СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №25» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.
Работаю учителем в МБОУ "Гимназия №25" уже 26 лет. Люблю детей и свою профессию.
Личные данные
|
1. |
Ф.И.О.
|
Латыпова Ляйсан Раисовна |
|
2. |
Дата рождения |
22.01.1972 год |
|
3. |
Место работы (полное наименование учреждения в соответствии с Уставом, с какого года работает в данном учреждении)
|
муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №25» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, с 1993 г. |
|
4. |
Должность, по которой аттестуется работник (дополнительно указывается преподаваемый предмет, специальность, для педагогических работников дополнительного образования детей – профиль, направление образовательной деятельности; для методистов – направление методической работы)
|
Учитель начальных классов |
|
5. |
Населенный пункт (город, район)
|
город Нижнекамск, Республика Татарстан |
|
6. |
Стаж (педагогический) |
26 лет |
|
7. |
Стаж (по специальности) |
26 лет |
|
8. |
Образование (уровень образования, наименование учреждения высшего, среднего профессионального образования, квалификация по диплому, реквизиты диплома с указанием даты выдачи) Ученая степень, год присвоения (при наличии) (реквизиты удостоверяющего документа) |
Среднее специальное, Нижнекамское педагогическое училище. Квалификация по диплому: учитель начальных классов. Регистрационный №11, выдан 28 июня 1991 г., г. Нижнекамск |
|
9. |
Курсы повышения квалификации (не менее 72 час. за последние 5 лет) (тематика курсов, количество учебных часов, место проведения, наименование образовательного учреждения, реквизиты документа по итогам обучения с указанием даты выдачи) Профессиональная переподготовка не менее 500 час. (при наличии) (наименование образовательного учреждения, где проводилось профессиональная переподготовка, количество учебных часов, полученная квалификация, реквизиты документа по итогам обучения с указанием даты выдачи)
|
Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов в ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов», по теме «Обеспечение результативности образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО», в объеме 72 часов, 2015 год, регистрационный номер №1329.
|
|
10. |
Квалификационная категория (имеющаяся), дата присвоения и окончания срока действия квалификационной категории
|
Высшая квалификационная категория, 5.12.2012 г. до 5.12.2017 г. Приказ управления образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района №6440 / 17 от 11 декабря 2012 года. |
|
11. |
Государственные и отраслевые награды, включая Почетные грамоты (полное наименование награды, год награждения) Иные поощрения (Благодарственные письма и др.) |
Почетная грамота городского управления образования, 2006 год.
Благодарность от президиума Общественной Малой академии наук «Интеллект будущего», 2009 год |
|
Методическая тема МО |
Совершенствование методической культуры педагогов как средство повышения качества образования. |
|
Тема самообразования |
Формирование УУД в рамках реализации ФГОС |
|
Цель: |
Способствовать формированию УУД через внедрение различных образовательных технологий
|
|
Задачи: |
|
|
Планируемые результаты |
|
Программа
профессионального самообразования учителя начальных классов МБОУ «Гимназия №25» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Латыповой Ляйсан Раисовны
Программа разработана в соответствии с Программой развития МБОУ «Гимназия №25» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан на 2015-2020гг. «Развитие социального и человеческого капитала в условиях гуманитарной гимназии».
Тема самообразования: Формирование УУД в рамках реализации ФГОС.
Сроки реализации: 2015-2020гг.
Актуальность темы.
Российская Федерация как один из ведущих субъектов международных отношений в начале XXI века стремится раскрыть свой инновационный потенциал, что нашло свое отражение в принятии Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, ряде других концептуальных документах.
Задачи инновационного развития, выдвигаемые в качестве приоритетов в период 2000 гг. не могли не найти отклика в Республике Татарстан, ведущем субъекте Российской Федерации, который неоднократно становился площадкой для различных смелых политических, социально-экономических, социокультурных и иных проектов. Конкретнее, это нашло свое воплощение в принятии Концепции «Татарстан 2030» ().
