СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занимательное путешествие в страну Математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня мы с вами совершим занимательное путешествие в страну Математики.

Просмотр содержимого документа
«Занимательное путешествие в страну Математики»

Открытый урок по математике на тему:« Выражения».( 2 класс)



Учитель начальных классов Утинская Н.В.

Цели урока:

уточнить понятия «выражение», «числовое выражение», «значение выражения»;

отрабатывать навыки составления сумм и разностей по тексту задач, нахождения значения числовых и буквенных выражений;

закреплять и развивать вычислительные навыки.



Ход урока.



I. Организационный момент.



Ну – ка проверь, дружок,



Ты готов начать урок?



Все ль на месте, все ль в порядке,



Ручка, книжка и тетрадка?



Все ли правильно сидят?



Все ль внимательно глядят?



Каждый хочет получать



Только лишь оценку «5».



Пожелаем всем удачи –



За работу, в добрый час!



II. Актуализация знаний.



1.



Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие.



Перед вами река « Сосчитай - ка». Заглянем на дно реки.



- Что вы увидели? (камни, улиток, водоросли, рыбок, числа)



Это непростое дно, а математическое.



- Кто первым спустится на дно и быстро назовет числа по порядку?



В обратном порядке?



3, 6, 9, 12, 15, 18, 21



- Запишите данный ряд чисел в тетрадь.



- Установите закономерность и продолжите ряд на 3 числа.





2.



- Сколько камней на дне реки? (2)



- Сколько рыб? (3)



- Сколько улиток? (4)



- Составьте из цифр 2, 3, 4 все трехзначные числа, в порядке возрастания.



234, 243, 324, 342, 423, 432



- Расскажите по плану, что вы знаете о числе 234.

План.



1.Графическая модель.



2.__ с __д__е =___с___е =___д___е = ____е



3._____= __ + __ + __



4.__ __ __



5.__ м__дм___см = ___м ____см = ___дм ___см = ___ см



- Нарисуйте графическую модель числа.



-Выразите число в различных единицах счета.



- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.



- Назовите предыдущее, последующее число.



- Выразите в различных единицах длины.



3.Игра «Рыболов».



- Чтобы расшифровать тему нашего урока, выловите рыбок – решите примеры и запишите в таблице под ответами соответствующие буквы.



43 + 17 Е 24 + 35 В 87 – 43 И



90 – 18 Р 60 – 7 Н 50 – 24 А



38 + 26 Ж 99 – 50 Е 78 + 9 Ы

59

87

72

26

64

49

53

44

60



В

Ы

Р

А

Ж

Е

Н

И

Е

- Какое слово получилось? (выражение)

III. Постановка цели урока.

Цель нашего урока узнать, что такое выражение, какие бывают выражения и научиться составлять выражения по тексту задач.

План.

1. Выражение - ?.

2. Выражения:

? и ?

3. _________ - В.

IV. «Открытие» нового знания.

- Прочитайте записи.



7 – 4 72



11 15 5 = 5 3 + 7



- К каким записям вы можете составить задачу? Почему? (при решении задач надо выполнять действия).

- Данные записи можно разбить на две группы. Какие? (записи, в которых есть знаки сравнения, и записи, в которых выполняются действия)



11 15 7 – 4



72



5 = 5



9 – 5 = 4

Вывод!

Выражения содержат знаки арифметических действий и не содержат знаки сравнения, по выражению можно составить задачу.

Опорный сигнал.

+, - ,

2.Виды выражений.

а + в + с 6 + 7 – 2 в – с

4 + 9 а + 13 7 - 5

- Прочитайте записи.

-Являются ли данные записи выражениями? Почему?

Работа в парах, 1 ученик у доски.

-На какие 2 группы можно разделить данные выражения?

а + в + с 4 + 9

а + 13 6 + 7 – 2

в – с 7 - 5

- Придумайте название для выражений, содержащих буквы; числа.

буквенные числовые



а + в + с 4 + 9

а + 13 6 + 7 – 2

в – с 7 - 5

V. Физкультминутка.

VI. Первичное закрепление.

- Сравним, полученные нами выводы и предложенные названия, с текстом учебника.

Учебник, с. 19 – чтение вывода.

№ 2 - чтение выражений разными способами;

самостоятельно подчеркивают числовые и буквенные выражения.

№ 3 – запись выражений, взаимопроверка.

- Назовите числовые выражения, буквенные.

- Как вы думаете, что значит найти значение выражения?

( выполнить действия, указанные в выражении)

Учебник, с. 20 – вывод.

- Значение, каких выражений вы можете определить?

(200 – 48 = 152; 3 + 18 = 21)

VII. Закрепление.

С. 21 - № 10 – блицтурнир.

а) комментировано

б, в, г, д) – самостоятельно с фронтальной проверкой.

12 – 8 П

5 + 3 Я

9 – 3 Т

20 – 14 Ь

VIII. Итог урока.

- Какую запись называют выражением?

-Какие бывают выражения?

-Что значит найти значение выражения?

IX. Рефлексия.

зеленый – знаю, умею

желтый – могу, но сомневаюсь

красный - затрудняюсь