Урок проводится в 5 классе, является одним из серии уроков по теме 3 четверти «Можем ли мы увидеть музыку».
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.
Методы: словесные (объяснение, фронтальный опрос, рассказ, беседа); наглядные; практические; репродуктивные; частично-поисковые. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности. Цель: показать значение темы «Защита Родины» в русской музыке.
Задачи:
Образовательные - знакомить с понятием кантата, с 4-й, 5-й и 6-й частями кантаты С. С. Прокофьева «Александр Невский»;
Развивающие - развивать у детей умения слушать и слышать предложенный музыкальный материал, осмысливать услышанное, ассоциативное мышление;
Воспитательные - воспитывать патриотическое отношение к Родине;
Ход урока:
Совсем скоро вся страна будет отмечать праздник – День Защитника Отечества! И этот урок я посвящаю тем, кто во все времена, не жалея себя и жизни, сражался за свободу и будущее нашей Родины, и побеждал.
Звучит песня «От героев былых времён…», муз. Р. Хозака.
- Когда началась Великая Отечественная война, диктор Юрий Левитан объявил об этом по радио.
(Звучит сообщения Левитана)
- В далёком прошлом радио не было. Как же люди узнавали о вражеском нашествии?
- Как называется колокольный звон тревожного характера?
- А вот если бы вам нужно было созвать людей на войну, какими бы словами вы это сделали: приходите? Собирайтесь? Поднимайтесь? Вставайте?
- Кто должен встать? Какой национальности эти люди?
- Соедините все вместе фразу, зовущую к борьбе.
- Если бы меня позвали вот с такой интонацией, я бы точно никуда не пошла. Придайте вашему голосу энергию призыва и повторите фразу еще раз.
- Давайте попробуем так же мощно пропеть эти слова вот с этой мелодией. Разучивание первой темы четвертой части кантаты.
- Каков характер темы, которую мы пропели?
- Правильно ли предположить, что музыка о войне может быть светлой, напевной, красивой? Давайте послушаем, что звучит дальше.
Звучит вторая тема хора - «На Руси родной…»
- Не правда ли, перед нами прекрасная, певучая, светлая, но все равно военная музыка? Зачем в героической призывной музыке нужен фрагмент другого звучания?
- Давайте выстроим логику нашего музыкального фрагмента: мы слышали
тревожное начало войны, русских людей зовут на защиту Родины; затем музыка напоминает защитникам, как прекрасна Родина для каждого человека. Хорошее ли окончание? Или надо иначе закончить эту часть?
- Давайте послушаем, так ли мыслит композитор.
Прослушивание всей части кантаты целиком.
- Совпало ли ваше предположение с решением композитора? Что можем сказать о форме данной части? Про состав хора что нужно отметить? Такой состав называют смешанный хор. И если посмотрим на партитуру, то станет видно, что он 4-голосный. Таблица голосов.
Ну что же попробуем исполнить эту часть самостоятельно.
Понравилась ли вам музыка? А кто же сочинил ее? Когда и почему, об этом нам расскажет наш сектор театра и кино.
- Итак, Прокофьев сочинил музыку сначала к кинофильму, а потом на её основе составил кантату. Музыкальный сектор, пожалуйста!
- Мы с вами в 3 классе уже встречались с этой кантатой, правда? С какой же частью ее мы уже знакомы? А кто же такой Александр Невский и какое событие нашей страны связано с этим человеком, нам расскажет исторический сектор.
В центре кантаты музыкальная картина «Ледовое побоище». Из морозной мглы появляется отряд рыцарей-крестоносцев. Развитие музыки создает впечатление надвигающейся грозной силы. Композитор сталкивает в схватке зловещую музыку хорала (духовное песнопение на латинский текст), характеризующую рыцарей и энергичные сильные бодрые интонации русского войска.
(просмотр фильма «Ледовое побоище»).
- Какая тема звучит в характеристике русских?
- После батальной сцены идет часть под названием «Мертвое поле». Представьте, ночь, тишина; одинокая печальная девушка идет по страшному полю после битвы, усеянному телами погибших воинов. Сейчас я вам ее исполню, а вы, послушав, скажите мне какой образ, воплощает этот номер, какие интонации использует композитор, что особенного в нем есть.
(«Мертвое поле»)
- Образ; интонации; (песня – плач), какой тип голоса;
- Даю вам задание: посмотрите фрагмент фильма и сравните его музыку с аналогичным фрагментом кантаты.
Просмотр фрагмента кинофильма.
- Чем-нибудь различается музыка в фильме и музыка кантаты?
- Как вы думаете, почему так?
- Вы совершенно правы: в кино у музыки особая задача - она подчеркивает, углубляет, усиливает то, что несет в себе изображение. Да и слова здесь есть удивительно сильные: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет земля русская!».
- Однако стоит отметить, что не только Прокофьев и Эйзенштейн обращались к этому историческому событию.
Сектор изобразительного искусства
- Корин писал свою картину в самые тяжелые годы войны. Скажите, а песни писались во время войны?
Вывод. Что узнали с вами на уроке? Какие чувства вызвали у вас музыкальные произведения, фильм и картины?
Рефлексия. У вас на партах лежат нотоносцы – пять линеек. Каждая линеечка соответствует оценке по пятибалльной системе. Нарисуйте, пожалуйста, ноту на той строчке, какую бы оценку вы себе поставили за урок.