Таким образом, исходя из вызовов современности, нового общественного заказа государства и общества, широкого развития ИКТ – технологий во все сферы жизни можно сделать вывод о том, что новая цель российского образования состоит в образовании и воспитании, социально-педагогической поддержке становления и развития творческого, инициативного, высоконравственного и ответственного, компетентного гражданина России
Для школы нужен учитель, способный овладеть новыми образовательными технологиями в обучении и воспитании. Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к учителю самые высокие требования. Для того чтобы учить других, нужно знать больше, чем все остальные.
Цель: способствовать формированию УУД через внедрение различных образовательных технологий
Задачи:
Перечень вопросов по самообразованию:
Этапы работы над темой
|
Этапы |
Содержание работы |
Сроки |
Практическая деятельность |
|
Диагностический |
Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта |
2015-2020 г. |
Изучение ФГОС начального общего образования. |
|
Прогностический |
Определение целей и задач темы. |
2015-2019 г. |
Участие в тренинге личностного роста «Работа в команде. Законы установления партнёрских отношений» и семинарах для учителей начальных классов |
|
Практический |
Внедрение опыта работы. |
2017-2020 г. |
Создание рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС НОО. |
|
Обобщающий |
Подведение итогов |
2016-2020 г. |
Участие в работе районного МО учителей начальных классов и в проведении семинаров. |
|
Внедренческий |
Распространение опыта работы |
2015-2020г. |
Участие в районной конференции «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО и ООО» (мастер-класс «Реализация ФГОС: рефлексия учащихся на уроках в начальной школе»). |
Источники самообразования
Предполагаемый результат:
Форма отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях МО и педсовете, участие в конкурсах.
Форма самообразования: (индивидуальная, групповая, коллективная)
Эффективность программы будет оцениваться по количественным и качественным показателям:
- качество знаний и умений учителя в области новых образовательных технологий;
- уровень обучаемости и обученности школьников;
- степень удовлетворенности учащихся и их родителей учебно-воспитательным процессом.
Перспективный план
|
№ |
Направление работы |
Учебный год |
||||
|
2015-16 |
2016-17 |
2017-18 |
2018-19 |
2019-20 |
||
|
1. |
Аттестация |
|
|
* |
|
|
|
2 |
Курсы |
* |
|
|
* |
|
|
3. |
Переподготовка |
* |
|
|
|
|
|
4. |
Выступление на МО |
|
* |
|
|
|
|
5. |
Выступление на педсовете |
|
|
* |
|
|
|
6. |
Выступление на августовском совещании |
|
|
|
|
|
|
7 |
Грант Главы |
|
|
|
|
|
|
8. |
Участие в семинаре |
|
* |
* |
|
|
|
9. |
Участие в предметной неделе |
* |
* |
* |
* |
* |
|
10. |
Публикации |
* |
* |
* |
* |
|
|
11. |
Участие в олимпиадах |
* |
* |
* |
* |
* |
|
12. |
Участие в научно-практических конференциях |
* |
|
* |
* |
|
|
13. |
Подготовка к ОГЭ |
|
|
|
|
|
|
14. |
Подготовка к ЕГЭ |
|
|
|
* |
|
|
15. |
Воспитательная работа |
* |
* |
* |
* |
* |
|
16. |
Родительские собрания |
* |
* |
* |
* |
* |
|
17. |
Мониторинг |
|
|
|
|
|
|
18. |
Авторская программа |
|
|
|
|
|
|
19 |
Национальное образование |
|
|
|
|
|
Циклограмма по самообразованию
|
Ежедневно |
||
|
||
|
||
|
||
|
Еженедельно |
||
|
||
|
||
|
Ежемесячно |
||
|
||
|
Каждую четверть |
||
|
||
|
||
|
||
|
Один раз в полугодие |
||
|
||
|
Один раз в год |
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
ПЛАН на 2017-2018 учебный год
|
Наименование работы |
Содержание |
Сроки |
|
|
С Е Н Т Я Б Р Ь |
|||
|
Нормативная база |
-Изучение положений, приказов, рекомендаций на новый учебный год. (Учебный план, положение об аттестации, график каникул) |
1 неделя |
|
|
Выполнение закона о всеобуче |
-Провести учет детей. Заполнение социального паспорта. - Списки по группам здоровья |
До 5.09 |
|
|
Взаимопосещение уроков |
Посетить уроки Ф.И.О.
