Открытый показ ООД по речевому развитию
в МБДОУ «Детский сад 114»
воспитатель Клыга Юлия Евгеньевна
Тема : «Зимние путешествие»
Цель: Развивать у детей связную речь.
Задачи: Углублять, расширять и закреплять знания детей, пополнять словарный запас. Развивать речь детей, расширять активный словарь, активизировать устную речь. Развивать умение отвечать на вопросы .Развивать мышление, зрительную память, наблюдательность .Развивать мелкую моторику рук и движений.
Ход занятия:
В:Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в увлекательное и познавательное путешествие. Но к каждому путешествию нужно подготовится, настроится.
(Дети стают в полукруг, повторяют с движениями)
Запоминает наша голова
Важные поступки, умные слова ( держимся за голову)
Слушаем внимательно, смотрим обязательно (руками держимся за уши)
Друг – друга не перебиваем (пальцем одной руки машем )
Для ответа руку поднимаем (руку для ответа держим)
Знаний много получаем! (кистями обеих рук сжимаем разжимаем кулачки)
В:Ребята скажите пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (Зима)
А как вы можете понять что сейчас зима? ( дни стали короче, холодно, снежно и тд)
Значит путешествие наше будет , какое? (Зимнее)
Ребята начать наше путешествие я хотела с рассказа о зиме по картинкам. Приготовила , положила на стол ,но они куда то исчезли. Вместо них появилось вот это дерево. На нем кажется Письмо
Почитаем может поймем что случилось с нашими картинками .
«Зима скоро закончится и на прощание я хочу с вами поиграть. Снежинки не простые это замороженные картинки, чтобы их разморозить необходимо выполнить мои задания.
подпись Зимушка-Зима»
В:Давайте Все задания выполним ,картинки разморозим, и составим рассказ о зиме
Задание 1 - нужно разморозить предложение «Вся земля покрыта снегом»
Для этого нужна назвать зимние месяцы (Дети произносят месяцы, берут картинки и рассказывают стих про каждый месяц)
Размораживаем картинку «Вся земля покрыта снегом»(Вешаем картинку на доску)
2 задание
Предложение «Солнышко редко выглядывает из за тучи»
Нужно к словам подобрать признаки предмета. (на какой вопрос отвечает признак предмета – какой,какая,какие.)
Зима какая? – снежная , холодная, суровая, студеная, морозная;
Снег какой ? - пушистый, белый, блестящий, серебристый, мягкий, искрящийся, скрипучий, холодный;
Сосулька какая? - холодная, прозрачная, длинная, ледяная, хрупкая
Мороз какой ? - большой, сильный, слабый, трескучий;
Лед какой? – хрупкий , скользкий ,прозрачный.
Снежинки какие? – невесомые , мокрые , пушистые, блестящие,
В: размораживаем картинку ? картинка: «солнышко редко выглядывает из за тучи» - вешаем картинку на доску
3 задание
Следующая снежинка. предложение «Реки и озера скованные льдом»
Наоборот назвать слово .игра «Скажи наоборот»(кидаем мяч)
Зима - лето
Холодный – теплый , Твердый – мягкий , Злой – добрый , Северный – южный
Большой – маленький, Чистый – грязный , Темный – светлый , Высокий- низкий ,
Легкий – тяжелый , Сильный – слабый , Сухой – мокрый
Снежинка разморозилась картинка «Реки и озера скованные льдом» вешаем картинку на доску
4 задание
Заморожено предложение « Дует холодный ветер»
Поговорки ,пословицы, о зиме ,Рассказать и обьяснить .загадки отгадать.
Загадки:
1.растет она вниз головой ,
Не летом растет , а зимой
На солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет (сосулька)
2.Без рук без ног,
А рисовать умеет (мороз)
3. На всех садится ,
Никого не боится (снег)
Пословицы: Поговорки:
Зима без снега — лето без хлеба. Эта фраза говорит о том, что если зимой не будет снега, то озимая пшеница не взойдет и летом не будет урожая. Будет дефицит муки и соответственно хлеба.
Как зима ни злится, а весне покорится.
Готовь зимой телегу, а летом — сани.
Береги нос в большой мороз.
У зимы рот велик. У зимы брюхо велико. Изречение гласит о том, что необходимо сделать больше запасов летом и осенью, потому как зимой нет ни фруктов, ни овощей, никакой растительности
Разморозилась снежинка « Дует холодный ветер» вешаем картинку на доску
5 Задание
2 команды по картинкам разбирают слова на звуки
Заморожено предложение « Деревья стоят без листьев»
Мы отправляемся гулять в лес, а если идем в лес где растут одни березы – это лес какой – березовый , сосны – сосновый , ели – еловый , клены – кленовый , дубы – дубовый , каштаны – каштановый , рябины – рябиновый ,липы – липовый
Разморозилась снежинка « Деревья стоят без листьев» вешаем картинку на доску
Предлагаю коль гуляем в лесу слепить снеговика Физ минутка «Зима ,снеговик»
Давай дружок смелей дружок
Кати по снегу свой снежок
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком
Его улыбка так светла
Два глаза, шляпа, нос , метла
Но солнце припечет слегка
Увы, и нет снеговика
В лесу погуляли, снеговика слепили, садятся на места
6 Задание
Заморожено предложение «Перелетные птицы улетели на юг»
Нужно выбрать из картинок птиц, которые остались зимовать у нас.и каждое слово поделить на слоги .
Ворона , сорока, голубь, синица, воробей ,дрозд, снегирь, синица ,галка,
Разморозилась снежинка «Перелетные птицы улетели на юг»
Задание 7
Составить рассказ по картинкам которые разморозили.
Картинки представлены ниже