СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества.    

Просмотр содержимого документа
«Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе»

 Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе

Здоровьесберегающие технологии

в учебном процессе

 « Здоровье-это не всё, но все без здоровья – ничто!» Сократ

« Здоровье-это не всё, но все без здоровья – ничто!» Сократ

Здоровьесберегающие технологии – это система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье.

Здоровьесберегающие технологии – это система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье.

«Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества». В.А.Сухомлинский

«Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества». В.А.Сухомлинский

Данные статистики По данным Минздравсоцразвития России, за последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза. Распространённость хронических болезней среди учащихся начальной школы увеличилась в 1,5 раза, а среди школьников-подростков – в 2, раза Около 30% школьников относятся к числу здоровых, 50% имеют патологию и 20% имеют инвалидность. Инвалидность среди детей за последние 5 лет возросла в 2 раза.

Данные статистики

  • По данным Минздравсоцразвития России, за последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза.
  • Распространённость хронических болезней среди учащихся начальной школы увеличилась в 1,5 раза, а среди школьников-подростков – в 2, раза
  • Около 30% школьников относятся к числу здоровых, 50% имеют патологию и 20% имеют инвалидность.
  • Инвалидность среди детей за последние 5 лет возросла в 2 раза.
Данные статистики За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза, близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным с 4% до 12,3%, с нервно-психическими расстройствами увеличивается— с 6% до 16,5%, с нарушениями осанки увеличивается  — с 2% до 17%. Одна из самых частых патологий у школьников — нарушение остроты зрения, составляющее в ряде регионов России до 30—40%.

Данные статистики

  • За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза,
  • близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным с 4% до 12,3%,
  • с нервно-психическими расстройствами увеличивается— с 6% до 16,5%,
  • с нарушениями осанки увеличивается — с 2% до 17%.
  • Одна из самых частых патологий у школьников — нарушение остроты зрения, составляющее в ряде регионов России до 30—40%.
Факторы риска  Внутренние факторы Стрессовая педагогическая тактика Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников Несоблюдение требований к организации учебного процесса Интенсификация учебного процесса Функциональная неграмотность педагогов в вопросах охраны и укрепления здоровья Разрушение служб школьного медицинского контроля Отсутствие системы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни Внешние факторы Экология Семья и микроклимат в ней Наследственность Недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения здоровья Круг общения Вредные привычки Питание Здоровый образ жизни

Факторы риска

Внутренние факторы

  • Стрессовая педагогическая тактика
  • Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников
  • Несоблюдение требований к организации учебного процесса
  • Интенсификация учебного процесса
  • Функциональная неграмотность педагогов в вопросах охраны и укрепления здоровья
  • Разрушение служб школьного медицинского контроля
  • Отсутствие системы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни

Внешние факторы

  • Экология
  • Семья и микроклимат в ней
  • Наследственность
  • Недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения здоровья
  • Круг общения
  • Вредные привычки
  • Питание
  • Здоровый образ жизни
Здоровьесберегающие технологии  Удовлетворяют основным критериям:  Почему и для чего? — однозначное и строгое определение целей обучения,  Что? — отбор и структура содержания,  Как? — оптимальная организация учебного процесса,  С помощью чего? — методы, приемы и средства обучения,  Кто? — реальный уровень квалификации учителя.  Так ли это? — объективные методы оценки результатов обучения.

Здоровьесберегающие технологии

Удовлетворяют основным критериям: Почему и для чего? — однозначное и строгое определение целей обучения, Что? — отбор и структура содержания, Как? — оптимальная организация учебного процесса, С помощью чего? — методы, приемы и средства обучения, Кто? — реальный уровень квалификации учителя. Так ли это? — объективные методы оценки результатов обучения.

