СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Золушке на помощь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совместная трудовая деятельность в старшей логопедической группе

Просмотр содержимого документа
«"Золушке на помощь"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 г. Новочеркасска

«Золушке на помощь»

Конспект совместной трудовой деятельности





15.01.2020

г. Новочеркасск






«Золушке на помощь»

Цель:

Развивать желание выполнять посильные трудовые поручения,

учить доводить начатое дело до конца.



Задачи:

Образовательные:

Учить детей помогать взрослым, поддерживать порядок в
группе:
- ухаживать за комнатными растениями (рыхлить землю в цветочных горшках.
- мыть игрушки (кухонную посуду)

Учить после работы убирать все по своим местам.

Развивающие:

Развивать умение работать в коллективе, договариваться друг с другом в организации работы

Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности за порученное дело, доброжелательное отношение друг к другу, вызвать радость от полученного результата труда.

.
Оборудование:

Клеенки, тазики, тряпочки, палочки для разрыхлителя.
Клеенчатые фартуки, Кукла Золушка.


Предварительная работа.

Чтение сказки «Золушка», обсуждение прочитанного.(обращаю внимание детей на трудолюбие Золушки, доброту и умение выполнять самую разную работу по дому.
Группа заранее подготовлена к трудовой деятельности.
Столы покрыты клеенкой. На одном столе тазик с водой
для мытья игрушки, а в другом тазик с водой для
протирания пыли, комнатные растения, палочки для
разрыхления, тряпочки. На спинках стульев клеенчатые
фартуки.

На кресле спит кукла Золушка.

Ход совместной деятельности.

Воспитатель: Дети, когда вы спали, наша Золушка хотела успеть
сделать уборку в группе и пойти на бал. Но видимо
она устала и уснула. Ну что, будем ее будить или
сами попробуем за нее все сделать?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Давайте вспомним, кто в сказке помогает Золушке
рассортировать крупу, убираться в доме.
Дети: Мыши и голуби.
Воспитатель: Правильно дети, давайте мы, тоже наденем фартуки
и превратимся в мышек и голубей. Мышками у нас
будут - мальчики, а голуби- девочки.
Мышки будут разрыхлять землю комнатных
растений, и протирать пыль с них. А голуби мыть
кухонную посуду и выставлять их по полочкам.
Вспомним, как надо выжимать тряпку (чтоб вода в
тряпке не осталось), как разрыхлять землю
(аккуратно, не повреждая корни).

Дети делятся на группы, договариваются о распределении работ (кто какой цветок рыхлит, кто посуду моет, кто вытирает, кто убирает на место, возможно, с некоторой помощью воспитателя) и начинают каждый свое дело.

В ходе работы воспитатель подходит к мышкам (мальчикам) и спрашивает, как нужно разрыхлять землю (аккуратно, не сыпать на пол).
Подходит к голубям (девочкам), смотрит, как слаженно работают девочки. Двое-трое моет посуду, столько же девочек протирают сухими тряпочками, остальные красиво вставляют на полочки кухонного уголка. Хвалит всех за хорошую работу.

После работы дети убирают за собой, тряпочки вешают сушиться.

Кукла Золушка просыпается, удивляется, радуется.

Золушка: Спасибо ребята, что вы выручили меня и помогли. Сейчас я
с радостью пойду на бал!

Золушка уходит, а воспитатель вместе с детьми любуется результатами коллективного труда, обращая внимание детей на то, что не всегда труд приятен, он требует терпения, но всегда радует результат труда – как приятно всем, что стало чисто и красиво.


Воспитатель: А кто из вас сегодня очень старался и был самым активным? (Лиза, Аня, Тимофей, Тимур, Антон! – называли сами дети) Молодцы! Видите, ребята вы помогли Золушке и очень порадовали ее. Так же обрадуются мамы, если эту работу вы так же хорошо будете делать дома.