СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Билл Гейтс - День рождения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Билл (Уильям) Гейтс

Билл Гейтс родился 28 октября 1955 года. Он и две его сестры выросли в Сиэтле. Их отец, Уильям Гейтс II – адвокат. Мать Билла Гейтса, Мэри Гейтс, была школьной учительницей, членом правления в Университете штата Вашингтон и председателем благотворительной организации.

Билл Гейтс учился в муниципльной начальной школе, а затем - в частной школе. К седьмому классу Билл мечтал стать профессором математики. Но тут в школе появился компьютер и это изменило жизнь Билла. Он и Пол Аллен настолько увлеклись процессом программирования, что смогли сбежать из гимнастического зала, чтобы поиграть с компьютером.

По словам Аллена, они засиживались в школе до 4 утра, составляя программы, и проводили у компьютера все выходные.

Гейтс и его школьный приятель Пол Аллен вошли в мир предпринимательства в пятнадцать лет. Они написали программу для регулирования уличного движения и образовали компанию по ее распространению. Заработали на этом проекте 20 000 долларов и больше не пошли в среднюю школу.

В 1973 году Гейтс поступил на первый курс Гарвардского университета. Во время своего пребывания в Гарварде Билл Гейтс с Полом Алленом написали первую операционную систему, разработав язык программирования BASIC для первого мини-компьютера – MITS Altair. На третьем курсе Билл Гейтс оставил учебу в Гарварде, решив полностью посвятить себя Microsoft, компании, которую он основал в 1975 году с Алленом. По контракту с IBM Гейтс создает MS-DOS – операционную систему, которую в 1993 году использовали 90% компьютеров в мире и которая сделала его баснословно богатым. Так что Билл Гейтс вошел в историю как главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft, но и как самый молодой миллиардер, достигший этого самостоятельно

Интересные факты

  • Билл Гейтс в минуту зарабатывает 6659 долларов.
  • 4 февраля 1998 года в Брюсселе Билл Гейтс во время официального визита в Евросоюз получает бросок тортом в лицо. Это произошло во время входа Гейтса в правительственное здание, где он собирался выступать с речью на образовательную тему. Шутник сбежал, однако его помощник и оператор были задержаны, а впоследствии отпущены, поскольку известный «тортометатель», бельгиец Ноэль Годен, появился на телевидении, где взял вину на себя. Возбуждать судебное дело Гейтс отказался. Среди организаторов и прямым исполнителем этой акции был известный бельгийский режиссёр Реми Бельво.
  • Eristalis gatesi — муха, названная в честь Билла Гейтса.
  • С 7 июня 2007 года Билл Гейтс стал считаться выпускником Гарвардского университета. Решение вручить Гейтсу диплом приняла администрация университета.
  • В сентябре 2015 «Аль-Каида» обещала внести Гейтса в «черный список», если он оставит свой капитал в США. В мае 2016 «Аль-Каида» призывает убивать предпринимателей США, и в качестве иллюстрации опубликовала плакат с Биллом и рядом пистолет и кровь.
  • Гейтс считает, что в плане благотворительности нужно равняться на Чарльза Фини.
  • По версии YouGov, Гейтс считается самым уважаемым мужчиной планеты.
  • Билл читает около 50 книг в год.
  • В апреле 2016, Билл поддержал иск компании, которая просила права уведомлять своих клиентов, в случае доступа к их данным сторонними лицами.
  • Билл поддержал требование ФБР к компании Apple о взломе iPhone террориста Саида Фарука.
  • В июне 2017 года журнал Forbes признал Билла Гейтса самым богатым в мире американцем. Состояние предпринимателя оценили в 88,9 млрд долларов США.
  • 27 июля 2017 года основатель компании Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире, таким образом обойдя Билла Гейтса в рейтингах миллиардеров по версии Bloomberg и Forbes. Однако уже на следующий день, на фоне падения акций Amazon после публикации финансовой отчётности, он снова стал вторым.
  • По состоянию на конец 2016 года Гейтс передал на благотворительные цели более 31 млрд долларов.
Категория: Информатика
23.10.2017 14:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!