Классификация здоровьесберегающих технологий по Н.К. Смирнову  1. Медико-гигиенические технологии (МГТ) 2 . Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ). 3.Экологические здоровьесберегающие технологии (ЭЗТ). 4.Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности (ТОБЖ) 5. 3доровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ)

Классификация здоровьесберегающих технологий по Н.К. Смирнову

  • 1. Медико-гигиенические технологии (МГТ)
  • 2 . Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ).
  • 3.Экологические здоровьесберегающие технологии (ЭЗТ).
  • 4.Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности (ТОБЖ)
  • 5. 3доровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ)
3доровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ) - организационно-педагогические технологии (ОПТ),  - психолого-педагогические технологии (ППТ) - учебно-воспитательные технологии (УВТ) - социально адаптирующие и личностно-развивающие технологии (САЛРТ) - лечебно-оздоровительные технологии (ЛОТ)

3доровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ)

  • - организационно-педагогические технологии (ОПТ),
  • - психолого-педагогические технологии (ППТ)
  • - учебно-воспитательные технологии (УВТ)
  • - социально адаптирующие и личностно-развивающие технологии (САЛРТ)
  • - лечебно-оздоровительные технологии (ЛОТ)
Уровни решения задач по проблеме реализации   здоровьесберегающих технологий.   1 . Уровень района, села 2. Уровень школы 3. Уровень класса

Уровни решения задач по проблеме реализации здоровьесберегающих технологий.

1 . Уровень района, села

2. Уровень школы

3. Уровень класса

Принципы здоровьесбережения   Не навреди!» — все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и учител я. Непрерывность и преемственность — работа ведется не от случая к случаю, а каждый день и на каждом уроке . Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся — объем учебной нагрузки, сложность материала должны соответствовать возрасту учащихся. Комплексный, междисциплинарный подход — единство в действиях педагогов, психологов и врачей.

Принципы здоровьесбережения

  • Не навреди!» — все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и учител я.
  • Непрерывность и преемственность работа ведется не от случая к случаю, а каждый день и на каждом уроке .
  • Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся объем учебной нагрузки, сложность материала должны соответствовать возрасту учащихся.
  • Комплексный, междисциплинарный подход — единство в действиях педагогов, психологов и врачей.
 Принципы здоровьесбережения Успех порождает успех — акцент делается только на хорошее; в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки Активность — активное включение в любой процесс снижает риск переутомления . Ответственность за свое здоровье — у каждого ребенка надо стараться сформировать ответственность за свое здоровье, только тогда он реализует свои знания, умения и навыки по сохранности здоровья .

Принципы здоровьесбережения

  • Успех порождает успех — акцент делается только на хорошее; в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки
  • Активность — активное включение в любой процесс снижает риск переутомления .
  • Ответственность за свое здоровье — у каждого ребенка надо стараться сформировать ответственность за свое здоровье, только тогда он реализует свои знания, умения и навыки по сохранности здоровья .
Критерии здоровьесбережения н а уроке Критерии Обстановка и гигиенические условия в классе Количество видов учебной деятельности   Средняя продолжительность и частота чередования видов деятельности Количество видов преподавания Чередование видов преподавания Характеристики Температура и свежесть воздуха, освещение класса и доски, монотонные неприятные звуковые раздражители Виды учебной деятельности: опрос, письмо, чтение, слушание, рассказ, ответы на вопросы, решение примеров, рассматривание, списывание и т. д.  Виды преподавания: словесный, наглядный, самостоятельная работа, аудиовизуальный, практическая работа, самостоятельная работа

Критерии здоровьесбережения н а уроке

Критерии

  • Обстановка и гигиенические условия в классе
  • Количество видов учебной деятельности
  • Средняя продолжительность и частота чередования видов деятельности
  • Количество видов преподавания
  • Чередование видов преподавания

