Письмо (5 класс)
Тема: Звуки и буквы. Гласные и согласные. Твердые и мягкие согласные.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока: Познакомить детей с классификацией звуков. Развивать фонематический слух. Знать различия букв и звуков, гласных и согласных. Уметь классифицировать звуки по общим признакам.
Оборудование и материалы: карточки, раздаточный материал.
Формы работы: коллективная, групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.
Методы: частично-поисковый, проблемный.
Ход урока
Организационный момент
(приветствие, проверка присутствующих на уроке)
Актуализация опорных знаний:
Только родившись, человек попадает в мир звуков. Их так много, что перечислить все просто невозможно. Звуки бывают тихие и громкие, нежные и настораживающие. Часто люди пытаются изобразить услышанный ими звук,используя при этом разные звуки человеческой речи.
Давайте и мы с вами это сделаем:
Как шипит змея? Ш-ш-ш
Как рычит тигр? Р-р-р
Как жужжит жук? Ж-ж-ж
3. Вступительная часть:
- Кто уже догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о звуках и буквах). Тема нашего урока: Гласные и согласные звуки и буквы!
4. Изучение нового материала:
Чем отличаются звуки от букв? ( Звуки слышим и произносим, а буквы видим и пишем). Давайте внимательно рассмотрим ленту букв.
- Почему одни букв выделены красным цветом, другие синим? (красным цветом - гласные, синим — согласные). Почему 2 буквы у нас остались серыми? (это ъ и ь знак - они не имеют звука)
- Что мы знаем о гласных звуках? (гласные поются)
- Сколько их в русском языке? (6) А сколько гласных букв?(10)
- Давай вспомним как произносятся гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
- Какие из этих букв могут обозначать два звука? (я, ё, е, ю) (Я-йа, Ё –йо, Е –йэ, Ю –йу)
- Когда они обозначают два звука?(в начале слова, после гласных, перед ъ и ь знаками).
- Для чего нужные гласные звуки?
(Гласные звуки нужны для образования слога.
- А как мы делим слова на письме? (на слоги)
Запомни, сколько в слове гласных, столько и слогов!
- Что ты можешь сказать про согласный звук? (они не поются)
- На какие группы делятся согласные звуки?( на мягкие и твёрдые, на глухие и звонкие, на парные и непарные)
Физминутка
«Похлопаем – потопаем!»
СТОЯ. Поиграем. Условия игры: услышите гласный звук – хлопнете над головой в ладоши, согласный – потопаете ножками.
5. закрепление изученного материала:
Игра - задание «Путаница».
На доске слова: дом, трава, утка, олень, ива, кошка.
Записать слова в два столбика:
1 столбик - начинаются с гласного звука
2 столбик - начинаются с согласного звука
Определить сколько букв, сколько звуков в слове.
- 2. Игра - задание «Птицы».
На доске рисунки птиц (дятел, синица, сова, воробей, грач, ворона).
- Узнайте птиц по рисунку. Впишите названия. Поставить красные точки под буквами, обозначающие гласные звуки.
- В какую группу входят эти птицы? (зимующие)
- 3. Отгадай загадки и мы сделаем звуковой анализ слов-отгадок.
Вот по небу мчится конь –
Из – под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит. (гроза).
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде – нигде меня
Не бывает без огня. (дым)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (мыло).
6.итоги урока:
Закончи фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
У меня хорошо получилось…
Пока плохо получается…
Перед вами яблоня. Нужно выбрать и повесить на яблоню:
Яблоко - всё на уроке было понятно и интересно.
Цветок - есть сомнения и вопросы.
Листик - на уроке было трудно.
7. домашнее задание
8.оценивание