СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Традиционно сложилось так, что учебные заведения для организации учебного процесса используют программные продукты компании Microsoft: ОС Windows и приложения к ней. Так сложилось, что в нашу школу компьютерный класс 14 лет назад поступил изначально с ОС с открытым программным кодом – Linux, а затем новый компьютерный класс в 2012 году тоже поступил с ОС – Kylin, причем наша школа оказалась единственной школой, в котором использовался Linux в городе. Программа по информатике предполагает, что в зависимости от наличия программных продуктов обучение может производиться как на основе программ компании Microsoft, так и на основе программ с открытым программным кодом. Тем не менее, большинство учебников и учебных пособий, выпускаются с ориентацией на ОС Windows и офисный пакет MS Office, разнообразные конкурсы и олимпиады по информатике также составляются с ориентацией на этот программный продукт. Вполне закономерно, что в процессе рассмотрения нового (особенно для обучающего процесса) возникали вопросы, связанные с использованием программ с открытым программным кодом в обучения, дидактическими и техническими особенностями программного обеспечения. Возникла необходимость: во-первых, подобрать программы для обучения с открытым программным кодом, которые бы наименьшим образом отличались от программ ОС Windows и офисного пакета MS Office, чтобы не создавать неудобства при работе с учебниками и учебными пособиями; во-вторых, разработать раздаточный материал, практические задания, презентации, и другие материалы для уроков информатики, на основе выбранных программных продуктов; в-третьих, продумать формы, методы, способы подачи учебного материала, которые позволили бы максимально использовать преимущества этих программных продуктов в процессе обучения и позволяли бы учащимся уверенно участвовать себя в различных конкурсах и олимпиадах по информатике, могли бы показать учащимся возможности альтернативного программного обеспечения, как способа ухода от «пиратства».
Работая с программными продуктами с открытым программным кодом, и перебрав множество различных программ, я пришла к выводу, что для успешного решения задач стоящих в процессе обучения в соответствии с требованиями программы по информатики, и наиболее соответствующие объяснениям учебника, можно рекомендовать для использовать следующие программы:
Всем, кто еще не решается использовать Linux для обучения.
Мне не только удалось успешно использовать программные продукты с открытым программным кодом для обучения учеников, но изменить восприятие учащимися таких программных продуктов, как полноценной альтернативы платным программным продуктам, добиться успешного усвоения материала учащимися, привлечь их к активному участию в конкурсах и олимпиадах по информатике с получением высоких результатов.
-80%
© 2018, Виниченко Светлана Александровна 375