СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Аля, Кляксич и буква “А”»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с литературной сказкой И. Токмаковой

«Аля, Кляксич и буква “А”»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, творческому пересказу, понима- нию характеров героев, главной мысли текста; развивать вообра- жение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интона- ционно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать харак- тер героев; определять главную мысль текста и соотносить ее с со- держанием произведения; изображать героев с помощью жестов, мимики; отличать авторскую сказку от народной; составлять план пересказа прочитанного; пересказывать текст, самостоятельно придумывая его продолжение.

Учебные задачи: узнать одну из особенностей сказочного тек- ста; доказать, что произведение И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква “А”» – сказка.

Оборудование: портрет И. Токмаковой; книга «Аля, Кляксич и буква “А”»; магнитная азбука; текст речевой разминки; заго- товленная таблица по сказкам (она может заполняться во время урока).

18.09.2022 16:58