Характеристики

  • Температура и свежесть воздуха, освещение класса и доски, монотонные неприятные звуковые раздражители
  • Виды учебной деятельности: опрос, письмо, чтение, слушание, рассказ, ответы на вопросы, решение примеров, рассматривание, списывание и т. д.
  • Виды преподавания: словесный, наглядный, самостоятельная работа, аудиовизуальный, практическая работа, самостоятельная работа
Критерии здоровьесбережения н а уроке Наличие и место методов, способствующих активизации познавательной деятельности  Метод свободного выбора (свободная беседа, выбор способа действия, свобода творчества). Активные методы (ученик в роли: учителя, исследователя, деловая игра, дискуссия). Методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, самооценки, взаимооценки) Умение учителя использовать ТСО как средство для дискуссии, беседы, обсуждения Правильная посадка ученика, смена видов деятельности требует смены позы Место и длительность применения ТСО Поза учащегося, чередование позы

Критерии здоровьесбережения н а уроке

  • Наличие и место методов, способствующих активизации познавательной деятельности
  • Метод свободного выбора (свободная беседа, выбор способа действия, свобода творчества).
  • Активные методы (ученик в роли: учителя, исследователя, деловая игра, дискуссия). Методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, самооценки, взаимооценки)
  • Умение учителя использовать ТСО как средство для дискуссии, беседы, обсуждения
  • Правильная посадка ученика, смена видов деятельности требует смены позы
  • Место и длительность применения ТСО
  • Поза учащегося, чередование позы
Критерии здоровьесбережения н а уроке Физкультминутки, динамические паузы, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный момент. Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу Взаимоотношения на уроке: А) учитель — ученик  комфорт— напряжение, сотрудничество — авторитарность,учет возрастных особенностей); б)ученик — ученик  сотрудничество — соперничество, дружелюбие — враждебность, активность — пассивность, заинтересованность — безразличие Наличие, место, содержание и продолжительность на уроке моментов оздоровления Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке  Психологический климат на уроке

Критерии здоровьесбережения н а уроке

  • Физкультминутки, динамические паузы, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек
  • Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный момент. Стимуляция внутренней мотивации:
  • стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу
  • Взаимоотношения на уроке:
  • А) учитель — ученик
  • комфорт— напряжение,
  • сотрудничество — авторитарность,учет возрастных особенностей);
  • б)ученик — ученик
  • сотрудничество — соперничество, дружелюбие — враждебность,
  • активность — пассивность, заинтересованность — безразличие
  • Наличие, место, содержание и продолжительность на уроке моментов оздоровления
  • Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке
  • Психологический климат на уроке
Критерии здоровьесбережения н а уроке Эмоциональные разрядки на уроке  Шутка, улыбка, юмористическая или поучительная картинка, поговорка, афоризм, музыкальная минутка, четверостишие Определяется в ходе наблюдения по возрастанию двигательных или пассивных отвлечений в процессе учебной деятельности   Спокойный темп, заканчивается урок со звонком Момент наступления утомления и снижения учебной активности Окончание урока

Критерии здоровьесбережения н а уроке

  • Эмоциональные разрядки на уроке
  • Шутка, улыбка, юмористическая или поучительная картинка, поговорка, афоризм, музыкальная минутка, четверостишие
  • Определяется в ходе наблюдения по возрастанию двигательных или пассивных отвлечений в процессе учебной деятельности
  •  
  • Спокойный темп, заканчивается урок со звонком
  • Момент наступления утомления и снижения учебной активности
  • Окончание урока
Десять великих секретов здоровьесберегающих технологий Секрет доброты Секрет успешности Секрет эффективности усилий Секрет результативности Секрет соответствия создаваемого задуманному Секрет технологичности Секрет надежности получаемых результатов Секрет перспективности преобразований Секрет заинтересованности Секрет истинности

Десять великих секретов здоровьесберегающих технологий

  • Секрет доброты
  • Секрет успешности
  • Секрет эффективности усилий
  • Секрет результативности
  • Секрет соответствия создаваемого задуманному
  • Секрет технологичности
  • Секрет надежности получаемых результатов
  • Секрет перспективности преобразований
  • Секрет заинтересованности
  • Секрет истинности
Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников.

Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников.

