СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь домашних животных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Жизнь домашних животных

Просмотр содержимого документа
«Жизнь домашних животных»

2


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ № 1

Воспитатель Гончарук В.А

Вид деятельности _познавательно – исследовательская 6 группа старшая

Тема: Жизнь домашних животных.

Цель: создать условия для формирования представлений о жизни домашних животных.

Задачи:

Организовать деятельность детей для закрепления знаний о домашних животных, чем питаются, как называют детёнышей, какую пользу приносят людям.

Организовать игровую деятельность по актуализации знаний.

Организовать рефлексивную деятельность

Методы и приемы: словесные, наглядные.

 Материалы и оборудование: картинки с животными.

Технологии: игровая, коммуникативная.

Здоровье-сберегающие технологии. 

Физкульт-минутка.

 « Кошка»

Вы со мной знакомы близко, дети идут по кругу на носочках, крадучись

Я – приветливая киска останавливаются, лицом в круг

Кверху – кисточки на ушках, делают «ушки» из ладошек

Когти спрятаны в подушках  «коготочки»  из пальчиков

В темноте я зорко вижу,  вновь и дут по кругу, крадучись

Понапрасну не обижу.

Но дразнить меня опасно- останавливаются, встают лицом в круг

Я царапаюсь ужасно,показывают «коготочки»







Этапы

ОС

Деятельность педагога

Прописывается текст (с прямой речью педагога) по сценарию ОС + действия педагога.

Деятельность детей

Прописывается текст

 (с  возможной прямой речью детей) по сценарию ОС + действия детей.

Ожидаемые результаты

Прописываются через ЦО (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Введение в ситуацию (мотивация, постановка проблемы)

Ребята к нам в садик пришло письмо от Незнайки, он просит помочь отгадать загадки.

1.Говорят, что егоза.
Все твердят: «Упрямая».
Лупоглазые глаза.
Ходит по поляне.
Травку ест, из лужи пьет,
Молоко она дает! (Коза)

2.Любит желуди на завтрак.
Любит спинку почесать,
После дождика на травке
Или в луже полежать! (Свинья)

3.С колокольчиком идет,
Травку медленно жует.
Нагуляется на поле,
Много молока дает! (Корова)

 Дети отгадывают и подбирают соответствующие картинки, вывешивают их на магнитной доске.

Включение в работу.

2. Актуализация (повтор, закрепление) знаний и умений

 -Как называется эта группа животных? (Домашние)

- Каких ещё домашних животных вы знаете? ( Дети называют и так же подбирают картинку).

-Почему этих животных называют домашними? (живут рядом с человеком, человек о них заботится)

Дети рассказывают

Развитие речи, памяти.

3. Затруднение в ситуации (постановка проблемы)

Какую пользу домашние животные приносят людям?

Дети рассказывают.

Развитие мышления, воображения.

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Ребята, какую пользу приносит корова? ( Игра « Кто какую пользу приносит?»)

- корова даёт молоко

- лошадь перевозит людей

- свинья даёт мясо

- собака охраняет дом

- кот ловит мышей

- овца даёт шерсть и т.д.

Дети рассказывают.

Развитие речи, внимания, памяти.

5. Включение нового знания в систему знаний и умений

 Игра «Кого не стало»

На доске разложить картинки домашних животных (7-10 штук) и попросить детей запомнить, затем, предложить детям закрыть глаза, и убрать 1 картинку. Дети отгадывают, кого не стало.

Воспитатель предлагает выяснить «Кто чем питается?» ( На столе подбирают соответствующие картинки: Н-Р: кошка –молоко, мышь, рыба и т.д.)

Затем воспитатель предлагает назвать ласково ( собака, кошка, лошадь, коза, овца, усы, уши, лапы, хвост, когти, шерсть.

Игра «Назови ласково» ( с мячом)

Игра «Кто чей детёныш?»

Попросить детей рассказать, в каком уходе нуждаются животные.

Дети выполняют работу.


6. Осмысление

(итог, рефлексия)

Итог занятия.

Ребята, кто считает, что справился со всеми заданиями, возьмите красное яблоко. А кто считает, что, что – то не получилось, возьмите зелёное.

Дети оценивают свою работу.

Формировать умения и навыки оценивать свою работу.