что происходит? (В соленой воде яйцо всплывает)
Вывод: В соленой воде плотность больше, чем в пресной. Что такое плотность?
- Поэтому в соленой воде легче плавать, потому - что тело поддерживает не только вода, но и растворенные в ней частички соли
Молодцы ! Вы с опытами справились. А теперь я как главный научный сотрудник хочу продемонстрировать ещё 2 опыта
Опыт № 7 «Вода не выливается из перевернутого сосуда».
Для опыта понадобятся: ёмкость с водой, пустой стакан, лист бумаги.
Проведение опыта: на верх стакана накладываем квадратик бумаги. Аккуратно переворачиваем стакан. Вода в стакане не выливается
Что происходит: немного воды выливается из стакана, но когда она принимает ровное вертикальное положение, вода перестает вытекать и удерживается в стакане.
Объяснение: вода заполняет всё пространство между волокнами бумаги из-за силы поверхностного натяжения не может вытечь из перевёрнутого стакана. Если механически нарушить поверхность, то вода так же начнет течь.
Такой же опыт провёл с куском бинта. Вода также не вытекала из стакана.
Опыт. Вода и масло
Наполнил один стакан водой, а другой маслом. Положил пластиковую карту на стакан с водой, затем перевернул ее и поместил на стакан с маслом так, чтобы карта находилась между стаканами, и немного сместил ее, создав зазор для смешения жидкостей. Через 10 минут масло и вода поменялись местами.
Вывод: жидкости имеют разную плотность. Масло просто всплывает вверх, потому что он легче, чем вода.
Вы сегодня были сотрудниками лаборатории. Что нового вы узнали о воде?
Вода – источник жизни! Почему так говорят.
Вода нужна не только человеку, но и животным, и растениям. Вода не только «поит», она ещё и «кормит». По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров. Без воды не приготовить пищи, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства.
-Посмотрите на видеоролик. (лебедь чистит озеро)
-Что мы можем сделать для сохранения воды на планете?
Заключение:
В заключении я хочу напомнить:
Человек, запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги
Мы ведь на планете не одни!