Анализируйте все свои уроки с точки зрения сохранения здоровья школьников, обратите особое внимание на следующие аспекты вашего урока:

Гигиенические условия в классе (кабинете);

Число видов учебной деятельности, используемых на уроке;

Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности;

Число использованных видов преподавания;

Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности.

Чередование видов преподавания;

Использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся;

Использование возможностей показа видеоматериалов;

Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы;

Физкультминутки и физкультпаузы;

Включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни;

Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке;

Благоприятный ли был психологический климат на уроке;

Мои эмоции и выражение лица;

Момент наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности;

Темп и особенности окончания урока;

Состояние и вид учеников, выходящих с урока.

 Грамотная забота о здоровье –  обязательное условие  образовательного процесса

Грамотная забота о здоровье –

обязательное условие

образовательного процесса

Здоровьесберегающие образовательные технологий на уроках географии Цель. Развивать индивидуальные познавательные способности каждого ученика   Максимально выявить, инициировать, использовать индивидуальный опыт учащегося   Помочь ребёнку познать себя, самоопределиться и самореализоваться Задачи: Стимулировать ученика к образовательной деятельности  Обеспечивать учащемуся возможность самообразования, саморазвития и самовыражения  Предоставить ребёнку возможность выбора при выполнении заданий  Способствовать повышению мотивации обучения Создать психологическую комфортность на уроке

Здоровьесберегающие образовательные технологий на уроках географии

Цель.

  • Развивать индивидуальные познавательные способности каждого ученика

  • Максимально выявить, инициировать, использовать индивидуальный опыт учащегося

  • Помочь ребёнку познать себя, самоопределиться и самореализоваться

Задачи:

  • Стимулировать ученика к образовательной деятельности
  • Обеспечивать учащемуся возможность самообразования, саморазвития и самовыражения
  • Предоставить ребёнку возможность выбора при выполнении заданий
  • Способствовать повышению мотивации обучения
  • Создать психологическую комфортность на уроке
Учитель  Развитие индивидуальности каждого ребёнка    Признание индивидуальности,  самобытности, самоценности каждого ученика    Ученик   Самопознание, самоопределение и самореализация

Учитель

Развитие индивидуальности каждого ребёнка

Признание индивидуальности,

самобытности, самоценности каждого ученика

Ученик

Самопознание, самоопределение и самореализация

Проектная деятельность  Технология деятельностного метода Коллективные способы обучения Разноуровневое обучение Информационные Игровая деятельность Здоровьесберегающие технологии на уроках географии   Виды технологий, используемых на уроках

Проектная

деятельность

Технология

деятельностного метода

Коллективные способы обучения

Разноуровневое

обучение

Информационные

Игровая

деятельность

Здоровьесберегающие технологии на уроках географии

Виды технологий,

используемых

на уроках

Главные элементы здоровьесберегаюжих технологий Обьем учебной нагрузки, учет времени на подготовку д/з Моменты оздоровления (физминутки) Формирование психологического климат а на уроке, Соблюдение учащимися правильной позы Использование ТСО (большое эмоциональное впечатление на учащихся производят эффектное изображение картин природы , движение элементов карт и т.д. в презентациях и фильмах на экране) Чередование видов учебной деятельности, видов и методов преподавания Мотивация учебной деятельности на уроке Эмоциональна разрядка на уроке

Главные элементы

здоровьесберегаюжих технологий

  • Обьем учебной нагрузки, учет времени на подготовку д/з
  • Моменты оздоровления (физминутки)
  • Формирование психологического климат а на уроке,
  • Соблюдение учащимися правильной позы
  • Использование ТСО (большое эмоциональное впечатление на учащихся производят эффектное изображение картин природы , движение элементов карт и т.д. в презентациях и фильмах на экране)
  • Чередование видов учебной деятельности, видов и методов преподавания
  • Мотивация учебной деятельности на уроке
  • Эмоциональна разрядка на уроке
Спасибо  за  внимание!

Спасибо

за

внимание!