|
В течение месяца |
|
|
Работа с документацией |
|
В течение месяца |
|
|
Работа над методической темой, методическая работа Работа учителей по ФГОС |
|
2-4 неделя |
|
|
Маркетинговая служба |
1.Выступление ______ по теме «Проектная деятельность учителя начальной школы». |
2 неделя |
|
|
Научно - исследовательская работа |
|
2 неделя |
|
|
О К Т Я Б Р Ь |
|||
|
План взаимопосещений |
Посетить уроки Ф.И.О.
|
В течение месяца |
|
|
Работа с документацией |
|
В течение месяца |
|
|
Работа над методической темой, методическая работа Работа учителей по ФГОС |
1.Диагностика учащихся класса по формированию коммуникативных УУД 2. Методические чтения по теме: «Метод проектов в начальной школе» 3.Проведение тематической контрольной работы 2 класс 4.Словарные диктанты во 2 классах 5.Проверка техники чтения во 2 классе 6. Планирование и проведение уроков с использованием нестандартных групповых форм обучения. |
До 28 октября |
|
|
Маркетинговая служба |
1.Приглашение родителей класса на открытые занятия и уроки. |
|
|
|
Научно - исследовательская работа. |
1. Проведение консультаций с обучающимися по подбору материала, видам исследовательских работ, последовательности их выполнения и требованиям к ним. 2. Определение тем для проведения исследовательской работы обучающихся. |
До 10 октября |
|
|
Воспитательная работа |
Участие начальных классов в концерте, посвященном Дню Учителя
|
1 неделя |
|
Отчет на 2016-2017 учебный год
|
Наименование работы |
Содержание |
Сроки |
|
|
С Е Н Т Я Б Р Ь |
|||
|
Нормативная база |
-Изучение положений, приказов, рекомендаций на новый учебный год. (Учебный план, положение об аттестации, график каникул) |
1 неделя |
|
|
Выполнение закона о всеобуче |
-Провести учет детей. Заполнение социального паспорта. - Списки по группам здоровья |
До 5.09 |
|
|
Взаимопосещение уроков |
Посетить уроки Ф.И.О.
|
В течение месяца |
|
|
Работа с документацией |
|
В течение месяца |
|
|
Работа над методической темой, методическая работа Работа учителей по ФГОС |
|
2-4 неделя |
|
|
Маркетинговая служба |
1.Выступление ______ по теме «Проектная деятельность учителя начальной школы». |
2 неделя |
|
|
Научно - исследовательская работа |
|
2 неделя |
|
|
О К Т Я Б Р Ь |
|||
|
План взаимопосещений |
Посетить уроки Ф.И.О.
|
В течение месяца |
|
|
Работа с документацией |
|
В течение месяца |
|
|
Работа над методической темой, методическая работа Работа учителей по ФГОС |
1.Диагностика учащихся класса по формированию коммуникативных УУД 2. Методические чтения по теме: «Метод проектов в начальной школе» 3.Проведение тематической контрольной работы 2 класс 4.Словарные диктанты во 2 классах 5.Проверка техники чтения во 2 классе 6. Планирование и проведение уроков с использованием нестандартных групповых форм обучения. |
До 28 октября |
|
|
Маркетинговая служба |
1.Приглашение родителей класса на открытые занятия и уроки. |
|
|
|
Научно - исследовательская работа. |
1. Проведение консультаций с обучающимися по подбору материала, видам исследовательских работ, последовательности их выполнения и требованиям к ним. 2. Определение тем для проведения исследовательской работы обучающихся. |
До 10 октября |
|
|
Воспитательная работа |
Участие начальных классов в концерте, посвященном Дню Учителя
|
1 неделя |
|
Среднее специальное, Нижнекамское педагогическое училище.
Квалификация по диплому: учитель начальных классов.
Регистрационный №11, выдан 28 июня 1991 г.,г. Нижнекамск