Занятие в старшей группе.
Тема недели: Зимние превращеNия. Тема занятия: Звери в зимнем лесу. Область — речевое развитие.
Цеяь: Работа над грамматическим строением речи
Задачи: Расширять представления о зиме.
Закреплять знания о животных леса. Обогащать словарный запас.
Развивать устную речь.
Развивать мелкую моторику, улучшение тонуса мышц аппарата речи. Совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные
СВЯЗИ при разгадывании загадок.
Активизировать внимание и память. Формировать навык словообразования. Формировать интерес к окружающему миру.
Воспитывать любовь к русской зимней природе, лесным животным, культура поведения и общения.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!
Вводная часть. (с использованием мультимедиа)
Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет
Когда это бывает? (Зимой)
Л: Какое время года сейчас на улице* (Пришла зима)
Л: Чем отличается зима от других времён года? (Мороз, лежит снег)
Л: Какой ветер дует зимой* (холодный, ледяной, колючий, часто метут метели. Кружат снежные вьюги)
Л: Что можно сказать про солнце* (Солнце редко выглядывает из-за туч и слабо греет)
Л: Что происходит с водоёмами? (Реки, озёра, пруды покрываются толстым льдом)
Л: Что происходит с растениями? (Деревья и кусты засыпают)
Л: Как себя ведут птицы? (Улетают в тёплые края, зимующие перебираются ближе к жилью человека)
Л: Как люди встречают зиму? (Надевают тёплую одежду)
Л: Как ведут себя звери в зимнем лесу*
Я Вам предлагаю совершить путешествие по зимнему лесу.
Основная часть
Л: Посмотрите, что это* (Это же зимний лес.)
Л: Отправимся туда? (Да)
Л: А что у нас на пути* (Снежинки) Соберём их.
А снежинки не простые, они с загадками.
Это что за шалунишка?
Рвёт с еловой ветки шишку. Семена в ней разгрызает, Шелуху на снег бросает? (Белка)
Посмотрите, кто нас в лесу встречает? А как называется домик белки? (дупло). (беседа о белке)
Вcex зверей она хитрей,
Шуба рыжая на ней. (Лиса) А как её домик называется? (нора) (беседа о лисе)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врага спасают ноги,
А от холода — кора. (Заяц) А где его домик? (под кустом) (беседа о зайце)
Кто в лесу голодный рыщет,
Под кустом зайчишку ищет? (Волк) А вот волк живёт в ... (логове). (беседа о волке)
Кто пчелиный любит мёд,
Лапу кто зимой сосёт? (Медведь) А дом медведя — это (берлога). (беседа о медведе)
Клубок, да не пушистый,
Колючий да ершистый.
Когда потрогаешь - поймешь,
Что это не клубок, а ....
(Ёж) Посмотрите, где домик ежа. (беседа о еже)
Сядем отдохнём на пеньки. Посмотрите, а что у меня в корзинке? (Колючие шарики) На кого они похожи? (На ёжика)
Су джок терапия.
Упражнение «Чьи следы»
Кто же нам здесь наследил?
А посмотрите, к жилью каждого животного ведут следы. Нам их нужно
рассмотреть.
К белке, сидящей на дереве, ведут - беличьи следы. К лисе, сидящей в норе, ведут — лисьи следы.
К волку, сидящему в логове, - ведут — волчьи следы.
К зайцу, который спрятался за сугробом, ведут — заячьи следы. К медведю ведут — медвежьи следы.
К ёжику — ежовые следы.
Самомассаж биологически активных точек
«Ой, мороз, мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз Щиплет щёчки, щиплет нос. Щиплет ушки, щиплет губки, Забирается под шубки.
Чтоб согреется, посмотри, Всё как следует потри: Щëки, носик, уши, губы.
Пар пошёл даже от шубы.
Игра «Семья»
Л: Скажите у животных, которые живут в лесу, есть семья. (Да)
В волчьей семье: папа — волк; мама — волчица; малыш — волчонок, а если много — волчата.
В лисьей семье: папа- лис; мама- лисица; малыш — лисёнок, лисята.
В беличьей семье: пaпa - бельчата.
, мама — белка, малыш — бельчонок,
В заячьей семье: пaпa — заяц, мама-зайчиха, малыш — зайчонок, зайчата.
В медвежьей семье: папа- медведь, мама- медведица, малыш- медвежонок, медвежата.
В ежовой семье: пaпa — ёж, мама — ежиха, малыш — ежонок, ежата.
Игра «Доскажи словечко» Чистоговорки
Бой - бой- бой- не возьмём волка с собой.
Ата-ата-ата-у медведя медвежата.
Ca-ca-ca- хитрая яиса
Нок-нок-нок- в семье маленький зайчонок Xa-xa-xa - ёж, ежонок и ежиха
Скажите, а вы любите зиму? А почему? В какие игры вы любите играть
на свежем воздухе зимой?
Сейчас мы с вами будем лепить снеговика. (работа в подгруппе) Итог занятия:
Нам пора выходить из зимнего леса. Вам понравилось путешествие* Если понравилось возьмите солнышко, которое улыбается. Если вам было грустно на занятии, и оно вам не понравилось — возьмите солнышко грустное. Чем понравилось? Что было интересного?