СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цели и задачи: 1.Образовательные: Назначение алфавита. Выполнение упражнений на запоминание порядка букв в алфавите.
2.Развивающие: – развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение; – продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
3. Воспитательные: – воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи.
Ход урока
I.Организационный момент. Проверь дружок Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте Все ли в порядке?
Учебник ручка и тетрадка ? Проверили ? Садитесь.
С усердием трудитесь.
II.Минутка чистописания. А а Б б
Составьте со словами предложение: Арбуз, банан,
III.Назовите изображенные предметы.
Сколько букв в русском алфавите? Сколько гласных букв в русском алфавите? Сколько согласных букв в русском алфавите?
IV. Изучение новой темы. – Ребята, что такое алфавит? Алфавит – это все буквы языка, расположенные по порядку. – Откуда пришло такое интересное название? Слово АЛФАВИТ пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась АЛЬФА, а вторая – ВИТА, из этих двух названий получилось слово АЛФАВИТ. – Как по-другому называют алфавит? (азбука) А сколько же букв в русском алфавите? (33) V.Физминутка.
VI.Прочитайте загадку, спишите,вставляя нужный ответ. Буквы – значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит, И называется всё… (алфавит)
VII.Работа в группах. Первая группа – Запишите в алфавитном порядке имена:
Алексей, Андрей, Борис, Иван, Мария, Яков.
Вторая группа – Запишите в алфавитном порядке названия цветов:
Астра, василёк, гвоздика, мак, роза.
VIII.Домашнее задание. Стр.25 упр.6
Итог урока. Услышим скоро мы звонок, Пора заканчивать урок. Давайте подведем итог.
© 2015, Aдилова Бакыт Исатаевна 821