СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автореферат на тему: «Развитие физических качеств посредством якутских национальных физических упражнений и игр»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Введение

В условиях Крайнего Севера народ саха воспитывал подрастающее поколение, используя национальные игры предков, а также своеобразные физические упражнения, которые формировались и совершенствовались на протяжении многих поколений и служили народу для поддержания физического здоровья.Многими учеными отмечено, что «национальные особенности, наследственные и социальные, бытовые привычки, уклад жизни оказывают весьма существенное влияние на физическое развитие и двигательную подготовленность». Общеизвестно, что игра является ведущим видом деятельности ребенка. Именно в игре ребенок растет, обучается, развивается. А народные, национальные игры, состязания, забавы являются отличным способом повышения их двигательной активности, способствуют повышению общей работоспособности, улучшению психоэмоционального состояния. Через этику народных игр и видов спорта воспитываются уважение к людям, развивается чувство товарищества и доброты, справедливого отношения к сопернику. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои. Представления о чести, смелости, мужестве; желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений; проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Актуальность. Якутские национальные виды спорта, игры предков очень доступны, развлекательны, состязательны, интересны, увлекательны для всех, в любых условиях, не требуют большого количества инвентаря и оборудования. Они являются отличным подготовительным и специальным тренировочным средством для других классических видов спорта.

Объект - процесс физического воспитания учащихся

Предмет исследования – использование якутских национальных физических упражнений и игр процессе обучения

Цель – развитие физических качеств учащихся через использование

якутских национальных физических упражнений и игр

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме и виды физических упражнений
  2. Использование физических упражнений и национальных игр предков
  3. Мониторинг здоровья учащихся.

Гипотеза исследования – применение на уроках физической культуры

разнообразных форм игрового и соревновательного методов в процессе

обучения может вызвать моральное удовлетворение детей, повышать интерес

к занятиям физической культурой и эффективно способствовать развитию их

физической подготовленности

Посредством различных индивидуальных и командных игр дети развивают разносторонние физические качества, укрепляют здоровье, повышают общую физическую подготовленность. Для повышения уровня физической подготовленности и формирования физических способностей, приобретения различных двигательных навыков применяю в процессе занятий физической культурой игровые и соревновательные методы.

Игровой метод в силу всех присущих ему особенностей используется в процессе урока не только начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные способности, но и для комплексного совершенствования двигательной деятельности. Одной из существенных особенностей игрового метода является то, что в нем как бы моделируются активные межличностные и межгрупповые взаимоотношения, которые строятся, как по типу сотрудничества, когда сталкиваются противоположные интересы, возникают и разрешаются игровые конфликты.

В ходе игры слежу за точностью движений, которые должны соответствовать правилам. За дозировкой физической нагрузки, делаю краткие указания, поддерживаю и регулирую эмоционально-положительное настроение и взаимоотношение. Ученикам кратко и логично объясняю правила игры:

  1. Название игры;
  2. Роль играющих и их места расположения;
  3. Ход игры;
  4. Цель;
  5. Ее правила;

Н.К.Шамаев в учебном пособии «Семейное физическое воспитание на основе национальных традиций» якутские национальные способы физического тренинга подразделяет на пять групп. (стр.48)

Основываясь на такое подразделение, якутские национальные игры предков я квалифицировал на пять групп:

  1. Физические упражнения.
  2. Индивидуальные игры
  3. Игры – единоборства
  4. Коллективные подвижные игры
  5. Якутские настольные игры
  6. Якутские национальные прыжки

Классификация национальных игр предков на уроках физкультуры в соответствии возрастных и индивидуальных особенностей

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

«Ястреб и цыплята» («Элиэ уонна чоппуускалар»)

«Невод» Мунхалааhын»)

«Попробуй, встань» («Ким кыайан турарый»)

«Наступи на ноги» («Атах тэпсиитэ»)

«Белка и орехи» («Тиин уонна эриэхэ»)

«Прыжки через соломинку» («Хорон от урдунэн ыстанааhын»)

«Бык и пенек»

(«О5ус уонна чоночох»)

