Класс | 3 «Б» |
Тема | Народные промыслы: «Золотая Хохлома» |
Цель урока | Познакомить с особенностями народного промысла Хохлома, научить создавать композицию с использованием элементов хохломской росписи. |
Задачи | Образовательные: -познакомить учащихся с новым понятием: хохломская роспись; -рассказать об истории возникновения хохломской росписи; -изучить этапы данной росписи; Развивающие: -творческую фантазию; -развивать мелкую моторику рук, живописные навыки и умения. Воспитывающие: -воспитывать интерес и любовь к народному искусству. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Универсальные учебные действия | Предметные: владеют основами языка декоративно-прикладного искусства, умеют создавать композиции травной росписи в единстве с формой; учатся самостоятельно находить решение поставленных учебных задач и создавать алгоритмы собственной деятельности. Познавательные: умеют добывать новые знания, имеют представления о видах хохломской росписи («травка», «кудрина»), различают их; находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные: эмоционально воспринимают, выражают своё отношение, эстетически оценивают произведения Хохломы, уважительно относятся к продуктам своего труда и труда других людей. Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану; приобретают навыки контрольно-оценочной деятельности (собственной и одноклассников). Коммуникативные: формулируют вопросы и аргументируют личное мнение. |
Методы и формы обучения | Активные, интерактивные, проблемно-поисковые изложение; иллюстративно-объяснительные; индивидуальная практическая работа; словесные, работа в парах, информационно-обобщающие. |
Оборудование | Медиапроектор, изделия и иллюстрации с хохломской росписью, альбомы, кисти, краски, гуашь, цветные жетоны для оценивания урока, презентация «Искусство Хохломы». |
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Планируемые результаты (предметные) | Планируемые результаты (УУД) |
Организационный Цель: подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Задачи: проверить умение учащихся быстро настраиваться на работу; воспитывать самостоятельность при подготовке материалов для занятия; создать атмосферу сотрудничества, сотворчества на уроке. 1 слайд | Готовят необходимые для урока материалы: кисти, краски, карандаши, гуашь, восковые мелки, альбомы, воду. | Приветствует детей. Организует их: -Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок веселый Нам урок пора начать Встали правильно красиво Значит можно начинать. -Проверьте, все ли лежит на ваших партах? ( Учебник, рабочая тетрадь, альбом, простой карандаш, акварель, кисточки, баночка с водой. ) | Подготовить своё рабочее место для занятия, навести порядок на парте; настроиться на рабочий лад. Обратить внимание на соседа: готов ли он к уроку. При необходимости, оказать содействие, выручить | Самостоятельный выбор художественных материалов для работы на уроке. | Способность к самоподготовке, концентрации внимания; проявление дисциплинированности, аккуратности, заботы об одноклассниках. Приобретение навыка сотрудничества с взрослыми и сверстниками. |
Актуализация знаний 3-4 слайды Цель: проверить остаточные знания по данной теме изученной во 2 классе. Задачи: проверить знания , полученные во 2 классе по данной теме; проверить умение слушать ответы одноклассников, давать правильную им оценку; проверить правильность выражения собственных мыслей | Ученики отвечают на поставленные учителем вопросы. | Учитель демонстрирует изделия из Хохломы и просит ответить на вопросы. – Посмотрите на хохломские изделия и определите, из какого материала они сделаны? –Как характеризуется хохлома? -Что вы знаете о хохломе? -Какие цвета используются в хохломе? | | Воспринимают произведения декоративно-прикладного искусства. | Умение анализировать, сравнивать, выражать свои мысли. Моделирование и преобразование объекта, поиск и выделение необходимой информации. |
Определение темы и постановка учебной задачи Цель: пробудить интерес к предмету и изучению нового материала Задачи: учить определять тему и цели урока. 5 слайд | Ученики отвечают на поставленные учителем вопросы. | Подводит учащихся к самостоятельному определению темы и задач урока. - Так какая тема нашего урока? -Чему мы будем учиться на уроке? Что мы должны узнать? | Грамотно, логически выстраивать ответ на вопрос, следить за своей речью. | Правильно ставить и задавать вопросы, отвечать на них | Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи |
Изучение нового материала Этап усвоения новых знаний и способов действий. Цель: познакомить с особенностями хохломской росписи. Задачи: рассказать об истории возникновения промысла и его современном развитии, познакомить с основными элементами росписи, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала. 6 слайд | Дети слушают учителя, наблюдают, сравнивают, делают вывод: Алых ягод россыпь Отголоски лета в золоте травы. Рощи-перелески, шелковые всплески Солнечно-медовой золотой листвы. Роспись хохломская словно колдовская, В сказочную песню просится сама. И нигде на свете нет таких соцветий. Все чудесней наша Хохлома. Резные ложки и ковши Ты разгляди-ка не спеши. Там травка вьется и цветы Небывалой красоты. Блестят они как золотые, Как будто солнцем залитые. Все листочки как листочки Здесь же каждый золотой Красоту такую люди Называют Хохломой П. Синявский. Ответ учащихся: - Эти изделия имеют хохломскую роспись, а промысел можно назвать Хохломой. - Тема урока «Народные промыслы: золотая хохлома» Цели урока: 1.Познакомиться с новыми понятиями; 2.Узнать правильное выполнение хохломской росписи; 3.