СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Знаки  препинания в сложноподчиненных предложениях  с придаточными изъяснительными

Цели урока: 1) закрепить знания о СПП, формировать умение расставлять знаки препинания в СПП с придаточными изъяснительными.

2) продолжать развитие речи учащихся, навыков грамотного письма.

3) воспитывать нравственные качества.

Тип урока: комбинированный.

 Оборудование: презентация, учебник, карточки с заданиями, раздаточный материал.

 

Ход урока

  1. Оргмомент.

Прошу всех занять свои рабочие места. С вашего позволения я начинаю урок.

II.       Объявление темы урока, определение пели урока.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова Эдмонда Аветяна «Человек не создаёт язык, но открывает его, как открывают материк» Слайд1. Возможно, кто - то сегодня по окончании урока откроет что - то новое, а кто-то увидит это новое в извест­ном и казалось бы очень знакомом. Итак, друзья, вперёд!

Тема нашего урока: «Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснитель­ными» Слайд 2. Давайте определим цель урока? (Закрепить умение расставлять знаки препинания в СПП с придаточными изъяснительными.)

  1. Синтаксическая пятиминутка. 
  1. Работа у доски. Редактирование Слайд 3

Нежный аромат, исходивший, от букета фиалок, наполнял комнату, которая, находилась в дальнем углу дома.

Словарная работа.

Как вы понимаете значение слова аромат? Подберите однокоренные слова. Работа со словарём (1 чел.) и 1 чел. у доски. Слайд 4 и Слайд5.

Нарисуйте схему. [...сущ.], (которого...).

Правильный вариант Слайд 6.

  1. Выполнение задания по подготовке к ГИА.

Расставлять знаки препинания – это талант, который, я уверена вы продемонстрируете в следующем задании.

Задание из тестов по подготовке к ГИА.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1)Это мгновение (1) в течение (2) которого (3) Ваня рассматривал паренька (4) решило дело в его пользу.

2)И долго буду(1) тем любезен я народу(2) что чувства(З) добрые(4) я лирой пробуждал.

3)В каждом селе(1) где я ни побывал в последние годы(2) много новых до­мов.

4)Хорошо известно(1) что все тела(2) при(З) нагревании(4) расширяются.

(Ответ: 3) Кто первый правильно ответит, получит оценку «5».

3.   Синтаксическая эстафета.

Сейчас команда получит задание. Работу вы выполняете в парах. Выполнив задание, передаете следующей паре. За правильно выполненное задание вы получаете 1 балл, та команда, которая выполнит работу первая и без ошибок получит в зачет дополнительный балл.

Вам нужно расставить знаки препинания, определить вид придаточного.

  1. Мы не хотим чтоб кровью и огнём залить весь мир война опять сумела.
  2. Я думал о том что случилось.
  3. Мы давно знали откуда появились эти слухи.
  4. Уля не сразу сообразила что произошло.
  5. Он долго смотрел в ту сторону куда ушёл пароход.

Какие виды предложений преобладают? Давайте вспомним СПП с придаточными изъяснительными.

  1. Работа по теме.
  1. Работа с учебником. Откройте учебник на стр.66. Найдите в параграфе правило, которое мы еще не изучали, прочитайте.