СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Чем питается самая крупная рыба планеты?
Во многих статьях, посвященных китовым акулам, можно прочесть, что они питаются планктоном, медленно двигаясь с раскрытой пастью и фильтруя десятки и сотни тонн воды. Тем не менее, это не совсем так. Действительно, Rhincodon typus может, подобно усатым китам и своей отдаленной родственнице гигантской акуле, питаться подобным образом.
Однако вряд ли такой способ питания является основным. Многие наблюдения последних лет показывают, что акула подплывает к скоплению планктона или стае мелкой рыбешки с практически закрытой пастью, и только при непосредственном поглощении добычи широко открывает свой "сачок".
Это может быть связано и с тем, что хладнокровной рыбе, даже такой гигантской, не нужно столько же энергии, сколько теплокровному киту. Акула обходится "всего лишь" сотней-другой килограммов пищи в сутки.
Киту же аналогичных размеров для поддержания своей жизнедеятельности требуется в несколько раз больше рыбы и планктона.
Помимо данного "классического" способа фильтрации, китовая акула применяет и весьма оригинальный метод засасывания воды. Неоднократно было замечено, как великаны становились в воде практически вертикально, при этом при опускании обратно под воду засасывали с шумом большое количество жидкости вместе с пищей.
Кроме того, китовая акула при движении может еще и поворачивать голову вправо-влево для того, чтобы набирать побольше добычи. Вода отфильтровывается через узкие щели (шириной всего 1-3 миллиметра) между роговыми пластинами. Помогают удерживать добычу во рту тысячи очень мелких зубов.
Иногда в желудках выловленных акул находили совершенно удивительные вещи, такие, как обувь, предметы одежды, пуговицы.
Впрочем, достоверно не доказано, что подобные случаи были связаны именно с китовыми акулами. Судя по всему, у китовой акулы хорошо развиты органы обоняния и вкуса.
Вероятно, именно обоняние помогает находить места массовых скоплений планктона. А вкусовые рецепторы расположены, в том числе, и на голове животного. Так что акула может попробовать на вкус "суп" из икры или мельчайших рачков, не раскрывая рта.
© 2018, Макеева Людмила Николаевна 375