СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Административное состояние Земли
Современное положение и краткий исторический обзор
На Земле нет верховного планетарного масштаба. Существующая всемирная политическая структура — — учреждена 24 октября 1945 года. предоставляет трибуну для международных дискуссий, но не обладает достаточными полномочиями для принятия обязующих решений и необходимыми ресурсами для обеспечения их исполнения, поскольку действующее при разрешении большинства коллизий исходит из верхове?нства собственных государств, признанных мировым сообществом, нормы которых распространяются на находящиеся под их , участки в их границах — («»), на прилегающие к ним части атмосферы — («»), Океана — («») и земной коры — («»). Приоритет над внутригосударственным вступает в силу только тогда, когда народы и правительства сами идут на сознательное ограничение своих стран в пользу интересов, признанных общими и устанавливают этот порядок внутренним законодательством. Такова, например, правовая система .
На Земле насчитывают около 300 административных образований, декларирующих свой государственный статус, включая явно зависимые территории и самопровозглашенные государства, непризнанные большинством других государств. Международным правом не решен вопрос о согласовании фиксированных в межгосударственных соглашениях принципов «нерушимости границ» и «территориальной целостности» государств, с никем официально не оспариваемым . В истории земной цивилизации конфликты, территориальные претензии, пограничные споры и тенденции чаще всего разрешались интервенциями и гражданскими войнами, и только в исключительных случаях — в результате переговоров между правительствами, и еще реже — волей большинства населения, выраженной на .
С возникновением более 5 тысяч лет назад первых городов-государств, наиболее успешные из них, используя свое военное и экономическое превосходство, подчиняли себе прилегающие территории, распространяли свою культуру и становились империями, объединявшими под унифицированным и централизованным управлением обширные пространства и многие народы. Самыми значительными из таких образований были (IV—III тыс. до н. э), (III-II тыс. до н. э.), (III—II тыс. до н. э.) и (XIV—VII вв. до н. э.). Их сменили (VII—VI вв. до н. э.) и (VI—IV вв. до н. э.). Позже, в возвышались и приходили в упадок, сохраняя между собой культурную и политическую преемственность, античные государства: в период эллинизма (III—II в. до н. э.), (III в. до н. э. — 476 гг. н. э.) и (330 г. — 1453 г.).
Образовавшиеся одновременно с древними ближневосточными империями, оригинальные цивилизации древней и древнего долго опережали в культурном развитии остальные регионы Земли, но из-за самоизоляции они не оказали заметного влияния на ход мировой истории. Напротив того, античные империи Средиземноморья, сохранив и дополнив знания и технологии древнего Ближнего Востока, заложили фундамент современной глобальной цивилизации. Достижения и завоевания древних греков, римлян и византийцев до сих пор определяют такие важные для землян региональные особенности, как распространение языков и религий и даже многие современные государственные границы в .
Гибель античных империй, последовавшая в результате внутренних этнических и религиозных конфликтов и нашествий извне (готов, гуннов, аланов, вандалов и пр.), вызвала упадок искусства, науки и техники на период, названый «» (VI—VIII вв н. э.) и привела к образованию на территориях, ранее последовательно контролировавшихся , и , новых европейских государств - к северу от Средиземноморского бассейна и (с 632 г. по 1258 г.) - к югу. Экспансия франкского государства в VIII веке заложила основы империи Карла Великого и его потомков (800 г. - начало X в.) и наследовавшей ей (формально существовавшей с 962 г. по 1806 г.). Завоеваные турками в XIII-XV вв. бывшие владения Византии и Халифата вошли в состав (существовавшей с 1299 г. и до 1922 г.). Сравнительно недолго (1206—1368 гг.), но на большей части территории господствовала , прервав развитие покоренных ею народов. Важную роль в эпоху сыграли итальянские торговые республики (, , ), проводившие активную колонизаторскую политику. После с 1492 г. и до поражения от англо-голландского флота в 1588 г, успела подчинить обширные территории в Америке, Африке, Океании и в Юго-Восточной Азии, положив начало распространению и европейской цивилизации на весь остальной мир и практически уничтожив самобытные доколумбовые цивилизации Америки: империи (XI—XVI вв), (XIII—XVI вв) и остатки культуры (IX в. до н. э. — XI в. н. э.). На европейском континенте, начиная с эпохи и до в культурном и государственном строительстве лидировала . После поражения императора в 1815 году и до начала XX века, безуспешно претендовали на бо ?льшую роль в мире европейские континентальные державы — (1721—1917 гг.), (1804—1867-1918 гг.) и (1871—1943 гг.) империи, а на Дальнем Востоке — (1867—1945 гг.) Но только (1707—1949 гг.) удалось с середины XVIII века и до начала I Мировой Войны доминировать на Земле, как наиболее могущественной торгово-промышленной, военно-морской и колониальной державе.
Итогом мировых войн XX века стал катастрофически быстрый распад многотысячелетней имперско-колониальной модели человеческой цивилизации и образование вместо бывших метрополий и колоний — сотен новых государств, большинство из которых оказались слишком слабыми в экономическом и в военном отношении, чтобы обладать подлинным суверенитетом, что привело к образованию из них множества нестойких экономических союзов, аморфных политических коалиций и "добровольно-принудительных" военных блоков, из которых наибольшим весом обладали антагонистичные между собой организации , существовашего в 1955-1991 годах и , заключенного в 1949 году и действующего поныне.
После распада , остались единственным и безраздельным научно-техническим, финансово-экономическим и военно-политическим мировым лидером, но с конца XX века, в значительной степени благодаря западным инвестициям и технологиям, растет значение стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии: , , , и др.
Вероятно, в XXI веке будет завершен процесс Земной цивилизации, начатый еще античными империями и резко ускоренный 400 лет назад и торговыми компаниями — первыми в истории современного типа.
характеризуется все большей «проницаемостью» любых административных и государственных границ для капитала, товаров, технологий, услуг, информации, рекламы, пропаганды и всех прочих факторов интеграции народных хозяйств и унификации национальных культур, что означает пропорциональное ослабление контроля со стороны граждан и легитимных правительств на территориях своих стран — над финансовой, коммерческой, производственной и медийной деятельностью и, тем самым — над экономическим, идеологическим и политическим влиянием на принимаемые правительствами решения. В ближайшем будущем это поставит под вопрос возможность даже самых могущественных из ныне существующих государств обеспечить свой в полном объёме и в его традиционном понимании, поскольку уже сейчас располагают научно-технической, экономической и финансовой мощью, превышающей аналогичные ресурсы большинства стран мира.
© 2015, Изместьев Валерий Прокопьевич 623