Выполнить творческую работу. | -Как вы думаете, о каком промысле это стихотворение? -Как вы думаете, что такое хохлома? -Откройте учебник на стр38-39 Давайте прочитаем статью, написанную в учебнике. -Рассмотрите изделия хохломских мастеров. Какие цвета используются для росписи? -Какой вид орнамента? | Грамотно, логически выстраивать ответ на вопрос, следить за своей речью. Следить за культурой устного ответа. Понимать общее и особенное в произведениях искусства Прослушать стихотворение, ответить на вопросы по содержанию, самостоятельно определить цели и задачи урока. | Понимают смысл слов «хохлома», роль в жизни человека и общества. Понимают роль изобразительных искусств в жизни человека и общества. Учатся различать произведения народных промыслов России. | Научиться анализировать, выражать свои мысли, аргументируя личное мнение. Учиться искать и выделять необходимую информацию. Осознавать свои интересы (почему нужно не только смотреть, но и всматриваться?). Осваивать новые социальные роли (критически осмысливать), понимать значение знаний для человека. Анализ, синтез, сравнение, личностное переживание. Учатся понимать соотношение целостности и гармонии между человеком и окружающим миром. Приобретают способности сравнивать, обобщать, классифицировать. |
Закрепление нового материала. Цель: проверить усвоение изложенного материала. Задачи: выявить пробелы в понимании темы, провести коррекцию пробелов осмысления материала. 7-12 слайды | Усвоить особенности основных элементов, способы их рисования. Новые знания: Ведущий стебель – криуля; Мелкая прорисовка в виде штрихов – приписок; Затейливый черный узор – кудрина (выполняется по золотистому фону) | С каким народным промыслом мы сегодня познакомились? Какие цвета чаще всего присутствуют в хохломской росписи? Назовите основные элементы хохломской росписи. | Правильно ставить и задавать вопросы, отвечать на них Участвовать в ролевой игре | Умение воспринимать произведения искусства; понимать общее и особенное в них. . | Научиться сравнивать объекты по заданным критериям, решать учебные задачи, анализировать и обобщать; отличать народные промыслы Хохломы, Гжели, Городца |
Физкультминутка | Дети делают движения | Организует физкультминутку | Повторить движения | | |
Самостоятельная работа. Цель: обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. Задачи: развивать творческий потенциал детей; закрепить умение применять полученные знания на практике | Выполняют узор в рабочих тетрадях | Обеспечивает музыкальное сопровождение урока. Открываем рабочие тетради на стр.30-31 -Прочитайте задание. -Давайте составим алгоритм выполнения работы 1. Прорисовываем орнамент карандашом 2. Закрашиваем рабочую полоску желтым цветом 3. Закрашиваем черный фон, оставляя нужные нам элементы 4. Раскрашиваем ягоды 5. Прорисовываем мелкие детали Давайте проговорим алгоритм выполнения орнамента. -Приступайте к выполнению работы Расположить лист горизонтально и наметить полосу для орнамента (отступить по 6 см сверху и низа листа). • Выполнить фон (жёлтый). • Просушка. • Сделать набросок (стебель, ягоды, листья), соблюдая мотив. Выполнить в цвете стебель, листья (чёрные). • Выполнить в цвете ягоды (красные). • Просушка. Прорисовать мелкие детали (прорисовка) | Учатся находить решение поставленных задач, различать элементы хохломской росписи; пользоваться различными художественными материалами. | Выбор наиболее эффективных способов решения задач. Моделирование и преобразование объекта | Пользоваться приемами традиционного хохломского письма при выполнении практических заданий; использовать выразительные средства в орнаментальной композиции |
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий. Цель: выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий Задачи: провести коррекцию выявленных пробелов: формировать способность детей к контрольно-оценочной деятельности; | Осуществляют взаимоконтроль, анализируют работу соседа по парте. Представляют лучшие работы на выставку, оценивают их. | Организует деятельность в парах: - Оцените работу друг друга. Организует экспресс-выставку самостоятельно выполненных работ школьников. Комментирует оценки в соответствии с критериями. | Самостоятельно обнаруживать незнание, находить причины затруднений; в корректной форме давать рекомендации по устранению недочётов. | Устанавливать соответствие выполненной работы критериям оценки. | Давать эстетическую оценку выполненным работам, критически осмысливать результаты деятельности. Уважительно относиться к результатам человеческого труда. |
Домашнее задание. Цель: обеспечить понимание учащимися цели, задач и способов выполнения домашней работы. | Записывают в дневники задание | Изготовить декоративную поделку, декорировать её хохломским узором | Развивать желание подходить к выполнению работы творчески. | Приобретать творческие навыки в процессе самостоятельной деятельности. | Иметь мотивацию учебной деятельности, быть ответственными при решении учебных задач. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель: оценить работу класса и отдельных учащихся Задачи: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психологического состояния на уроке; мотивации собственной деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками; | Учащиеся самостоятельно подводят итоги работы, отмечают, что удалось, где были недочёты, указывают их причины, пути устранения. - Продолжи предложение. 1.я узнал .... 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я понял, что… 5. урок дал мне для жизни… 6. мне захотелось… | Организует работу по самооценке. Оценивает реальное продвижение каждого ученика, поощряет, поддерживает минимальные достижения детей. Создаёт ситуацию успеха. Организованно завершает урок. | Анализировать выполненную работу и своё психологическое состояние, понимать их взаимозависимость Корректно выражать собственное мнение. | Владеть основами языка декоративно-прикладного искусства, уметь создавать композиции травной росписи в единстве с формой; уметь самостоятельно создавать алгоритмы собственной деятельности. | Уметь слушать друг друга, понимать позицию одноклассников, обмениваться мнениями, выражать свои чувства и эмоции. |