СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Прочитайте текст и выберите верные утверждения.
(1) Заметив, что пароход не остановился, а продолжает прежний курс, матрос немного успокоился и пришёл в себя. (2)Прежде всего он поспешил скинуть робу, мешавшую плыть. (3)Перевернувшись несколько раз и отплёвываясь от солоновато-горькой волны, матрос в три приёма стянул тяжёлый от воды пиджак. (4)Пиджак, раскинув рукава, плыл некоторое время за матросом, не желая расстаться с хозяином и норовя обвиться вокруг его ног. (5) Вдруг он услышал нежный всплеск вёсел и немного погодя увидел почти чёрный силуэт шаланды.
Прочитайте текст и выберите верные утверждения.
(1) Русская берёза! (2)Ни одно из деревьев не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений. (3)Наблюдая в лесу, я понял, что берёза — это воистину крестьянское дерево. (4) Всматриваясь в берёзовый лес, в узловатые его стволы, вспоминаешь мозолистые, трудовые крестьянские руки, сноровисто делающие любую тяжелую работу. (5) Смотришь на берёзу, и проносятся в памяти переливчатые деревенские песни, звуки гармошки, юность, детство — и в душе любовно обнимаешь это дерево как самое тебе близкое и дорогое.
Грамматическая основа одной из частей предложения 3 - береза -дерево.
Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Удивительно(1) что человек (2) всю жизнь считавший(3) что он aбсолютно неспособен к иностранным языкaм(4) попaв в чужую страну(5) быстро и легко выучивaет чужой язык(6) представлявшийся до этого(7) совершенно невозможным для запоминания.
Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Лабиринты Заяцкого острова (1) настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения (2) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (3) и (4) имеющие один вход (5) и выход. Над загадкой острова учёные бьются с начала XX века (6) но единого мнения о происхождении этих лабиринтов до сих пор не существует (7) именно поэтому эта тайна (8) завесу которой пока никто не может приподнять (9) манит к себе большое количество туристов.
Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Река (1) вдоль которой мы пошли (2) то и дело круто поворачивала (3) так что поблёскивающее зеркало её упиралось (4) то в заросли ивняка (5) то в песчаный обрыв.
Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Всё доступно человеку (1) в этой жизни (2) если только страстно желать (3) так страстно (4) чтобы жизни самой не жалко стало при этом (5) и (6) чтобы все остальное теряло всякий смысл.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.