«Кырынаастыыр» («Прыжки горнастая»)

Составляя такую классификацию, я учитывал следующее:

- Время проведения урока;

- Нагрузку учащихся;

- Тематику уроков;

Классификация национальных игр предков на уроках физкультуры в соответствии с величиной нагрузки

Большая физическая нагрузка

Средняя физическая нагрузка

Малая физическая нагрузка

Харда5ас охторуута

Атах тэпсиитэ

Хабылык, хаамыска,

  • hэс торбос

Ойбонтон уулааhын

Халбас харата

  • hии

При данной классификации основывался на следующее:

- Правильное использование времени, так как некоторые игры требуют больше времени;

- Соответствие целям и задачам уроков;

- Раскрытие индивидуальных личностных качеств, физических возможностей детей и сплочение коллектива;

Для учащихся нетрадиционные формы урока – переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции и.т.д. Игра – одна из наиболее выигрышных активных форм обучения. В процессе игры приобретаются навыки совместной коллективной деятельности, раскрываются личностные качества обучающихся.

Классификация национальных игр предков на уроках физкультуры в соответствии с видом взаимодействия играющих как соперник

Индивидуальное соперничество

Коллективное соперничество

Харда5ас охторуута

  • hын

Кэтэх тардыhыы

Мээчик оонньооhун

Ойбонно уктэтии

Анньа, бэрдэ

При данной классификации основывался на следующих принципах:

- Учет целей и задач урока;

- Развитие умений и навыков каждого ребенка;

- Подготовка к Нормативам, достижение высоких результатов посредством данных игр;

- Развитие личности через подвижные игры;

Классификация национальных игр предков на уроках физкультуры в соответствии воздействия на физические качества

Физические качества

Гибкость

Быстрота

Координация

Сила

Выносливость

«Вертушка» («Тутум эргиирэ»)

«Тыытыкылаах кус»

(хабылык) (хаамыска) (тырыынка)

«Подъем тощей коровы» («Кэтэх ына5ы туруоруу»)

«Не упади в прорубь» («Ойбонно туhумэ»)

«Водопой из проруби» («Ойбонтон уулааhын»)

«Бэрэлээх кулун»

«Меткий охотник»

(«Бэргэн булчут»)

«Муhэ былдьаhыы»

«Жеребята» («Кулунчуктар»)

«Илиин аннынан тутум маhынан тахсыы»

«Ат буолан сырсыы»

«Дул5алаах сиринэн»

«Бой быков» («О5устар киирсиилэрэ»)

Эhэс торбос

На своих уроках я по возможности использую современные компьютерные средства. Считаю, что современный урок физкультуры значительно выигрывает при грамотном сочетании новых информационных технологий и традиционной системы обучения. Компьютер значительно расширяет возможности предоставления информации. Применение всех современных средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности (например, поставить занимающегося в положение участника соревнований и.т.д.)

В условиях реализации ФГОС нового поколения для развития детей как личности, для развития умений, возможностей данная тема, на мой взгляд, играет немалую роль. В свете требований ФГОС развиваются навыки коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные. Не только для физического развития обучающегося, но и в общении с другими, в умении ценить культуру своего народа, в уважении традиционной культуры всех народов, в бережном хранении традиций ценность, полезность национальных игр предков, на мой взгляд, неоспорим.

Доказано, что погружение личности в мир традиционной народной культуры способно сформировать личность ребенка как органичного носителя ценностей и норм родной культуры, гармонизировать процессы формирования национально-культурной идентичности и межкультурной толерантности (Ушинский К.Д., Сухомлинский В.А.)

Несколько слов о воспитательной работе. Воспитательной работе уделяем много времени, например, организую разновозрастные командные соревнования.

Вывод:

Применение на уроках физической культуры разнообразных форм игрового и соревновательного методов в процессе обучения детей младшего школьного возраста действительно вызывает моральное удовлетворение детей, повышает интерес к занятиям физической культурой и эффективно способствует совершенствованию их физической подготовленности.

Категория: Физкультура
12.03.2017 20:34


Рекомендуем курсы ПК и ПП