СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по окружающему миру для детей дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цельданного занятия : развитие речи, памяти и мышления детей

Просмотр содержимого документа
«Занятие по окружающему миру для детей дошкольного возраста»

Тема: «Домашние животные»


Цель: уточнять и расширять представления детей о домашних животных и их детенышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям).


Задачи:

- Закрепление представлений о домашних животных. Уточнение и расширение словарного запаса по теме.

- Развитие логического мышления (отгадывание загадок; 4-й лишний).

- Развитие слухового внимания (отгадывание голосов домашних животных).

- Развитие общей моторики (игра с мячом «назови ласково»).

- Воспитание любви к домашним животным.


Ход занятия:


  1. Организационный момент. (Вход и приветствие детей).


  1. Отгадывание загадок

Хвост крючком, нос пятачком (Свинья)


С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком (собака)


Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Всем ребятам

Молоко даёт (корова)


Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается (кошка)


Шубу тёплую в колечках

Носит тихая… (овечка)


Идёт, идёт, бородой трясёт,

Травки просит:

"Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е" (коза)


У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я?... (лошадка)


На доску выставляются картинки с домашними животными.

Как их всех можно назвать одним словом? (животные). Почему? (Тело покрыто шерстью; у них 4 лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)

Где живут эти животные? (Рядом с человеком). Как называются? (Домашние животные) Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу). Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза дает мясо, молоко и шерсть. Овца дает мясо и шерсть. Свинья дает мясо, сало и кожу.)


  1. Игра «Отгадай голос животного».

Дети слушают голоса животных и отгадывают их.

Корова (мычит). Кошка (мяукает). Собака (лает). Лошадь (ржет). Коза и овца (блеют). Свинья (хрюкает).


  1. Физкультминутка

Игра с мячом «назови ласково».

Дефектолог: «Ребята, я буду бросать вам мяч и называть домашних животных. Вы должны называть этих животных ласково и бросить мяч обратно мне. Например, я скажу: «Кошка», а вы ответите – «Кошечка».

Коза – козочка

Собака – собачка

Овца – овечка

Лошадь – лошадка

Баран – барашек.


  1. Игра «Кто у кого?»

Детям нужно подобрать к домашним животным детенышей и назвать их.

У коровы – теленок (телята). У собаки – щенок (щенята). У кошки котенок – котята. У лошади - жеребенок (жеребята). У козы – козленок (козлята). У свиньи – поросенок (поросята). У овцы – ягненок (ягнята).


  1. Игра «Четвертый лишний».

Детям нужно выбрать лишнее животное и объяснить свой выбор.


  1. Игра «Кто что ест».

Дети должны подобрать к животному еду. Например, собака – косточка.


  1. Подведение итогов занятия.

Обобщающие вопросы по теме занятия.

- Кого мы сегодня изучали на занятии?

- Почему это животные?

- Почему это домашние животные?

- Какую пользу приносят домашние животные человеку?